О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

разрешения и допуски на установку Пиростикеров в эл. щиты

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Bom_BomAS ®

[27.06.2017 16:49:21]
 Подскажите пожалуйста!

Необходимо установить Пиростикеры в эл. щиты, какие разрешения и допуски должна иметь компания выполняющая подобные работы????

Спасибо!



[ув. Bom_BomAS. Точнее называйте ветку. Правила форума см. здесь http://www.0-1.ru/discuss/faq.asp = Админ]


[28.06.2017 0:00:31]
 Мероприятие относится к противопожарной защите? Установка, как процесс, является разновидностью монтажа? Стало быть, лицензия МЧС.
ogpn8

[28.06.2017 9:09:44]
 Цитата из приложения к постановлению правительства 1225 - 2011 г. о лицензировании:
"1. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожаротушения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ".
В таком случае с монтажной организации - расчет огнетушащей способности пиростикера для защищаемых электрощитов с указанием марки, необходимого количества и места установки пиростикеров и акт выполненных работ на установку пиростикеров.


[28.06.2017 10:08:40]
 ogpn8 Цитата из приложения к постановлению правительства 1225 - 2011 г. о лицензировании:
"1. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожаротушения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ".

Ув. ogpn8, как мне кажется, а также учитывая тот факт, что в нпа и нд по пб нет определения "система пожаротушения" именно монтаж и т.д. пиростикеров не является лицензированным видом деятельности, т.к. он (они) не выполняют много функций (предусмотренных НД), которые установлены для АУПТ. Одновременно, пиростикеры не могут быть встроены в единую систему АУПТ, в отличии от некоторых модульных элементов. И вот это определение (СП 5 п.3.121 система пожарной автоматики: Оборудование, объединенное соединительными линиями и работающее по заданному алгоритму с целью выполнения задач по обеспечению пожарной безопасности на объекте) опосредованно и косвенно, как мне видится, подтверждает мою позицию.


[28.06.2017 10:55:14]
 В Адеквате ® - нет.
"Перечисленное оборудование подлежит защите автономными установками пожаротушения"
"3.5. Автономная установка пожаротушения: установка пожаротушения, автоматически осуществляющая функции обнаружения и тушения пожара независимо от внешних источников питания и систем управления"
Как я понял из вашего набора БУКВ (нпа, нд, пб, тд, тк, аупТ?, сп), вы не считаете пиростикеры системой пожаротушения, но тогда зачем их ставят? выходит нормы не выполняются? - абсурд.
Bom_BomAS ®, лицензия нужна.


[28.06.2017 16:44:46]
 Gidrant ® "3.5. Автономная установка пожаротушения: установка пожаротушения, автоматически осуществляющая функции обнаружения и тушения пожара независимо от внешних источников питания и систем управления.

Как я понял из вашего набора БУКВ (нпа, нд, пб, тд, тк, аупТ?, сп), вы не считаете пиростикеры системой пожаротушения, но тогда зачем их ставят? выходит нормы не выполняются?"

пиростикеры не могут относится к СИСТЕМЕ, в том числе не могут быть составляющей СИСТЕМЫ, т.к. (так как- это на случай если Вы эти общепринятые сокращения не понимаете) согласно данного определения в п.3.121 СП (свод правил) 5.13130 СИСТЕМА пожарной автоматики (надеюсь Вы не будете спорить, что пожаротушения к этому тоже относится): Оборудование, объединенное соединительными линиями и работающее по заданному алгоритму с целью выполнения задач по обеспечению пожарной безопасности на объекте.

Куда, осмелюсь спросить, и какими линиями Вы соедините с чем-либо пиростикеры? А если нельзя их подсоединить соединительными линиями, то и элементами СИСТЕМЫ пожаротушения они считаться не могут. Подытоживая, по моему мнению, лицензия не нужна.





ogpn8

[28.06.2017 17:35:24]
 Коллеги, прочитал аргументацию. Все приведенные мнения имеют право на существование. Честно говоря, требовать лицензию на то, чтобы приклеить пластырь к внутренней стенке шкафа, мне кажется чрезмерным. С точки зрения исключения возможных проблем у собственника объекта защиты, полагаю целесообразным узнать мнение по данному поводу у местного органа надзора (обязательно в письменной форме).Дело не столько в необходимости лицензии, сколько в желании избежать для собственника объекта и монтажника проблем в будущем, в том числе и в форме административной практики. Если местному надзору лицензия не нужна, то нет проблем (но письмо от них получаем и храним у себя). Если нужна - берем по договору людей с лицензией и тоже нет проблем.

Теоретические вопросы необходимости лицензии на монтаж пиростикеров нам с Вами конечно интересны, но исполнителю работ наверняка важнее, чтобы ни к нему, ни к собственнику объекта ни у кого не было претензий. В этом направлении и стоит искать решения.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: разрешения и допуски на установку Пиростикеров в эл. щиты      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.