О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Сгорело поле 148 собственников.Как привлечь всех собственников

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[25.04.2017 22:24:00]
 Возбудил административное расследование в отношении неустановленного лица. нарушение 218 п. Земля сельхозназначения. Получил выписку из ЕГРН чья земля. Выяснилось что собственников у этой земли много, собственность долевая. Всего 148 собственников. Вопрос: кого из них привлекать, если сгорело все поле, или как одним определением привлечь всех собственников?


[Ув. почтальон Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Правила тут http://0-1.ru/discuss/faq.asp =Админ]
фывап

[25.04.2017 23:03:28]
 почтальон ® [25.04.2017 22:24:00]как одним определением привлечь всех собственников?
и с каких это пор в КоАП ввели солидарную ответственность?)))


[25.04.2017 23:41:07]
 у них можно http://planet-today.ru/novosti/obshc...


[26.04.2017 0:17:03]
 Ув. почтальон ® за что Вы собрались собственников привлекать к ответственности по п. 218 ППР? Или все 148 собственников осуществляли выжигание? Смотрю взяли моду возбуждать административные расследования по фактам горения травы на полях в отношении неустановленных лиц? Возбуждение подобных дел может Вас привести как минимум к протесту от прокурора, т.к.:
1. Административное расследование проводится в случаях, если осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат (ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ);
2.Запрос в Росреестре сведений о принадлежности участка ни каким образом не относится к иным процессуальным действиям, т.к. не связан с установлением лица, осуществившего выжигание сухой травянистой растительности, и мог быть сделан в рамках проверки загорания по УПК РФ;
3. Административная ответственность собственников земель, не использующих эти земли по назначению (зарастание сорной растительностью, кустарниками), предусмотрена ст. 8.8 КоАП РФ.
Более логичнее по указанным фактам не возбуждать расследования, а направлять собранные материалы в Россельхознадзор.




[26.04.2017 1:43:31]
 п. 218 ППР подразумевает вину в форме умысла который был направлен на выжигание сухой травянистой растительности или разведение костров на полях. Как я понял в Вашем случае собственники земель данные действия не производили, соответственно отсутствует субъективная сторона правонарушения со стороны собственников. Ищите поджигателя.
1111

[26.04.2017 11:13:09]
 Уважаемые, а если вопрос Почтальона перефразировать на пункт 72.3 ППР, в частности с паевыми землями возле леса как быть, когда собственников много и кто конкретно неизвестно, т.к. участок земли не выделен в натуральном виде конкретному лицу)?


[26.04.2017 13:13:56]
 Сейчас ТС всех 148 собственников известит о факте повреждения принадлежащего им имущества в виде земельного пая. И к нему "не зарастёт народная тропа" с требованием найти, наказать, предоставить документы для направления в суд на установление личности причинившей ущерб с выплатой оного.

ТС состарится в этих судах и разборках.
О назначении экспертизы по 148 случаям (объединенным в один или разъединенным) я вообще думать не хочу. Молодежь в ИПЛ к пенсии напишет.
ОНДиПР

[27.04.2017 13:41:11]
 Ув.Sergey2016.

На чем основано Ваше утверждение, что к иным процессуальным действиям, требующим значительных временных затрат относится исключительно установление лица, осуществившего выжигание сухой травянистой растительности? По мне так это любое действие в ходе которых собираются сведения необходимые для составления протокола об административном правонарушении (законного и основанного) и по результатам которых адм. дело заканчивается протоколом и постановлением или прекращается.

Поделитесь пожалуйста ссылками на конкретные статьи УПК РФ которые устанавливаю "рамки проверки загорания по УПК РФ"? Вы регистрируете сообщения о загораниях в КРСП или только в ЖРП?

Хотелось бы узнать какие задачи в рамках УПК вы решаете при рассмотрении сообщения об иных происшествиях?
По мне так при рассмотрении сообщения об ином происшествии разрешается задача по выяснению:
1. содержатся ли в происшествии признаки преступления и если содержатся то в чьей они подведомственности, если наша то рапорт об обнаружении признаков преступления и регистрации в КРСП, если не наша передача сообщения о происшествии по подведомственности. 2. Если при рассмотрении сообщения об ином происшествии не обнаружилось признаков происшествия, сведения содержащиеся непосредственно в сообщении и полученные в ходе рассмотрения данного сообщения мною оцениваются на предмет наличия в них данных, указывающие на наличие события административного правонарушения и если таковые данные имеются, то возбуждается адм. дело (в том числе возможно и по факту без лица) как правило путем вынесения определения о возбуждении адм. дела (хотя и прямое составление протокола тоже вполне возможно) и на этом процедура рассмотрения сообщения об ином происшествии я считаю завершенной, и по возбужденному адм. делу уже начинается проведение административных процедур предусмотренных КоАП РФ (в том числе при необходимости и процедура адм. расследования).
3. Если в сообщении об ином происшествии не усматривается признаков преступления, а так же не имеется данных, указывающие на наличие события административного правонарушения ходатайствую перед начальником отделения о списании материала проверки сообщении об ином происшествии в накопительное дело.

