О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Аккредитация и ПМП-1

[Лицензии и СРО]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[13.02.2017 10:20:12]
 День добрый. Подскажите достаточно ли имея на руках прибор ПМП-1 и личензию МЧС проводить определение качества огнезащитной обработки, или в обяз, нужна аккредитация? Может это где нибудь прописано?


[13.02.2017 11:01:33]
 Проверяйте


[13.02.2017 11:05:48]
 Можно и без лицензии. Прибор есть. В соответствии с Методикой НПБ


[13.02.2017 13:42:18]
 Как бы лицензия дает право на проведение работ, а не проверку их качества ... для себя проверяй, но тебя проверят другие :)


[13.02.2017 15:19:59]
 Ну если с такой точки зрения мыслить, то и акты исправности АПС нельзя лицензиату и хозоргану писать, это же экспертиза?!

Пока не будет в ГОСТ на огнезащиту древесины указание прямое про наличие аккредитации при прожиге стружки, жгите на здоровье. Аккредитация для прожига стружки китайской зажигалкой из ларька, но в коробочке ПМП-1, это гон конечно.


[13.02.2017 15:53:50]
 Если для систем в лицензии хотя бы написано монтаж, ремонт и обслуживание, то по огнезащите ТОЛЬКО производство работ.
Про подтверждение соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности читайте 123-ФЗ раздел VII потом жгите на здоровье :).


[13.02.2017 16:08:00]
 Проверка качества огнезащиты не лицензируемый вид деятельности, лицензия ни при чем. Проверять качество огнезащитной обработки не запрещено. Имея аккредитацию проще доказать заказчику, что ты можешь этим заниматься + после проверки можно выдать сертификат, который инспектор может не перепроворять.
Аналитик

[14.02.2017 11:57:06]
 Контроль качества огнезащитной обработки - это форма оценки соответствия объекта защиты (косвенное или прямое определение соответствия)требованиям нормативных документов в области пожарной безопасности, в данном случае, проведение испытаний в соответствии с п.6.4 ГОСТ Р 53292-2009.Согласно Перечню национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и осуществления оценки соответствия, утвержденные распоряжением Правительства РФ от 10 марта 2009 г. N 304-р, данный ГОСТ включен в список Перечня, и подлежит обязательному исполнению при проведении испытаний. Читаем п.6.4.3.5 Результаты испытаний заносят в протокол испытаний, который должен содержать следующие сведения:
- дата проведения испытаний;
- наименование и адрес заказчика;
- основание для проведения испытаний;
- наименование и адрес объекта контроля;
- наименование организации, проводившей огнезащитную обработку, ее адрес и номер лицензии;
- наименование (марка) применяемого для огнезащитной обработки состава, ТД;
- вид и состояние огне защищенных конструкций (отобранных образцов), площадь обработки, условия эксплуатации;
- место отбора каждого образца;
- наименование испытательной лаборатории.
Следовательно, испытания качества огнезащитной обработки, проводятся в испытательных лабораториях?




Serg

[03.03.2017 6:40:52]
 Рассмотрев Ваше обращение сообщаю, что в соответствии с положениями ГОСТ Р 53292-2009 "Огнезащитные составы и вещества для древесины и материалов на ее основе. Общие требования. Методы испытаний" (Далее - ГОСТ Р 53292) контроль качества выполненных огнезащитных работ включают: проверку состояния защищенной поверхности (наличие дефектов и повреждений), проверку соблюдения технологии нанесения, качественную оценку огнезащитной обработки, а так же проверку соблюдения иных требований предусмотренных технической документации на огнезащитный состав (вещество).
Качественная оценка огнезащитной обработки должна проводится по утвержденной методике и с использованием установленного типа оборудования (п. 6.4. ГОСТ Р 53292). Периодичность проведения качественной оценки определяется с учетом установленного срока службы огнезащитного состава (вещества), состояния защищенной поверхности и условий эксплуатации.
При этом, в соответствии с требованиями пункта 3 "Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений" (утв. постановлением Правительства РФ от 30декабря 2011 г. №1225) работы по контролю качества проведенных огнезащитных работ не входят в составы деятельности подлежащие лицензированию.
Так же поясняем что согласно ГОСТу для проведения контроля качества проведенных огнезащитных работ специальное разрешение или аккредитация от МЧС Росии не предусмотренны.
Аналитик

[03.03.2017 7:50:01]
 "Так же поясняем что согласно ГОСТу для проведения контроля качества проведенных огнезащитных работ специальное разрешение или аккредитация от МЧС Росии не предусмотренны."

