О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

Компания «Плазма-Т» объявляет о проведении публичного конкурса на лучший проект пожаротушения 2017 года в двух номинациях, и приглашает к участию специалистов и проектные организации. В конкурсе могут участвовать проекты систем противопожарной защиты зданий, сооружений, инфраструктурных объектов городов и других населенных пунктов с применением оборудования компании ООО «Плазма-Т».

Владивосток, остров Русский, 11-12 октября 2018 научно-практическая конференция Пожарная безопасность проектируемых и строящихся объектов
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Вопрос о противопожарном разрыве в едином здании.

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[12.07.2018 15:55:56]
 
Имеем в прошлом производственное здание. Большая часть его взята в аренду и устроен супермаркет площадью 2900м2. Оставшаяся часть площадью около 1000м2 автосервис. У организаций разные хозяева и режим работы. Между ними имеется глухая противопожарная стена 1-го типа, она является общей для двух организаций, т.е. это одно здание. Стена выступает выше более высокого здания и т.п., в общем отвечает всем требованиям к 1го типа. Никакие здания не пристраивались, часть здания начали эксплуатировать под другим функционалом.
При проведении проверки возник вопрос о нарушении требования п.4.3 таблицы 1 СП 4.13130 указанно, что «Противопожарное расстояние от предприятия торговли (встроенно-пристроенное в здание производственного назначения) до здания производственного назначения не соответствует нормативным требованиям» написал слово в слово как в акте.
Возникли разногласия и из разъяснения получен следующий ответ: Требованиями ПБ не предусмотрено встраивание предприятий торговли в производственные. СП 4.13130 предусмотрено размещение производственных помещений в составе торговых только в качестве технологически связанных. Исключение для расстояний предусмотрены, но только между общественными между собой и между производственными, тоже только между собой, а вот для общественного от производственного не предусмотрено исключений. Таким образом надо выполнять требование п.4.3 СП 4.13130.
Доводы о том, что ч.1 ст. 69 №123-ФЗ противопожарные расстояния нормируются между зданиями и в п.4.3 тоже указанно между зданиями не убедили. Специалист сослался на то, что в контексте СП 2.13130 следует пожарный отсек считать за здание и значит надо предусмотреть расстояние от торговли до производства, не смотря на то что это единое здание.
Как считает, возможно ли без расчета риска или СТУ решить этот вопрос?


[30.07.2018 10:31:59]
 Есть ли мнение по этому вопросу?????


[30.07.2018 11:05:59]
 Перспективы выглядят довольно туманными. Риском противопожарное расстояние не закрыть. Методика для гражданских зданий не учитывает распространение пожара на соседний отсек (именно пожара, а не ОФП), а в производственной нет никаких частот для определения вероятности пожара в соседнем здании и отсеке. В целом, здание должно иметь единый класс функциональной пожарной опасности. Если каким-то чудом удастся обосновать один класс для всего здания, тогда вопрос решится. А если это части здания с разными классами, тогда все, что Вы написали, в силе.


[30.07.2018 11:26:00]
 В настоящее время:
Автосервис – это производство (Ф5).
Супермаркет – общественное помещение (здание).
По табл. 1 СП4 минимальное расстояние между производством и общественным зданием должно быть не менее 10м.


[03.08.2018 18:52:31]
 По табл. 1 СП4 минимальное расстояние между производством и общественным зданием...
Но дело в том, что это одно здание, а расстояния нормируются между зданиями. Это одно здание разделенное общей стеной, и под понятия что это разные здания ну ни как не подходит, следовательно и норму регламентирующую расстояние между зданиями не правильно применять, зато вот 88 ст. №123 ФЗ что части зданий разного функционала надо отделять преградами очень даже подходит.


[03.08.2018 21:05:25]
 Если это предусмотрено нормативными документами по пожарной безопасности. Иначе расчёт риска или СТУ.


[06.08.2018 6:23:05]
 Я считаю, что противопожарной стены 1-го типа достаточно, так как она исходя из определения обеспечивает нераспространение пожара в смежный пожарный отсек. Или есть норма, запрещающая в смежном отсеке устраивать производственные помещения?


