О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Охранно-пожарные сигнализации Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Продолжительность пожара в здании

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[22.11.2017 9:47:03]
 Доброго всем утра (дня, вечера).
Уважаемые специалисты ПБ подскажите пожалуйста как определить (рассчитать) продолжительность пожара в здании?


[22.11.2017 10:28:24]
 Если простая ситуация, то площадь делите на скорость выгорания материала (с учетом ограждающих конструкций). В некоторых документах приводятся данные о продолжительности тушения пожара.


[22.11.2017 12:25:28]
 2 или 3 часа, в зависимости от огнестойкости.
ogpn8 ®

[22.11.2017 13:07:43]
 В продолжение предыдущего поста. Вероятно, имелась ввиду линейная скорость распространения горения (см. например справочник РТП Теребнева, 2004 г. В табл. 10.9), для административных зданий 1-1,5 м/мин., для жилых домов 0,5-0,8 м/мин и так далее.

Ответ на Ваш вопрос зависит от необходимости определения продолжительности пожара.
Для расчетов параметров наружного пожаротушения продолжительность тушения пожара принимается от 2 до 5 часов (п.6.3 СП8.13130), время работы пожарных кранов - 3 часа (п.4.1.10 СП10.13130), продолжительность подачи воды в водяных системах пожаротушения - от 10 до 60 мин.(табл. 5.1 СП5.13130).


[22.11.2017 13:46:48]
 Скорость выгорания материала и линейная скорость распространения горения разные вещи.


[22.11.2017 14:49:20]
 ГОСТ Р12.3.047-2012
Приложение Р, Формула Р5


[22.11.2017 17:25:38]
 СП 11.13130.2009
Приложение А, А.2.12


[22.11.2017 17:32:35]
 Интересный момент..
Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий ИП С.А. Сидорову № 1990эп-13-3-2 от 12.04.2017г.

3. Нормативное время работоспособности кабельных линий и электропроводок СПЗ в условиях пожара, по мнению специалистов института должно составлять:
а) для АУПС - нс менее времени, необходимого для завершения эвакуации людей из здания;
б) для СОУЭ - не менее времени, необходимого для завершения эвакуации людей из здания;
в) для аварийного освещения на путях эвакуации не менее времени, необходимого для завершения эвакуации людей из здания, а при обслуживании безопасных зон в составе здания — в течение всей продолжительности пожара;
г) для системы аварийной и противодымной защиты - не менее времени, необходимого для завершения эвакуации людей из здания, а ври обслуживании безопасных зон в составе здания — в течение всей продолжительности пожара;
д) для АУПТ - в соответствии с положениями таблицы 5.1 СП 5. 13130.2009;
е) для внутреннего противопожарного водопровода в течение всей продолжительности пожара;
ж) для лифтов транспортировки подразделений пожарной охраны - в течение всей продолжительности пожара


[23.11.2017 12:21:32]
 "Интересный момент.."
Потому и задаю такой вопрос.
Меня интересует такое понятие как "Условная продолжительность пожара".
Вот поэтому и хотелось бы узнать, что это такое?


[23.11.2017 12:36:42]
 Похоже с таким понятием никто не знаком. (((


[23.11.2017 13:01:36]
 А что, господа из НИИЧАВО считают допустимым величину расчетной (нормативной?) продолжительности пожара БОЛЬШЕ нормированной огнестойкости пожарного отсека?!


[23.11.2017 13:43:53]
 >А что, господа из НИИЧАВО считают допустимым величину расчетной (нормативной?) продолжительности пожара БОЛЬШЕ нормированной огнестойкости пожарного отсека?!

Уже лет 50 (кроме высотных зданий). Сейчас нормы разрабатываются исходя из того, что пожар тушат.


[23.11.2017 14:00:00]
 Продолжительность пожара зависит от горючей загрузки, степени огнестойкости конструкций, газообмена и возможностей гарнизона пожарной охраны.
Если вообще не тушить то 9-ти этажку можно спалить всю (при очаге на 1эт.). Ученые утверждают, что квартира в среднем выгорает за три часа. Предел огнестойкости межэтажных перекрытий 45 минут. Получается, грубо 10-11 часов на 9 этажей.
Если тушить, то продолжительность пожара будет меньше.
Но организовать тушение пожаров можно по разному, можно как в учебниках учат, а можно как сейчас на самом деле.
Условно продолжительность пожара в Синдике не должна превысить 3 часа (по учебнику), а как получилось .... (дальше матом).


[23.11.2017 14:05:43]
 Следовательно получается, что все проектировщики косячат, а экспертиза тоже тупо не замечает нарушений, а может быть и не понимает в чём причина. (((


[23.11.2017 14:12:47]
 Продолжительность пожара заложена в категории помещения. Проектировщик в большинстве случаев её учитывать не обязан.


[23.11.2017 14:29:09]
 Как сказать, как сказать.
В данном случае вопрос как раз касается проектировщика.


[23.11.2017 14:33:27]
 Все немного сложнее. Как уже сказал ув.Georg "нормы разрабатываются исходя из того, что пожар тушат". Успех тушения пожаров достигается наличием, месторасположением, а также тактическими возможностями пожарных подразделений. Ни у эксперта, ни у проектировщика нет данных о силах и средствах гарнизона ПО. В нашем городе проектировщик запрашивал представителей МЧС о возможности успешного тушения пожара на проектируемом здании. А МЧС, как организатор тушения пожаров в регионе всегда отвечал-
"Могём". Получается в плохом результате тушения пожаров в России виновато руководство МЧС, поскольку скрывает свою "импотенцию" в вопросах организации пожаротушения.


[23.11.2017 14:39:17]
 А сакральный смысл трех часов сейчас тоже ничего не значит?


[23.11.2017 14:45:10]
 Насколько я помню, три часа (для эквивалента в виде древесины) - граница между В2 и В1.


[23.11.2017 15:52:07]
 Другими словами получается, что "Условная продолжительность пожара" никак не меньше 30 минут.


[23.11.2017 16:01:30]
 С чего вдруг такой вывод?


[23.11.2017 16:13:01]
 Да, хоты бы взять по определению: "Продолжительностью пожара называется время с момента его возникновения до полного прекращения горения".
Если это так, то явно не меньше 30 минут.


[23.11.2017 16:17:38]
 Категория помещения В4 - 15 минут. То есть меньше времени начала тушения пожарными.


[23.11.2017 16:27:57]
 ув.Georg ®, что же Вы поскромничали, взяли бы сразу категорию "Д".
Давайте возьмем к примеру обычное 2-х этажное офисное здание, без каких либо категорий. Сколько для этого здания будет условная продолжительность пожара?


[23.11.2017 16:28:47]
 Размеры здания 30х10х7м.


[23.11.2017 16:29:29]
 II-я степень, ККПО - С0.


[23.11.2017 17:39:12]
 При средних значениях (скорость распространения-0,75; скорость выгорания-0,35; горючей нагрузке 60кг/кв.м; круговом развитии) время продолжительности пожара составит-грубо 190 минут.


[23.11.2017 17:45:09]
 Хорошо. Другой пример.
КПП на проходной. Одноэтажное, также II-й степени, ККПО - С0, размеры 4х4х3м.


[04.07.2020 18:45:07]
 Подпункт "б" пункта 1.3 ГОСТ 31251-2008
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.