О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Лестница в коридоре на пути эвакуации

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Флокс ®

[27.03.2017 1:03:49]
 Здравствуйте! В коридоре второго этажа, соединяющего две лестничные клетки, устроена лестница на всю ширину коридора. На пути от первой лестничной клетки в сторону второй лестница коридора сначала поднимается, затем следует горизонтальная площадка, далее спуск на ту же отметку, с которой начинался подъём и продолжение движения в сторону второй лестничной клетки. Таким образом лестница огибает по высоте сквозной проезд в здании, расположенный ниже. Вопрос: может ли путь по такому коридору с описанной лестницей считаться путём эвакуации и, если нет, то на основании какой статьи? В нормах нет запрета на устройство лестниц на путях эвакуации, говорится о высоте перепада не менее 3-х ступенек. Понимаю, что это опасно, но никаких запретов на устройство таких зигзагов путей эвакуации не могу найти. Помогите разобраться, пожалуйста.


[27.03.2017 7:18:12]
 Может. Это не лестница, а как верно подмечено, перепад высот на путях эвакуации.
Вопрос в том, насколько правильно устроены ступени - м.б. вместо требуемого пандуса 3 ступени.


[27.03.2017 10:13:54]
 В полу на путях эвакуации не допускаются перепады высот менее 45 см и выступы, за исключением порогов в дверных проемах. В местах перепада высот следует предусматривать лестницы с числом ступеней не менее трех или пандусы с уклоном не более 1:6. При высоте лестниц более 45 см следует предусматривать ограждения высотой не менее 1,2 м с перилами.
Флокс ®

[27.03.2017 11:32:22]
 Перепад высот это изменение отметок, в данном случае в центре коридора выросла отметка пола на 1,5м, образовалась такая горка, через которую приходится перебираться по лестнице сначала вверх, потом вниз. Допустимы ли такие перепады уровней на путях эвакуации? Если следовать правилу трёх ступенек, то ступенек больше трёх, но очень странно, если такие прыжки по лестнице допустимы на пути эвакуации, или, если есть перила, то можно сначала вверх, потом вниз?


[27.03.2017 11:34:14]
 Не вижу проблем.
Флокс ®

[27.03.2017 11:44:26]
 Спасибо. Сообщу форуму, если экспертиза отклонит такое решение при условии, что мы туда такое понесём. Угроза безопасности всё же есть, проблема в изменении направления движения пути эвакуации на противоположное.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Лестница в коридоре на пути эвакуации      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.