О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

Компания «Плазма-Т» объявляет о проведении публичного конкурса на лучший проект пожаротушения 2017 года в двух номинациях, и приглашает к участию специалистов и проектные организации. В конкурсе могут участвовать проекты систем противопожарной защиты зданий, сооружений, инфраструктурных объектов городов и других населенных пунктов с применением оборудования компании ООО «Плазма-Т».
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Аварийное освещение детского сада

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[10.07.2018 7:56:08]
 Добрый день.
Уважаемые форумчане!

При проверке встаёт вопрос об оборудовании детского сада аварийным освещением. Детскому саду 40 лет и ни разу этот вопрос не поднимался. Подскажите п-ста правомерно ли такое требование и какие нормы почитать про аварийное освещение детского сада.Нужно ли оно вообще?


[10.07.2018 19:34:16]
 ч.4 ст.4 123-ФЗ никто не отменял...


[11.07.2018 0:35:50]
 Делать надо потому что и 40 лет назад также было такое требование, немного в другом виде. Сейчас нормы такие: СП 52.13330.2016 Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*


[11.07.2018 18:05:26]
 СП 52 нет в приказе 474 Росстандарта...разве могут пож. инспектора на него ссылаться?

Может быть какой то есть другой документ, которым руководств. пож. инспектора?


[11.07.2018 21:59:06]
 Зато под номером 209 там присутствует "СП 1.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы", в пункте 4.3.1. которого указано,что в зданиях и сооружениях на путях эвакуации следует предусматривать аварийное освещение в соответствии с требованиями [1](СНиП 23-05-95.Естественное и искусственное освещение", актуализированной редакцией которого и является СП 52.13330.2016.
Более того в п.33 ППР в РФ сказано, что, при эксплуатации эвакуационных путей и выходов руководитель организации обеспечивает соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов.
Вот такая цепочка.




[12.07.2018 7:34:55]
 Понятно, если здание новое то применяем СП и делаем авар. освещение а если здание старое то применяем ст. 4 ФЗ-123 далее СНиП 23-05-95 и делаем аварийное освещение.
Спасибо всем кто откликнулся на просьбу.


[12.07.2018 8:06:32]
 В любом случае думаю что проект и монтаж надо делать по действующему сейчас сп 52 а не по ранее действовавшим нормам.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Аварийное освещение детского сада      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.