О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Противопожарное заполнение наружных проемов в Зоне безопасности

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
kanta ®

[02.01.2017 11:40:12]
 Доброе время суток.
Объект - специальный жилой дом для престарелых и инвалидов высотой до 28м (https://yadi.sk/i/6kpNfDUD36SHEp)

Согласно СП 59.13330.2012 "СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" пункт 5.2.27 и п. 5.2.29 запроектирована зона безопасности, включающая в себя примыкающую не остекленную лоджию.
пункт 5.2.27 -
"В состав зоны безопасности может включаться площадь примыкающей лоджии или балкона, отделенных противопожарными преградами от остальных помещений этажа, не входящих в зону безопасности. Лоджии и балконы могут не иметь противопожарного остекления, если наружная стена под ними глухая с пределом огнестойкости не менее REI 30 (EI 30) или имеющиеся в этой стене оконные и дверные проемы должны быть заполнены противопожарными окнами и дверями."

5.2.29 Зона безопасности должна быть запроектирована в соответствии с требованиями СП 1.13130 в отношении конструктивных решений и применяемых материалов.

Зона безопасности должна быть отделена от других помещений и примыкающих коридоров противопожарными преградами, имеющими пределы огнестойкости: стены, перегородки, перекрытия - не менее REI 60, двери и окна - первого типа.

Лоджия отделена от соседних лоджий противопожарными стенами 1 типа согласно п.5.2.29. Согласно СП 2.13130.2012 Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты пункту 5.4.13 Допускается в наружной части противопожарной стены размещать окна, двери и ворота с ненормируемыми пределами огнестойкости на расстоянии над кровлей примыкающего отсека не менее 8 м по вертикали и не менее 4 м от стен по горизонтали.

На данный момент общая суммированная длина между окнами в зоне безопасности и другими окнами жилой части, по горизонтали, (1800+250+1889мм) составляет 3939мм. Доведу до 4м. А по вертикали на каждом этаже располагаются те же самые зоны безопасноти. Получается, что не надо выдерживать расстояние между проемами, по вертикали, в 8 м.

Получается, что согласно СП 2.13130.2012 я могу не делать в зоне безопасности противопожарное заполнение проемов в наружной стене, а согласно СП 59.13330.2012 - надо.

Подскажите, что делать? Могу ли я при каких-нибудь условиях избежать установки противопожарного заполнение проемов в наружной стене или при любых условиях все таки надо будет делать.


[09.01.2017 11:46:21]
 Избежать установки противопожарного заполнение проемов в наружной стене не получится.
Сп59 «п. Б.12 Зона безопасности … - изолированное помещение …». Ключевое слово – помещение.
Соответственно если даже внизу такие же зоны безопасности, то все эти зоны должны изолироваться друг от друга также как и от других помещений. Кроме того в п. 5.2.27 СП 59 не указаны какие-либо расстояния по вертикали и следовательно противопожарное исполнение должны иметь заполнения в данных проемах независимо от удаления.


[09.01.2017 17:14:50]
 Что то тут не так. https://yadi.sk/i/r3mrO9pI37yJkT
Вариант - 1
Получается, что если непосредственно примыкающую не остекленную лоджию/балкон (скорее всего балкон) не включать в зону безопасности то устройство противопожарных заполнений проемов, между лоджией и зоной безопасности, - не требуется согласно СП 59... «п. 5.2.29 Зона безопасности должна быть отделена от других помещений и примыкающих коридоров противопожарными преградами, имеющими пределы огнестойкости: стены, перегородки, перекрытия - не менее REI 60, двери и окна - первого типа.» так как балкон, в отличие от лоджии, - это не помещение.

Вариант - 2
Если вместо лоджии сделать эркер и включить его в зону безопасности то устройство противопожарных окон в наружной стене - не требуется согласно СП 59... п. 5.2.29 так со стороны наружной стены нет помещений и примыкающих коридоров.

Вариант - 3
Если лоджию остеклить противопожарным остеклением и включить в зону безопасности то противопожарное заполнение проемов между лоджией и зоной безопасности - не требуется согласно СП 59... п.5.2.27.

Вариант - 4
Если не остекленную лоджию/балкон включить в зону безопасности то
согласно СП 59... п.5.2.27 то заполнение проемов между лоджией и зоной безопасности должно быть пожаробезопасным.

Глядя на вариант - 3 и вариант - 4 создается впечатление, что здесь что то не так.
Если рассматривать вариант, что на каждом этаже располагаются одинаковые зоны безопасности то в варианте - 4 создается впечатление, что мы защищаем одну часть зоны безопасности от другой части той же зоны безопасности...
kanta ®

[10.01.2017 5:33:49]
 С выходом нового СП 59.13330.2016 все стало еще более запутано.
Убрали термин "зона безопасности". Теперь это звучит так "безопасная зона" - Зона, в которой люди защищены от воздействия опасных факторов пожара или в которой опасные факторы пожара отсутствуют либо не превышают предельно допустимых значений.

Про включение лоджий/балконов теперь ни слова. Как теперь это все понимать?
1. Как то, что теперь лоджии/балконы нельзя включать в безопасную зону.
или
2. Как то, что можно включать если примыкающая лоджия/балкон защищена от воздействия опасных факторов пожара или в которой опасные факторы пожара отсутствуют либо не превышают предельно допустимых значений. А по каким требованиям ее считать защищенной? По требованиям предъявляемым как к пожарному отсеку? или как к аварийному выходу (достаточно выдержать 1,6м между проемами)? И по логике получается, что между двумя примыкающими безопасными зонами не требуется устройство противопожарных заполнений.


[10.01.2017 6:49:33]
 Зону безопасности следует все таки рассматривать как одно изолированное помещение (или его часть – в частности часть лифтового холла), абзац 4 п. 5.2.27 дает одно отступление от этого правила (включение в состав зоны безопасности примыкающей лоджии или балкона), но при соблюдении определенных условий (глухая стена внизу или п/п остекление). Такой подход, по моему мнению, устраняет несоответствие между Вашими вариантами 3 и 4.
В новой редакции СП 59 данное отступление исчезло, и получается, что лоджии и балконы включать нельзя. Еще такой нюанс – места расположения зон безопасности раньше «рекомендовались», а в новой редакции «следует предусматривать».
На истину в последней инстанции не претендую, это только мое мнение.


[11.01.2017 4:42:32]
 Понятно. Спасибо за мнение.


[18.01.2017 16:43:56]
 kanta ®, "Зона безопасности должна быть отделена от других помещений и примыкающих коридоров противопожарными преградами, имеющими пределы огнестойкости: стены, перегородки, перекрытия - не менее REI 60, двери и окна - первого типа", здесь написано про отделение зоны безопасности от иных помещениий, улица не помещение, следовательно заполнение наружных стен по №123-ФЗ не нормируется. как вам такой вариант?


[20.01.2017 14:00:43]
 вам выше написали, что на сегодняшний момент заполнение нормируют, поскольку иного не прописано


[20.01.2017 16:21:28]
 хотя соврал.. поспрашивал
заполнение не нормируют поскольку прямого указания на это в нормах нет, отстаивайте у экспертов свою правоту, спрашивайте ссылку на норму где об этом написано!
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Противопожарное заполнение наружных проемов в Зоне безопасности      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.