О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Размещение частного детского сада в одноквартирном жилом доме Ф1.4

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 2 реплик


[17.01.2018 13:14:03]
 Возник резонный вопрос: если есть требования по размещению частных ДОУ в жилых многоквартирных домах, то существуют ли подобные для Ф 1.4?????
Как их позиционировать??
Какие требования предъявлять??
Есть ли у кого практика???


[17.01.2018 13:45:44]
 IMHO, раз детсад занимает весь этот дом, то требования как к Детсаду в отдельном здании ...


[17.01.2018 13:50:20]
 ОСНОВАНИЕ?????


[17.01.2018 13:58:42]
 может есть у кого разъяснения наших нормотворцев на это счет??? поделитесь


[17.01.2018 13:59:04]
 ДОУ занимает часть здания Ф1.4? Если да - выделять ДОУ в отдельный пожарный отсек. Если ДОУ занимает все здание - то это уже будет не Ф1.4, а Ф1.1


[17.01.2018 14:00:25]
 ясно, но нужен ли перевод из жилого в нежилой фонд, либо, например, проект на изменение функциоанала???


[17.01.2018 14:02:42]
 это не пожарный вопрос


[17.01.2018 14:07:38]
 А как же вот это: "На объектах запрещается изменять (без проведения в установленном законодательством Российской
Федерации о градостроительной деятельности и законодательством Российской Федерации о
пожарной безопасности порядке экспертизы проектной документации) предусмотренный
документацией класс функциональной пожарной опасности зданий (сооружения, пожарные отсеки и
части зданий, сооружений - помещения или группы помещений, функционально связанные между
собой)


[17.01.2018 14:07:54]
 п. 23 ППР


[17.01.2018 14:19:37]
 есть еще мнения ???


[17.01.2018 14:47:40]
 А экспертиза вообще нужна? Градостроительный кодекс посмотрите.

Насчёт детского садика, то вопрос не вполне верный. Это будет дошкольная образовательная организация? Это ООО, ИП или ЧДОУ? Лицензию получать будете?


[17.01.2018 14:48:17]
 СП 4.13130.2013
п.5.2.1 Настоящий подраздел содержит требования к объектам ... здания детских дошкольных образовательных учреждений, ...

IMHO, это и есть основание для применения норм раздела 5.2 к НЕ СЕМЕЙНОМУ частному детскому саду занимающему отдельный дом. Ну а по п.23 ППР делайте проект, проходите экспертизу, переводите в нежилое ...

Если одна семейная группа малой наполняемости, то всё иначе. требования по п.5.2.3 для этого случая и это не Ф1.1, а Ф1.4, т.к. помещение продолжает круглосуточно оставаться жильём для воспитателя.


[17.01.2018 14:52:50]
 для ЯР ®: дошкольная образовательная организация, ИП, с лицензией в перспективе


[17.01.2018 15:09:53]
 дошкольная образовательная организация, ИП, с лицензией в перспективе.
Это разные вещи. Нужно точнее знать. На ИП заключение пожарных при лицензировании не требуется. В этом случае нужно начинать с Роспотребнадзора. У них есть санитарные нормы для таких объектов.

Если деятельномть ведут собственики, то нет проблем. В ст.17 п.2 ЖК говорится, что допускается использование жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности гражданам, проживающих в нем на законных основаниях и если это не нарушает права и законные интересы других граждан. А если это арендаторы, то без перевода из жилого в нежилой нельзя. Еще нужно посмотреть свидетельство ИП. Как в нем указаны разрешенные виды деятельности. По кодам можно определить разрешенные виды и наличие разрешения на эту деятельность по 294-фЗ. Какой договор заключается между садом и родителями. На образование или уход, присмотр?
Есть разница между детским салом и центром развития ребенка.
Поясню: если это будет полноценная дошкольное образовательная организация, то должны реализовываться образовательные программы дошкольного образования. В этом случае нужна лицензия. Если только группы по присмотру, уходу и развитию (в том числе семейные дошкольные группы), это будет Центр развития ребёнка или Центр по уходу за ребёнком или подобное. В этом случае нет образовательного процесса. Лицензия не требуется.
Подробнее см. ФЗ "Об образовании" и ППРФ о лицензировании обр. деятельности.


[17.01.2018 15:50:04]
 Отделение общественных помещений от жилого по СП 55???
Обособленные выходы из каждого отдельного функциоанала СП 1??
Все-таки я не пойму это будет Ф1.4??


[17.01.2018 16:02:48]
 Если специально не переводить в нежилое, то это будет ф 1.4.
В ст.17 п.2 ЖК говорится, что допускается использование жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности гражданам, проживающих в нем на законных основаниях и если это не нарушает права и законные интересы других граждан. Если деятельномть ведут собственики, то нет проблем. Никакие интересы других граждан не нарушаются, это ведь не МКД, где куча собственников.

Аналогичная норма и в постановлении Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями"


[18.01.2018 8:10:00]
 В детсадах семейного типа в квартире человек живёт постоянно, но часть суток ещё и детей к нему приводят, соответственно Ф1.4. Если никто у Вас жить не будет, а только детсад, то однозначно Ф1.1. В ст.17 п.2 ЖК говорится именно о случае предпринимательской деятельности в помещении где предприниматель продолжает жить, то есть только для случая сохранения Ф1.4. Вы определитесь, у Вас кто-то будет жить, или будет в чистом виде детсад.
Инспектор 1987

[18.01.2018 8:42:43]
 п.23 пп.О Правила противопожарного режима в РФ
На объектах защиты запрещается:
-изменять (без проведения в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности и законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности порядке экспертизы проектной документации) предусмотренный документацией класс функциональной пожарной опасности зданий (сооружения, пожарные отсеки и части зданий, сооружений - помещения или группы помещений, функционально связанные между собой).
А так лучше туда не лезть, т.к. если он числится как жилое помещение, собственник вправе вас направить куда подальше по Конституции РФ.
Кроме этого, ст.34 ФЗ 69:
Граждане обязаны:
предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных и иных помещений и строений (за исключением жилых помещений), территорий, земельных участков в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.
Т.е. жилые помещения они не обязаны предоставлять.
В связи с этим возникают и проблемы по таким объектам.


[18.01.2018 13:56:03]
 С одной стороны:

ГК РФ Статья 288. Собственность на жилое помещение
 
1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

С другой стороны:

Жилые дома и детские сады относятся к одному КФПО. Это Ф1 - здания, предназначенные для постоянного проживания и временного пребывания людей.

Из изложенного выше следует, что владелец дома,проживающий в нем, может сам открыть детский сад семейного типа. Поэтому, согласно ст. 17 ЖК РФ и 25 ППРФ такой садик может открыть только собственник, а не третье лицо.
Но если владелец попробует сдать это жилье третьему лицу с целью размещения ДС или заключит договор аренды с организацией, то будет нарушен закон. Понадобится 100% перевод из жилого в нежилой фонд. И вряд-ли в этом случае будут соблюдены все нормы, применяемые к садикам. Особенно по составу помещений, их площадям и дворовой территории.


Вот методички, которые частично дают ответы на часть вопрсов.

http://www.maam.ru/detskijsad/statja...

http://malahov-consultant.ru/cemeyny...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Размещение частного детского сада в одноквартирном жилом доме Ф1.4      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.