Согласно этому же ГОСТу, испытания по определению огнезащитной эффективности и устойчивости к старению огнезащитных составов,специальных разрешений или аккредитации от МЧС России так же не предусмотрены, однако, надеюсь, не у кого не возникает сомнений, что эти испытания проводят испытательные лаборатории, аккредитованные на данный вид деятельности.
Могу порекомендовать более внимательно изучить Федеральный закон от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании" и Федеральному закону от 29 июня 2015 года N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации".

Мой вопрос касался "п.6.4.3.5 Результаты испытаний заносят в протокол испытаний, который должен содержать следующие сведения:
позиция 9
- наименование испытательной лаборатории."
Подтверждение компетентности испытательных лабораторий, в Российской Федерации, да и в остальном мире тоже, проводится процедура аккредитации, в соответствии с законодательством.
Serg

[03.03.2017 8:28:12]
 Уважаемый аналитик! это официальный ответ управления МЧС. Если вы в чем то сомневаетесь напишите и Вы запрос, и вам обязательно дадут официальный ответ.
Ответ на пункт 6.4.3.5 я Вам ответил, а все остальные ответы в пункте 1. Читайте! Удачи!
Аналитик

[03.03.2017 9:58:49]
 1.Письма от МЧС России по природе не является не нормативным и , тем более, правовым актом.
2.Если в протоколе испытаний не надо указывать наименование испытательной лаборатории, как того требует ГОСТ, то зачем этот ГОСТ вообще соблюдать, если каждый трактует его по своему?

Следует заметить, что ГОСТ Р53292-2009 является обязательным нормативным документом,применение которого обеспечивает соблюдение
требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Этот Закон принят Государственной Думой, одобрен Советом Федерации и подписан Президентом Российской Федерации Д.Медведевым.
В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании" ,
Технические регламенты принимаются в целях:
-защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
-охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
-предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей;
-обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения.

Статья 36 Ответственность за несоответствие продукции или связанных с требованиями к ней процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации требованиям технических регламентов.
- 1. За нарушение требований технических регламентов изготовитель (исполнитель, продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 42. Ответственность аккредитованной испытательной лаборатории (центра).
- Аккредитованная испытательная лаборатория (центр), эксперты в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором несут ответственность за недостоверность или необъективность результатов исследований (испытаний) и измерений.

КоАП РФ, Статья 14.7. Обман потребителей
2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.













[03.03.2017 12:30:51]
 Долго так не смеялся, "...аккредитация от МЧС Росии не предусмотренны", это же и ежу понятно, что МЧС никого давно уже не может аккредитовывать.


[03.03.2017 12:38:21]
 Serg, тебе дали отписку, я тоже тебе написать, что для проведения контроля качества проведенных огнезащитных работ специальное разрешение или аккредитация от ML-1210 не предусмотренны :))))
Serg

[03.03.2017 12:53:51]
 Уважаемые друзья. Шутки шутками но давайте посерьезней. Тема нужная и её надо разобрать до конца. Она разбиралась много раз но безрезультатно. Так лаборатория или нет?


[03.03.2017 13:01:20]
 например я имею ООО "Лаборатория" никакой аккредитации у меня нет, провел испытание стружки, выдал протокол, указал название асе по ГОСТу - что я нарушил? Кого за это уже привлекали? таких контор множество
Serg

[03.03.2017 13:09:02]
 Уважаемый "Просто" не серьезный ответ. Ответ не дающий конкретизации. Вот Аналитик сказал что согласно пункту где надо прописывать название организации делавшей КК "КК делается только в пожарных лабораториях"


[03.03.2017 13:23:32]
 На данный вид деятельности существует аккредитация, но она добровольная. Запрета на данный вид деятельности без данной аккредитации нет, как и нет ответственности за отсутствие этой аккредитации при проведении испытаний. Наличие аккредитации дает преимущество на рынке и возможность использования результатов испытания для сертификации.


