О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

И снова о минимальном количестве пожарных извещателей

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[19.05.2018 23:32:02]
 Здравствуйте, коллеги. Подскажите, пожалуйста, в каком нормативном документе сказано, что если система пожарной сигнализации управляет только оповещением 1-го или 2-го типа, то в помещении достаточно 2-х пожарных извещателей, и что расстояние между ними при этом сокращать не требуется? Товарищ, с которым я спорил, ссылался на ФЗ, но где это точно сказано не вспомнил.


[20.05.2018 10:22:56]
 СП 5 п. 14.2 (ДИПы должны быть адресными).


[20.05.2018 15:18:54]
 Речь именно о неадресных системах. Если объект небольшой (2-3 комнатки), то на него обычно хватает 1-2 "маяков". Обычно на таких объектах можно видеть по 2 извещателя, и все проверяющие органы устраивает такое решение. Вчера в споре бывший коллега сослался на ФЗ, но конкретный пункт не вспомнил.


[21.05.2018 6:00:30]
 СП5
Сначала определяете, сигнал формируется от одного извещателя или от двух.
Далее, если соблюли все требования для формирования сигнала "пожар" от одного ИП, то соответственно и ставите 2 ИП в помещении(при условии, что площадь не превышает).
Почитайте СП5, главы 13 и 14 (они не большие, лишним не будет)


[21.05.2018 10:32:29]
 Брандмауэр-СБ, всё уже определено в п. 14.1 и 14.3. На основании этих пунктов я считаю нарушением 2 извещателя в помещении (ну не встречал я систем пожарной сигнализации, которые ничем не управляют).


[21.05.2018 16:53:38]
 >>На основании этих пунктов я считаю нарушением 2 извещателя в помещении (ну не встречал я систем пожарной сигнализации, которые ничем не управляют).<<

а почему тогда пожарные не возмущаются? Даже если будет два извещателя (обычных) в Г-образном помещение.


[21.05.2018 16:55:15]
 [img]https://i.imgur.com/Tsjt8mf.jpg[/img]


[21.05.2018 20:40:24]
 А почему не так http://prntscr.com/jkr2kq ?


[21.05.2018 23:30:40]
 Dimma ® "а почему тогда пожарные не возмущаются?"
Вот и мне интересно, почему подобные решения принимаются?

"Даже если будет два извещателя (обычных) в Г-образном помещение."
По моему в Вашем примере хватит 3 извещателя.


[22.05.2018 1:01:32]
 >>а почему тогда пожарные не возмущаются?
Потому что они работают в основном по НПБ, а не по СП. Это с учетом большей части зданий до 2009 года постройки, а так же "добровольности применения" сводов правил.
А НПБ 88-2001 п. 13.2. гласит :" Формирование сигналов управления системами оповещения 1, 2, 3-го типа по НПБ 104, а также технологическим, электротехническим и другим оборудованием, блокируемым системой пожарной сигнализации, допускается осуществлять при срабатывании одного пожарного извещателя. При этом рекомендуется применять оборудование, реализующее функции,
повышающие достоверность обнаружения пожара (например, перезапрос состояния пожарных извещателей)"


[22.05.2018 7:45:17]
 14.2 Формирование сигналов управления системами оповещения 1, 2, 3, 4-го типа по [15], оборудованием противодымной защиты, общеобменной вентиляции и кондиционирования, инженерным оборудованием, участвующим в обеспечении пожарной безопасности объекта, а также формирование команд на отключение электропитания потребителей, сблокированных с системами пожарной автоматики, допускается осуществлять при срабатывании одного пожарного извещателя, удовлетворяющего рекомендациям, изложенным в приложении Р. В этом случае в помещении (части помещения) устанавливается не менее двух извещателей, включенных по логической схеме "ИЛИ". Расстановка извещателей осуществляется на расстоянии не более нормативного.
При применении извещателей, дополнительно удовлетворяющих требованиям п. 13.3.3 а), б), в), в помещении (части помещения) допускается установка одного пожарного извещателя.

Наличие переопроса извещателя, по мнению ВНИИПО, делает этот извещатель удовлетворяющим требованиям приложения Р


[22.05.2018 10:55:53]
 Приложение Р
Методы повышения достоверности сигнала о пожаре
Р.1 Применение оборудования, производящего анализ физических характеристик факторов пожара и (или) динамики их изменения и выдающего информацию о своем техническом состоянии (например, запыленности).

Насколько я знаю, этим требованиям удволетворяет только адресная система.

Р.2 Применение оборудования и режимов его работы, исключающих воздействие на извещатели или шлейфы кратковременных факторов, не связанных с пожаром.

А этот пункт мне вообще непонятен. Какие конкретно факторы имеются ввиду?

В общем, я данным приложением пользоваться не рискую.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: И снова о минимальном количестве пожарных извещателей      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.