О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Декларация на торговый центр

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Владир ®

[23.04.2018 19:47:54]
 Уважаемые форумчане!
Есть здание торгового центра общей пл. 10 тыс. кв м. и высотой 4 этажа. В нем 6 собственников, у кого то 5 тыс. м у кого-то 500 кв.м и 70 кв. м.
Вопрос: надо ли собственникам составлять одну общую декларацию на здание и всем под ней подписываться или каждый сам на свою часть составляет декларацию. А что делать тому у кого всего 70 кв. м (но здание же 4 этажа, и есть места общего пользования, л. клетки и коридоры).
Кто что посоветует?


[24.04.2018 16:21:51]
 ПРи значительном количестве собственников, должна быть управляющая компания, которая от имени собственников осуществляет их полномочия по обеспечению пожарной безопасности здания. По пожару в "Зимней Вишне" исполнительный директор такой компании арестован. Так вот эта компания управляет всем зданием и она должна разработать на него декларацию. По другому декларация не родится, ведь в здании общие инженерные сети, системы противопожарной защиты, места общего пользования и т.д.


[25.04.2018 6:19:52]
 Некоторые собственники против управляющей компании. А в результате места общего пользования никому не принадлежат и не содержаться как положено (лестничные клетки, коридоры и пр.). Часть собственников обращалась в суд о воздействии на другую часть собственников по привлечению управляющей компании к управлению зданием, но суд отказал в иске.
Вот такая ситуация.
Как говорится бардак и пьянство.


[25.04.2018 8:03:43]
 Но так не правильно. Руководитель управляющей компании как и сама компания в принципе не способна отвечать за здание, поделенное на собственников, целиком. Ни одна УК не имеет такого уставного капитала. Да и чисто организационно-хозяйственно не так то просто образовать эксплуатацию и обслуживание ППЗ в той обстановке, когда квадратные метры разделенной общей собственности не выгорожены в пожарный отсек, а БТИ при этом их регистрирует, и кадастровая палата тоже


[25.04.2018 9:17:51]
 Приказ МЧС РФ № 91
2. Декларация пожарной безопасности (далее - декларация) может составляться как в целом на объект защиты, так и на отдельные, входящие в его состав здания, сооружения, строения, к которым установлены требования пожарной безопасности.
3. Декларация разрабатывается и представляется собственником объекта защиты или лицом, владеющим им на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо на ином законном основании (далее - декларант).


[25.04.2018 10:36:57]
 Надопочитать ®[25.04.2018 9:17:51]

Вот что стало понятно, так это, что на основании Статья 64. Требования к декларации пожарной безопасности(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 244-ФЗ)пожарная декларация должна подаваться в отношении здания, сооружения, производственного объекта, (т.е. в отношении объекта защиты целиком, а не доли на нем,для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение экспертизы проектной документации (за исключением зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.3, Ф1.4), а также в отношении зданий (частей зданий) класса функциональной пожарной опасности Ф1.1... То есть давайте рассмотрим что является объектом защиты для надзорных органов в случае размещения на первом этаже жилого здания, нежилых помещений без установленного функционального назначения (не сдано в аренду)... Само здание и является. Теперь давайте разберемся а в каком случае подается декларация на эксплуатируемом ранее объекте защиты? 3. В случае изменения содержащихся в декларации пожарной безопасности сведений, в том числе в случае смены собственника или иного законного владельца объекта защиты, изменения функционального назначения либо капитального ремонта, реконструкции или технического перевооружения объекта защиты, ... Итак выясняется, что собственник с первого этажа "нежилого помещения" не обязан подавать пожарные декларации!!!


[25.04.2018 20:07:48]
 Надопочитать
Вы предлагаете составить декларацию на свои 5000 кв. м.
Только вроде не подходит не под здание, не под сооружение, не под строение.

В декларации написать декларирую свои 5000 кв. м. в здании по адресу...
Абсурд какой то получается.


[26.04.2018 19:41:52]
 Как всегда всё смешалось в пожарнонадзорном королевстве.
Пожнадзор говорит договаривайтесь между собой (собственниками)если не составите декларацию закроем Вас совсем.

Но в собственниках согласия нет...и что делать?



[29.04.2018 0:40:02]
 Блин, не заморачивайтесь, давайте я её сделаю вам за пару часов.
Нужно понимать предназначение декларации ПБ, тогда станет понятнее, как её сделать и сдать.


[29.04.2018 0:42:14]
 Пока не внесли изменения в ПРИКАЗ МЧС от 24 февраля 2009 года N 91 в связи с изменением статьи 64 № 123-ФЗ. После внесения изменений будет сложнее.


[29.04.2018 15:13:43]
 Юристу по пожарным делам ®; сделать декларацию можно и за час. Вопрос в том, кто ее подпишет и подаст в ГПН. Потом ведь нужно отвечать на вопросы, и ответственность нести хочется только за свое. Зачем грести на себя чужое. А свое с общего контекста не вырвешь. Вот и получается, что декларант не виноват. Будем ждать, как пишет уважаемый Юрист по пожарным делам ® [29.04.2018 0:42:14], изменения в ПРИКАЗ МЧС от 24 февраля 2009 года N 91 в связи с изменением статьи 64 № 123-ФЗ.


[30.04.2018 19:29:11]
 Юрист по пожарным делам, а какое по вашему мнению предназначение декларации пожарной безопасности?


[30.04.2018 19:34:31]
 Эксперт, подписали и зарегистрировали в ОНД декларацию. Какую ответственность можно понести по вашему мнению, если декларация составлена с ошибками?


