О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Ящик с песком

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[16.05.2018 15:17:40]
 В ППР РФ есть пункт :
п.484. Ящики с песком, как правило, устанавливаются с пожарными щитами в местах, где возможен разлив легковоспламеняющихся или горючих жидкостей.
Для помещений и наружных технологических установок категорий А, Б и В по взрывопожарной и пожарной опасности предусматривается запас песка 0,5 куб. метра на каждые 500 кв. метров защищаемой площади, а для помещений и наружных технологических установок категорий Г и Д по взрывопожарной и пожарной опасности - не менее 0,5 куб. метра на каждые 1000 кв. метров защищаемой площади.

Так вот вопрос ящики с песком в указанных помещениях должны быть только при возможности разлива ЛВЖ и ГЖ? Но тогда вопрос другой что может разлиться в помещении с категоией Д ?
Или ящики с песком должны быть во всех производственных помещениях не зависимо от возможности разлива ЛВЖ и ГЖ? (посмотреть бы на тех кто эти правила писал в таких формулировках)


[16.05.2018 15:45:47]
 ДМБ2000 ®
Так это ж пишут боты, их никто не видел))


[16.05.2018 15:49:26]
 по приложению 6 ппр


[16.05.2018 16:21:53]
 ))) Тоже так думал не сходиться в приложении 6 ящик с песком идет в ЩП-Е и ЩП-В. В соответсвии с приложением эти щиты идут на 200, 400 и 1800 кв.метров. Ну и соответсвенно ящики с песком которые идут в комплектции щита. А в пункте 484 ящики должны быть при площади 500 и 1000 кв.м.. Так что получается тут ящики идут без щитов. Только в каком случае в случае возможности разлива или во всех помещениях исходя из площади.


[16.05.2018 16:27:00]
 Ответ: ящики с песком должны быть для производственных помещений не зависимо от возможности разлива ЛВЖ и ГЖ.

Песком прекрасно тушить не только ЛВЖ и ГЖ, но и любые другие пожары любых классов пожаров.

Кстати:
Очаг пожара класса А не подразумевает наличия горючих жидкостей.
Для очага пожара класса А применяется пожарный щит типа ЩП-А
ЩП-А комплектуется в соответствии приложения №5, №6 ППР12:
Лопатой штыковой -1 шт.
Лопатой совковой -1 шт.

А вот ВНИМАНИЕ, ящиком для песка не комплектуется.
Лопаты аж 2 шт. и разные да, песка и ящика для него нет.

А я понял.
Ящик для песка, для ЩП-А предусмотрен в п.484.


[16.05.2018 17:10:31]
 21й век на дворе... даже из огневых работ (не считая варку битума) убрали лишнее.


[16.05.2018 17:48:31]
 Щит в моей ситацуии не нужен. Вопрос встал нужен ли ящик с песком? Должен ли он быть в производственном помещении если нет угрозы разлива ЛВЖ и ГЖ?


[16.05.2018 18:28:39]
 ув. ДМБ2000 ® удивитесь!
Если строго по п. 484 то ЯЩИК для Вашего случая не требуется (нет разлив легковоспламеняющихся или горючих жидкостей).

Но по тому же пункту: предусматривается… предусматривается запас песка … для помещений … категорий Г и Д по взрывопожарной и пожарной опасности - не менее 0,5 куб. метра на каждые 1000 кв. метров защищаемой площади.

А вот в чем этот запас песка хранить не сказано.

Так, как по тексту: Ящики с песком, как правило, устанавливаются …где возможен разлив легковоспламеняющихся или горючих жидкостей.


[17.05.2018 10:08:09]
 Я полагаю вопрос лингвистам и толкователям нормативно правовых актов. В данном случае второй абзац про запасы песка это самостоятельная часть или уточнение первого абзаца по необходимому объему песка.


[17.05.2018 18:29:14]
 ув. ДМБ2000®, Весь пункт 484 говорит о помещениях, где возможен разлив легковоспламеняющихся или горючих жидкостей. Наличие возможности разлива ЛВЖ и ГЖ не обязательно влечёт категорирование помещения или наружной установки в категорию А, Б или В исходя из объёмов находящихся ЛВЖ и ГЖ, либо технологии производства. Как пример те же котельные, насосные станции. Соответственно для этих помещений (Г и Д) защищаемые песком площади нормативно увеличены.
2 And1®. Рискну предположить, что как раз в указанных котельных запас песка возможно хранить непосредственно в операторах тех самых котельных пенсионного и предпенсионного возраста)))
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Ящик с песком      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.