О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

п. 4.4.5 СП 1.13130.2009

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[18.12.2016 4:06:36]
 "4.4.5. В объеме лестничных клеток, кроме незадымляемых, допускается размещать не более двух пассажирских лифтов, опускающихся не ниже первого этажа, с ограждающими конструкциями лифтовых шахт из негорючих материалов с ненормируемыми пределами огнестойкости."

Здесь идет речь про шахты с ненормируемым пределом огнестойкости, а если предусмотреть с нормируемым пределом огнестойкости, то какие тогда нормативные требования к таким шахтам? Лифт в объеме лестничной клетки, хотим опустить его в подвал, лестничная клетка при этом с подвалом не сообщается. Может у кого-нибудь письмо завалялось от ВНИИПО по этому вопросу?


[18.12.2016 14:10:58]
 это СТУ, компенсация??? думаю ЛК техническая будет если двери лифта открываются в объеме ЛК


[18.12.2016 22:25:02]
 Зачем СТУ. тамбур-шлюз с подпором воздуха. встречал в действующих больницах.


[18.12.2016 22:51:30]
 Ст.140.
2. При выходе из лифтов в коридор, лифтовый холл или тамбур, не отвечающий требованиям, предъявляемым к тамбур-шлюзам 1-го типа, двери шахт лифтов должны иметь предел огнестойкости не ниже чем EI30 (в зданиях высотой не более 28 метров допускается применять двери шахт лифтов, имеющие предел огнестойкости E30). При выходе из лифтов в коридор, лифтовый холл или тамбур, отвечающий требованиям, предъявляемым к тамбур-шлюзам 1-го типа, и при выходе из лифтов на лестничную клетку предел огнестойкости дверей шахт лифтов не нормируется. Условия размещения лифтовых шахт в объемах лестничных клеток определяются нормативными документами по пожарной безопасности.
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)


[19.12.2016 10:24:44]
 тут ключевые слова "не ниже первого этажа", а не "с ненормируемыми пределами огнестойкости". Следовательно если опускается ниже первого, то в лестничной клетке нельзя.


[19.12.2016 11:22:48]
 Gidrant ® тогда к чему там еще добавили условия "из негорючих материалов с ненормируемыми пределами огнестойкости"?


[19.12.2016 11:29:22]
 Не так вы пункт читаете ))
Если размещаем ЛШ без ограждений в ЛК, то выполняем 2 условия:
- не более 2 лифтов;
- ни ниже 1-го этажа.
Если ограждаем ЛШ как положено по ст. 88 ФЗ-123 - можем опускать ее ниже 1-го этажа.


[19.12.2016 12:47:43]
 Асашай ®, я все таки соглашусь с morozofkk. Не должна шахта лифта, выходящая в эвакуационную лестничную клетку, сообщатся с подвальным этажом. Доказать 100% не могу, но можно притянуть статью 89 часть 14 п.5.


[19.12.2016 13:38:52]
 а в чем проблема? Шахта выделена п.п. преградами, распространения ОФП нет. Я вообще никакого криминала не вижу в этом.
Этот п. 4.4.5 СП 1 можно как угодно прочитать!


[19.12.2016 15:15:19]
 http://www.norm-load.ru/PB/INF_VNIIP...


[19.12.2016 17:45:07]
 4.4.5. В объеме лестничных клеток, кроме незадымляемых, допускается размещать не более двух пассажирских лифтов
Действительно, при устройстве в подвальном этаже подпора воздуха в тамбур-шлюз перед лифтовой шахтой устройство подпора воздуха в саму шахту не требуется.

4.4.5. опускающихся не ниже первого этажа, с ограждающими конструкциями лифтовых шахт из негорючих материалов с ненормируемыми пределами огнестойкости."
1. опускаемся в подвал

4.4.5. с ограждающими конструкциями лифтовых шахт из негорючих материалов с ненормируемыми пределами огнестойкости."
2. в подвале конструкции лифтовой шахты находятся вне объема ЛК, таким образом необходимо предусмотреть их предел огнестойкости не менее пересекаемой плиты перекрытия

Думаю в СТУ пропустят данную ЛК как эвакуационную при нормировании предела огнестойкости шахты лифта


[19.12.2016 17:51:07]
 ISV01 ®в этом письме опять же стоит оговорка "из негорючих материалов с ненормируемыми пределами огнестойкости", а если с нормируемыми?
morozofkk ® все бы Вам через СТУ пропустить) Всегда считал, что СТУ это край, который я всегда стараюсь обойти любыми способами, если только нет прямого и реального основания в их разработке.


[19.12.2016 19:20:19]
 kurilshik ®..., а если с нормируемыми?
Хотите, делайте с нормируемым, но в любом случае лифт не должен опускаться ниже 1 этажа. В регламенте и СП1 специально акцентировано внимание на том, что огнестойкость ограждающих конструкций лифтов в ЛК не нормируется.

  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: п. 4.4.5 СП 1.13130.2009      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.