О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Уход от пожаротушения склада

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[02.03.2018 12:45:56]
 Добрый день!

Проектируется склад металлических изделий площадью 1,7 тысяч кв.м., с одной стороны здания предусмотрена двухэтажная административная встройка (эвакуационные выходы отдельные)
Заказчик хочет уйти от пожаротушения.
Категория склада негорючие материалы в горючей упаковке, возможно будет В4, вроде большая часть металлопрокат.
В элементарном варианте делим помещение склада противопожарной перегородкой на два помещения, площадью менее 1000 кв.м и все.
Как всегда все срочно, а точных данных нет. Нет указания высоты складирования материалов.
Смутило наличие двухэтажной административной встройки, тогда по табл А.1 п.2 СП 5.13130 двухэтажное здание склада тушится независимо от площади. Вроде понятно, что это вставка, но на чертежах 2 этажа, а в СП5 нет указаний что такой склад можно считать одноэтажным. Вопросы:
1. Можно ли считать здание склада одноэтажным?
2. Хранение металлопроката без упаковки, высотой складирования более 5,5 м не приводит к необходимости предусматривать дополнительные противопожарные мероприятия?
ogpn8 ®

[02.03.2018 13:16:35]
 А встройка не выделяется в отдельный пожарный отсек по п. А2 СП5?

Если единичная площадь складирования материалов в горючей упаковке превысит 10 кв.м, то получится помещение склада категории минимум В3 и категория здания В (пункт 6.6 СП12).

Если не делить помещение склада на отсеки площадью менее 1000 кв.м каждый,для отказа от пожаротушения напрашивается расчет риска.


[02.03.2018 13:17:47]
 Отделите противопожарной стеной АБК от склада, тогда склад не будет двухэтажным.


[02.03.2018 13:43:56]
 в4 не будет так как площадь горючей упаковки у вас в любом случае будет больше 10 кв.м


[02.03.2018 13:48:22]
 Покажите Вашему заказчику

https://www.youtube.com/watch?v=fLUD...
https://www.youtube.com/watch?v=2ZiJ...
https://www.youtube.com/watch?v=nFHX...
https://www.youtube.com/watch?v=svtv...


[04.03.2018 10:04:02]
 Спасибо!
В категориях нужно разбираться))
Стену заказчику порекомендовала, но совесть замучила, а вдруг гайки перекрутила.
Также указала, что без уточнения высоты складирования стена ничего не решает. Ответа нет, а архитектор уже в очередной раз все меняет.

Я правильно понимаю, что пожелание заказчика о наличии зоны стоянки электрокар приведет к зоне подзарядки аккумуляторов и, возможно к помещению хранения аккумуляторов, для которых прийдется обосновывать отсутствие категории "А"?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Уход от пожаротушения склада      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.