[06.08.2018 10:19:25]
 Считаю искусственное натягивание на СТУ или расчет риска. Нормы не запрещают размещение.
Законодательством РФ предусмотрены случаи подобного размещения, например, в пункте 6.96 СП118.13330 говорится о том, что в зданиях определенного класса функциональной пожарной опасности, допускается размещать части здания (пожарные отсеки) других классов функциональной пожарной опасности. При этом здание, как правило, становится многофункциональным.
Т.е. считаю, что соответствующей стены достаточно, для выделения в отсек. Логики не наблюдаю, для других классов просто прописали как отделять, а с этими не написали, но это не значит что не допустимо. И самое главное ссылка на п.4.3 таблицы 1 СП 4.13130 ну уж точно не корректна как обоснование нарушений требований ПБ, так как нормирует расстояния между зданиями!
GRIN

[06.08.2018 12:36:50]
 Согласно п.5.2 СП "Здания и сооружения для обслуживания автомобилей", утвержденного приказом МЧС России от 10.04.2018 № 154, допускается смежное размещение автосервиса (Ф5.1) и супермаркета (Ф3.1) при условии разделения их противопожарной стеной 1-го типа - как раз Ваш случай.


[06.08.2018 13:07:50]
 Спасибо GRIN.

5.2. Помещения для обслуживания автомобилей относятся к классу функциональной пожарной опасности Ф5.1. Помещения для обслуживания автомобилей могут быть пристроены к зданиям класса функциональной пожарной опасности Ф1.4, Ф3 (кроме Ф3.4), Ф4 (кроме Ф4.1), Ф5, встроены в здания класса функциональной пожарной опасности Ф3 (кроме Ф3.4), Ф5 и отделяться от них противопожарными стенами и перекрытиями 1-го типа.

Приказ МЧС Россииот 10.04.2018 N 154 Свод правил "Здания и сооружения для обслуживания автомобилей. Требования пожарной безопасности".

Еще один документ который говорит о возможности такого совместного существования Ф.5 и Ф.3

пенсия2010 ®

[06.08.2018 13:28:10]
 Обратите внимание на часть 1 ст. 37 ФЗ-123 и ознакомьтесь с информационным письмом МЧС № 19-2-3-3417 от 01.09.2011. Противопожарные расстояния (расстояния, чёрт побери) устраиваются между зданиями. Разделение двух разных функционалов противопожарной стеной 1-го типа необходимо и достаточно (ссылки на нормативы коллеги привели выше))


[14.08.2018 14:17:46]
 пенсия2010 ®
Согласен с Вами, и был изначально согласен что требование не правильно истолковано. Но при письме в ГУ по Санкт -Петербургу, получили ответ что все же надо руководствоваться СП4 требованием к зданием и рассматривать наш отсек как здание, а значит и разделять необходимо... Вот такие дела.

Вот пункт предписания:
Противопожарное расстояние от предприятия торговли (встроенно-пристроенные в здания производственного назначения) до здания производственного назначения не соответствует нормативным требованиям. Ссылка на нарушение требований п.4.3 таблица 1 СП 4.13130.2013.

Вот текст ответа:
По вопросу указания в пункте 8 предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности (далее - Предписание) нормативных правовых актов Российской Федерации и (или) нормативных документов по пожарной безопасности, требования которых нарушены, Главное управление сообщает, что действующими нормативными правовыми актами и нормативными документами по пожарной безопасности не предусмотрено встраивание предприятий торговли в здания производственного назначения.
Кроме того, размещение помещений производственного назначения на объектах торговли предусмотрено СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объёмно-планировочным и конструктивным решениям» (далее - СП 4.13130.2013) только в качестве технологически связанных помещений, предназначенных для их функционирования.
В контексте положений СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» под зданиями понимаются здания и сооружения, а также пожарные отсеки, подлежащие выделению противопожарными стенами 1 -го типа и (или) перекрытиями 1 -го типа.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание Вашу информацию о размещении предприятия торговли в самостоятельном пожарном отсеке, технологически не связанным со смежными
производственными помещениями автосервиса, с точки зрения ограничения распространения пожара данный отсек следует рассматривать как здание предприятия розничной торговли.
При этом, положениями СП 4.13130.2013 установлены исключительные случаи несоблюдения требуемых противопожарных расстояний между зданиями и сооружениями, а именно:
- между зданиями I, II и III степеней огнестойкости жилого и общественного назначения при наличии у более высокого или широкого объекта, обращённого к соседнему, противопожарной стены 1-го типа;
- между производственными зданиями если стена более высокого или широкого здания или сооружения, выходящая в сторону другого здания, является противопожарной 1-го типа.
Учитывая вышеизложенное, при взаимном расположении на земельном участке пожарных отсеков общественного и производственного назначения, технологически не связанных между собой, следует руководствоваться положениями п. 4.3 и Таблицы 1 СП 4.13130.2013, таким образом, нормативные правовые акты Российской Федерации и (или) нормативные документы по пожарной безопасности в пункте 8 Предписания указаны верно.

  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Вопрос о противопожарном разрыве в едином здании.      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.