По существу дискуссии:
Мое мнении следующее: В зависимости от обстановки на месте административное производство по указанному почтальоном происшествию может быть возбуждено в отношении лица умышлено или не умышленно поджёгшего это поле (при его наличии) а в случае если лицо не известно, то должно быть возбуждено адм. производство в отношении неустановленного и назначено административное расследование с целью установления этого лица.

В случае если данное поле граничит с лесом, то собственников чьи участки граничат с лесом возможно привлечь к адм. ответственности за нарушения пункта 72.3 ППР РФ конечно при условии если на их участках отсутствует очищенная от сухой травы и валежника полоса шириной не менее 10 метров от леса, либо противопожарная минерализованная полоса шириной не менее 0,5 метра или иной противопожарный барьер.


[27.04.2017 18:37:49]
 Ув. ОНДиПР применительно к конкретной ситуации запрос сведений о принадлежности земельного участка на мой взгляд не имеет отношения к существу административного правонарушения, такого же мнения может придерживаться и прокурор, в практике был случай. Можно, конечно, опросить всех этих собственников, выяснив не осуществил ли кто-то из них выжигание травы, тогда какая то логика усматривается, но пойдет ли по указанному пути ув. почтальон ® и хватит ли ему на это сил и времени?
И еще, если бы ув. почтальон ® запросил сведения о принадлежности участка в рамках проверки по загоранию (ни кто не запрещает), то сейчас перед ним не стоял бы вопрос, что со всем этим делать.


[27.04.2017 18:46:04]
 Как было установлено что выжигание травы осуществило неустановленное лицо. Причины загораний могут быть различными, вот пример из Википедии:
В Австралии крупные хищные птицы из оставленных людьми костров вытягивают полусгоревшие сучья и летят в степь,где есть сухая трава. Принесенный огонь воспламеняет её, возникает степной пожар. В нём гибнут многие жители степи, но главным образом кролики. Птицы затем едят крольчатину[4].
А что, а вдруг и у нас также)
ОНДиПР

[27.04.2017 20:32:22]
 Ув. Sergey2016 мнение прокурора как правило складывается из анализа полученной им информации, так что, все зависит от того как эту информацию ему преподнести. Согласен с Вами что запрос сведений о принадлежности земельного участка выглядит нелогично если исходить из определения лица виновного в пале травы, но при этом он абсолютно обоснован если исходить из целей определения потерпевшего в результате административного правонарушения (КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший).
Можно данное действие назвать и бессмысленным, но не один прокурор не скажет, что это не обоснованно и противозаконно.

Согласен, что причины загораний могут быть различными,для этого и дознаватель и нужен, чтобы дознавать (обследовать территорию, установить есть ли вблизи места пала дороги, тропинки, ЛЕП, "трупики объеденной птицами крольчатины" и т.д.), а после из увиденного сделал выводы о наиболее вероятной причине.

В начале моего трудового пути в ГПН один из моих бывших руководителей не уставал нам повторять, сделал дело напиши документ, не сделал напиши 5 документов, чтобы со стороны не складывалось впечатления что ты ничего не делал.

С уважением.


[28.04.2017 1:43:38]
 .....В начале моего трудового пути в ГПН один из моих бывших руководителей не уставал нам повторять, сделал дело напиши документ, не сделал напиши 5 документов, чтобы со стороны не складывалось впечатления что ты ничего не делал.....

Старики они всегда правы! Так как их суждения основаны на личном опыте, на делах сделанных собственными руками!

А по существу - запрос сведений о принадлежности участка в рамках проверки, я думаю, должен был быть первым документом в деле.

Уже неоднократно говорили на разных уровнях от ДНД до ОНД о том, что не зря плановость, планомерность и наступательность это главные спутники дознавателей.
В ходе обучения что курсантов, что офицеров лично я стараюсь довести мысль о том, что перед тем как начать действовать "сядь, прочитай полученные от дежурного дознавателя документы, накидай список своих действий". И следуй этому списку-плану расширяя или сужая. В каждом же ОНД есть макеты материала проверки для разных ситуаций.
(Горят даже на таком) Опрашиваемые люди все разные -спросил телефонный номер свидетеля - набери ему тут же - проверь номер, чтоб потом не оказалось, что по номеру из объяснения человека не найти (мелочь конечно).
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Сгорело поле 148 собственников.Как привлечь всех собственников      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.