О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Перевести технический этаж в жилой

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[07.08.2018 17:56:45]
 Добрый день! Встал вопрос в переводе помещений технического этажа в жилое. Весь этаж построен как творческие художественные мастерские, но по сути полностью используется как жилье.
Вопрос во что можно упереться, если само здание (без учета тех.этажа) менее 28 м, а с учетом будет более? По идее, этаж же все равно остается техническим. Значит не учитывается? И системы противопожарной защиты не потребуются?
Лестничная клетка Л1 в количестве 1 шт. Одна из "квартир" выходит непосредственно на лестничную площадку, а остальные соединены с той же площадкой коридором через тамбур. Естественно, второго и аварийного выхода нет. Будет ли это препятствием к оформлению. Но в каждой "квартире" есть лоджии, и если немного уменьшить проем, то можно увеличить расстояние глухого простенка до 1,2 м от угла до края оконного блока, сделав "аварийный выход" в соответствии с п. 6.20 СНиП 21.01-97.


[08.08.2018 16:49:43]
 если у вас жилой дом станет выше 28м (высота от проезда до края проема, то должно появиться дымоудаление, вторая лестница или адресная пожарная сигнализация в прихожих... Или у вас в тех этаже окон нет?


[08.08.2018 17:34:26]
 А не может ли он остаться техническим этажом? То есть жилые помещения в жилом этаже. В определении техэтажа не сказано, что он нежилой. И в определении высоты здания тоже не сказано, что измеряется до низа окна верхнего жилого этажа. Но тех.этаж не учитывается.
Окна есть, балконы тоже. Планировка точь в точь как на всех нижерасположенных этажах. Только местами проходят коммуникации.


[08.08.2018 18:48:51]
 "В определении техэтажа не сказано, что он нежилой"
"в определении высоты здания тоже не сказано, что измеряется до низа окна верхнего жилого этажа"
Нерабочая логика. Далеко с ней не уйдете.


[08.08.2018 19:06:43]
 СП54 жилые многоквартирные, прил.А:
Высота здания пожарно-техническая – определяется расстоянием:
- между отметкой поверхности проезда для пожарных машин и нижней
границей открывающегося проёма (окна) в наружной стене верхнего этажа (в том числе мансардного или мезонина, не учитывая нежилое чердачное помещение)


[08.08.2018 23:06:09]
 Ув. Пожарный кран, я просто анализирую то, что написано в документах. В России разрешено то, что не запрещено. И если документами не запрещено устраивать жилые помещения в тех.этажах, то значит можно, и пускай он при этом остаётся техэтажом (так как в нем действительно проходят общедомовые коммуникации) и не учитывается при расчете высоты здания. Буду рад, если поправите меня.
Ув. CV, я не нашёл выше приведенного вами определения ни в действующей редакции сп54 (2016г), ни в предыдущей 2011 г. Если такое понятие есть где-то в другом документе, прошу дать наводку.


[09.08.2018 0:09:06]
 Действующая редакция сп 54 (смотрел на сайте минстроя) отправляет к определению высоты здания на п. 3.1 сп1:
3.1 высота здания: Высота здания определяется высотой расположения верхнего этажа, не считая верхнего технического этажа, а высота расположения этажа определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене. При отсутствии открывающихся окон (проемов) высота расположения этажа определяется полусуммой отметок пола и потолка этажа. При наличии эксплуатируемого покрытия высота здания определяется по максимальному значению разницы отметок поверхности проездов для пожарных машин и верхней границы ограждений покрытия.
---
Получается, что если в техэтаже есть окна, то высота данного этажа будет выше высоты здания (т.к. техэтаж учитывается при определении этажности).
Но пожарные нормы же написаны исходя из высоты здания, а не этажа?
Кажется, я запутался... Помогите распутаться, пожалуйста
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Перевести технический этаж в жилой      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.