[03.03.2017 13:30:05]
 Уважаемые коллеги, хватит наводить тень на плетень. Подтверждение соответствия качества услуги (любой!) в соответствии с Законом о техническом регулировании и 123-ФЗ нужно иметь аккредитацию в добровольной системе аккредитации. На что даёт право лицензия - прочитайте на ней.
"Просто" - вы выдали просто туалетную бумажку, а не протокол (акт), который в суде будет использован как я написал ранее. Мало того для ГПН данный документ имеет такую же ценность.
Уж и письма за подписью Гилетича и Кададова были.
Serg

[03.03.2017 13:31:31]
 На счет преимущества эт да. И эт точно "возможность использования результатов испытания для сертификации". Но сертификация добровольна на услуги в области ПБ. И этот ответ тоже не дает конкретизации


[03.03.2017 13:41:14]
 В ИПЛ сказали, что можно самим проверять


[03.03.2017 13:41:35]
 При соблюдении методики конечно


[03.03.2017 13:43:20]
 Я про пункт 21 ППР в РФ


[03.03.2017 13:50:01]
 "В ИПЛ сказали, что можно самим проверять..."
А что ж половина российских ИПЛ аккредитованы в добровольной системе НСОПБ на эти работы? (Это из их реестра сведения)
Serg

[03.03.2017 13:51:38]
 Ну понятно. Как с лестницами и леерами. Но уважаемый Аналитик растолковал пункт "п.6.4.3.5 Результаты испытаний заносят в протокол испытаний, который должен содержать следующие сведения:
позиция 9
- наименование испытательной лаборатории."
Как 3.2. С целью определения качества производимых и применяемых средств огнезащиты проводятся контрольные испытания на соответствие требованиям НД отобранных проб огнезащитных составов. Испытания осуществляются в аккредитованных в установленном порядке испытательных лабораториях (центрах) или ИПЛ.
Serg

[03.03.2017 14:00:03]
 А где им ещё аккредитироваться? Они ж пожарные лаборатории. Но суть дела это не меняет.


[03.03.2017 15:00:27]
 Вас еще не оштрафовали, а уже переживаете.
Это оппоненты пусть претензию сформируют, почему и на основании чего аккредитация нужна. Куда ссылаться-то? Ссылаться некуда.
Аналитик

[04.03.2017 7:45:27]
 Пока гром не грянет, русский мужик не перекрестится, но как говорится, не знание законов не освобождает от ответственности.
Систем добровольной сертификации в области пожарной безопасности в Росстандарте зарегистрировано несколько, выбирайте, проходите процедуру аккредитации,работайте и несите ответственность за проведенные вами испытания.

Еще раз: В стандарте, обязательному к исполнению для всех кто знает или нет, в п.6.4.3.5 в протоколе испытаний качества огнезащитной обработки должно быть указано наименование испытательной лаборатории.

Лаборатории либо аккредитуются, либо аттестуются в зависимости от направления видов деятельности.
Если в этой ветке есть специалисты (хотя бы профессиональный стандарт“Специалист по противопожарной профилактике”(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 октября 2014 г. № 814н), то дайте ответ:
1.Соблюдать ГОСТ Р 53292-2009 нужно в полном объеме или только в части?
2.Почему и для чего надо применять ГОСТ?




Аналитик

[04.03.2017 8:15:12]
 Для ML-1210
МЧС России аккредитует по направлениям:
а) проведение расчетов по оценке пожарного риска и подготовка вывода о выполнении (невыполнении) условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности;
б) обследование объекта защиты, подготовка вывода о выполнении (невыполнении) условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности и разработка мер по обеспечению выполнения условий, при которых объект защиты будет соответствовать требованиям пожарной безопасности;
в) обследование объекта защиты, проведение расчетов по оценке пожарного риска, подготовка вывода о выполнении (невыполнении) условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности и разработка мер по обеспечению выполнения условий, при которых объект защиты будет соответствовать требованиям
пожарной безопасности.
Аттестацию экспертов по направлениям:
1. Экспертиза при осуществлении мероприятий по контролю в области гражданской обороны.
2. Экспертиза при осуществлении мероприятий по контролю в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
3. Экспертиза при осуществлении мероприятий по контролю в области обеспечения пожарной безопасности.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Лицензии и СРО]Тема: Аккредитация и ПМП-1      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.