О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Применение коэффициента СОУЭ в расчете пожарного риска

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[21.12.2016 4:06:59]
 В связи с отсутствием однозначного понимания специалистами нашего региона Методики расчета пожарного риска (приказ МЧС России № 382), в части принятия в расчетах коэффициента, учитывающего соответствие системы оповещения и управления эвакуацией людей, требованиям нормативных документов по пожарной безопасности, прошу дать разъяснение по следующему вопросу.
Возможно ли, при проведении расчета индивидуального пожарного риска принимать коэффициент, учитывающий соответствие системы оповещения и управления эвакуацией людей (СОУЭ), требованиям нормативных документов по пожарной безопасности равным 0,8, если тип СОУЭ смонтированной на объекте ниже требуемой по нормам? При этом, смонтированная на объекте СОУЭ принимается как соответствующая требованиям норм.
По нашему мнению возможно по следующим основаниям.
Согласно пункту 4 «Методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности», утвержденной приказом МЧС России от 30.06.2009 г. № 382 (с изменениями на 2 декабря 2015 года) определение расчетных величин пожарного риска заключается в расчете индивидуального пожарного риска для людей, находящихся в здании. Численным выражением индивидуального пожарного риска является частота воздействия опасных факторов пожара (далее - ОФП) на человека, находящегося в здании. Перечень ОФП установлен статьей 9 Технического регламента. Результаты и выводы, полученные при определении пожарного риска, используются для обоснования параметров и характеристик зданий, сооружений и строений, которые учитываются в настоящей Методике (пункт в редакции, введенной в действие с 26 мая 2012 года приказом МЧС России от 12 декабря 2011 года N 749).
Основные расчетные величины индивидуального пожарного риска указаны в разделе II Методики.
В пункте 13 Методики установлено, что в расчетной формуле определения коэффициента соответствия системы противопожарной защиты, направленной на обеспечение безопасной эвакуации людей при пожаре, требованиям нормативных документов по пожарной безопасности, присутствует коэффициент, учитывающий соответствие системы оповещения и управления эвакуацией людей, требованиям нормативных документов по пожарной безопасности .
В соответствии с пунктом 20 Методики наличие системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, а именно , учитывается в расчете в соответствии с положениями раздела IV Методики.
Пунктом 25 раздела IV Методики установлено, что при применении в качестве дополнительного противопожарного мероприятия устройства системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей повышенного типа следует выполнить повторный расчет по оценке параметра t с учетом перераспределения потоков эвакуирующихся и изменения схемы эвакуации в зависимости от сценариев возникновения и развития пожара и, соответственно, алгоритма функционирования системы оповещения людей о пожаре и управлением эвакуации людей.
Значение параметра принимается равным =0,8, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:
(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 мая 2012 года приказом МЧС России от 12 декабря 2011 года N 749);
- здание оборудовано системой оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, соответствующей требованиям нормативных документов по пожарной безопасности;
(Абзац дополнительно включен с 26 мая 2012 года приказом МЧС России от 12 декабря 2011 года N 749);
- оборудование здания системой оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей не требуется в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.
(Абзац дополнительно включен с 26 мая 2012 года приказом МЧС России от 12 декабря 2011 года N 749);
В остальных случаях принимается равным нулю.
Следовательно, принимается равным значению 0,8, когда здание оборудовано системой оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, соответствующей требованиям нормативных документов по пожарной безопасности.
Согласно пункту 3.1 СП 3.13130.2009 «Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности» СОУЭ должна проектироваться в целях обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре.
Условия безопасной эвакуации людей при пожаре установлены требованиями статьи 53 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и могут быть подтверждены в результате расчета индивидуального пожарного риска (промежуточное значение в расчете).
Мы также принимаем во внимание, что до внесения изменений в Методику (приказом МЧС России от 12.12.2011 г. № 749) коэффициент значился, как RСОУЭ – условная вероятность эффективного срабатывания системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в случае эффективного срабатывания системы пожарной сигнализации.
Значение параметра RСОУЭ для данного технического решения определяется технической надежностью элементов системы оповещения людей о пожаре и управлением эвакуации людей, приводимых в технической документации. При отсутствии сведений по параметрам технической надежности допускается принимать RСОУЭ = 0,8.
Смысловое содержание коэффициента, учитывающего соответствие системы оповещения и управления эвакуацией людей, требованиям нормативных документов по пожарной безопасности осталось прежним, т.е. принятая в расчетах система оповещения должна быть работоспособной и по техническому исполнению соответствовать требованиям норм, предъявляемых к принятому в расчете типу системы оповещения (как гарант надежности).
Следовательно, показатель коэффициента, учитывающего соответствие системы оповещения и управления эвакуацией людей, требованиям нормативных документов по пожарной безопасности зависит от ее работоспособности и технического исполнения и не зависит от ее типа.
Если принять, что значение возможно применять 0,8 только при соответствии системы типу, установленному требованиями табл.2 СП 3.13130.2009, то необходимо признать недействующими часть 1 статьи 6 ФЗ-123 (подтверждение условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности расчетом пожарного риска) и пункт 4 Методики (принятые исходные данные при проведении расчета используются для обоснования параметров и характеристик зданий, сооружений и строений) в части не обязательного выполнения требований нормативных документов добровольного применения, а именно, применения на объекте системы оповещения, по типу отличной от требований норм (при понижении типа СОУЭ).



[21.12.2016 17:00:15]
 Согласно п. 25 Методики значение коэффициента Ксоуэ принимается равным 0 в случае не соответствия СОУЭ на объекте требованиям СП 3, включая таблицу 2 СП 3. Поэтому при заниженном типе СОУЭ на объекте относительно требований таблицы 2 СП 3 Ксоуэ однозначно принимается равным 0.

Кроме того, тип СОУЭ на практике может влиять не только на время начала эвакуации, но и на на весь процесс эвакуации в целом (например, наличие световых табло "Выход", указателей направления движения и пр.), что Методикой никак не учитывается.


[22.12.2016 10:25:07]
 Вопрос по теме проектом предусмотрена поликлиника до 90 посещений в смену (СОУЭ II типа), при эксплуатации кол-во посещений оказалось более 90(требуется III типа), в данном случае тип СОУЭ уже не соответсвует и коэф=0, либо количество посещений превышено? Ваши мнения?


[22.12.2016 11:07:45]
 Вопрос, с точки зрения методологии не проработанный и не вполне однозначный. Методика не разграничивает СОУЭ 1-2 типа и 3-5 типов между собой, время начала эвакуации принимается одним и тем же.
Однако, если исходить из определения коэффициента СОУЭ, система оповещения должна соответствовать требованиям нормативных документов по пожарной безопасности. Даже если мы выполняем 1 тип вместо 2-го, методически ничего не меняется, время начала эвакуации не изменится, однако будем иметь несоответствие по типу оповещения, значит коэффициент следует принимать равным нулю.
Целесообразно, конечно, при переработке методики вносить соответствующие изменения.


[22.12.2016 17:20:50]
 Время начала не меняется, а эвакуационный потоки, например, при применении зонирования (4 и 3 типы) очень даже меняются.


[26.12.2016 10:07:01]
 Направлен запрос во ВНИИПО. Остается только ждать.


[16.07.2019 9:38:06]
 Получили ответ?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Применение коэффициента СОУЭ в расчете пожарного риска      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.