[01.05.2018 18:05:42]
 Декларант ®, какую ответственность можно понести, если декларация составлена с ошибками? На этот вопрос прямого ответа не существует. Если декларация с ошибками, то согласно п.12 приказа № 91 ее в ГПН просто не зарегистрируют. Но на данном этапе проверяют только соответствие декларации установленной форме. Полнота и достоверность сведений, изложенных в декларации, проверяется при проведении мероприятий по контролю. Здесь, как правило, все упирается в III раздел декларации, который должен содержать "Перечень федеральных законов о технических регламентах и нормативных документов по пожарной безопасности, выполнение которых должно обеспечиваться на объекте защиты
(В разделе указывается перечень статей (частей, пунктов)
федеральных законов о технических регламентах и нормативных
документов по пожарной безопасности для конкретного объекта защиты). А теперь сравните раздел III декларации и п.2 ч.1 ст.6 ФЗ-123. Один в один. А теперь возьмем в совокупности разделы I и III декларации и сравним с п.1ч.1 ст.6 ФЗ-123, один в один как бы. Статьей 6 ФЗ-123 руководствуются проектировщики при разработке проектной документации на строительство объектов, а именно 9 раздела. Так как объект на стадии эксплуатации должен соответствовать проектным решениям, то в III разделе декларации должны быть указаны проектные решения, по которым объект вводился в эксплуатацию (фактически мероприятия 9 раздела проекта) и плюс мероприятия режимного характера из ППР. Иная схема подтверждения соответствия объекта требованиям пожарной безопасности будет в нарушение Закона. Необходимо будет вносить изменения в проектную документацию. А теперь, что касается полноты и достоверности. Если бы 9 раздел проекта разрабатывался исходя из требования ст.6 ФЗ-123 в совокупности с ч.2 и ч.4 ст.5 ФЗ-123, то основополагающим принципом оценки соответствия объекта требованиям пожарной безопасности было бы не тупое выполнение требований нормативных документов, а формирование системы обеспечения пожарной безопасности, обеспечивающей цели и задачи технического регулирования. А теперь сами ответьте, как составить декларацию без ошибок.


[02.05.2018 2:07:46]
 Эксперт. Сколько слов, а ответа на мой вопрос нет. Я вот считаю, что ни какой ответственности за ошибку или неполноту сведений в третьем разделе декларации не предусмотрено. Максимум что будет - ее мотивировано отменят, разработаете новую с учетом изложенных ОНД замечаний.
Более того, я почти уверен, что даже Вы, Эксперт, разрабатываете ее с ошибкой, ибо: "плюс мероприятия режимного характера из ППР" - необоснованное утверждение
ППР РФ не являются нормативным документом по пожарной безопасности, а федеральным законом и подавно и, следовательно, их требования не надо вплетать в декларацию ПБ.


[02.05.2018 2:45:50]
 И еще, Эксперт, укажите пожалуйста ссылку на конкретное требования ПБ в части того, что объект на стадии эксплуатации должен соответствовать проектным решениям. (заранее прошу прощения за отклонение от темы ветки, но очень нужно).


[02.05.2018 5:40:53]
 "И еще, Эксперт, укажите пожалуйста ссылку на конкретное требования ПБ в части того, что объект на стадии эксплуатации должен соответствовать проектным решениям".
вообще-то это ключевое положение, основа основ обеспечения ПБ, без этого -- всё не хорошо, даже странно видеть такой смешной вопрос...
ППР: http://docs.cntd.ru/document/902344800
пп. 23 "о", 33, 61
СНиП 21-01-97*: http://docs.cntd.ru/document/871001022
п. 4.3

Для того, чтобы обеспечить безопасность объекта защиты, его руково-дитель должен знать требования пожарной безопасности, чтобы обеспе-чить пожаробезопасное нахождение в нем людей. То есть, смысл декла-рации пожарной безопасности - подготовить собственника к эксплуата-ции объекта с целью обеспечения безопасности людей от воздействия опасных факторов пожара. Собственник должен знать, что он должен выполнять, какие требования реализовать для того, чтобы была обеспечена пожаробезопасная эксплуатация того или иного объекта.
Проще говоря, декларация – это уточнение к традиционной инструкции о мерах пожарной безопасности, которую предписано иметь на каждом объекте правилами пожарной безопасности.


[02.05.2018 18:19:20]
 Декларант ®, в части соответствия проектным решениям см. ч.1 ст.5 ФЗ-384. Касательно ППР. Это нормативный правовой акт по пожарной безопасности и подлежит обязательному исполнению на стадии эксплуатации объекта. Посмотрите "Методические рекомендации по разработке декларации пожарной безопасности" от 1 января 2013 года (ВНИИПО), где в разделе 4 "Перечень законодательных, нормативных правовых и нормативных документов по пожарной безопасности, требования которых необходимо использовать при составлении декларации пожарной безопасности" указаны ППР. Но еще рекомендую посмотреть, что такое система обеспечения пожарной безопасности и прикинуть как без требований ППР она может функционировать.


[04.05.2018 8:11:09]
 Уважаемый Декларант ®, отвечу на ваш вопрос, в декларации в разделе три указаны НПА и НПД, которые должны выполняться, и которые вы сами указываете что обязуетесь выполнять, к примеру если объект построен и введен до вступление в силу 123-ФЗ, и сводов правил, которые ужесточают требования тех НПА и НПД которые ранее действовали на момент ввода объекта в эксплуатацию, и вы указали новые требования то разработанная и зарегистрированная декларация решает вопрос или наоборот. Инспектор посмотрев на декларацию может сослаться указанные в ней ПНА и обязать вас выполнить те или иные требования по ПБ. к примеру если АПС и СОУЭ установлена до вступления в силу 123-ФЗ в статье 83 ч. 1 сказано что пожарная сигнализация должна монтироваться согласно разработанного проекта, а вы сослались на нее то вы обязаны разработать проект. Ну и такого рода нарушения.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Декларация на торговый центр      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.