О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Делает ли встройка складское здание 2-х этажным?

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[03.10.2016 12:05:30]
 Добрый день!
Имеется склад в 1 этаж,но в объеме склада сделана административно-бытовая встройка в 2 этажа. Встройка по всей ширине здания, но не по всей его высоте (отделяется не только перегородкой (стеной), но и перекрытием). Встройка занимает менее 40% площади этажа (застройки) здания.
Это здание 1 этажное или 2-х этажное? Кто-нибудь в теме этого?
Нужно для определения степени огнестойкости. Если 1 этажное то может быть IV, а если 2-х, то только 3-я.



[03.10.2016 12:06:48]
 не делает


[03.10.2016 13:42:21]
 Ув. Асашай ®, а чем можно обосновать, что 1 этажное.

Вот это помоему не подходит, чтобы обосновать:
СП 56.13330.2011 Производственные здания.
4.11 При определении этажности здания учитываются площадки, ярусы этажерок и антресоли, площадь которых на любой отметке составляет более 40% площади этажа здания.


[03.10.2016 13:47:31]
 Br ®, вот в этой дискуссии http://www.0-1.ru/discuss/?id=33228 тов.Tomches ®, оч.красиво нормативно разложил, что у производственного/складского здания может быть одна степень огнестойкости, а у вставки другая. Но в п. 6.6.1 СП 2.13130.2012 нет упоминания про встройки. В связи с чем всплывает вопрос - для встроек это (разные степени огнестойкости) не работает? Тогда встройка может диктовать степень всего здания?



[03.10.2016 14:04:33]
 Пожарный кран ®
Но в п. 6.6.1 СП 2.13130.2012 нет упоминания про встройки. В связи с чем всплывает вопрос - для встроек это (разные степени огнестойкости) не работает? Тогда встройка может диктовать степень всего здания?

Скорее наоборот так как для АБК встройки понятие степень огнестойкости по СП2 не применяется, то степень огнестойкости здания диктуется как складского.
Хотя в СП 4.13130.2013 говорится, п. 6.1.43:
Встройки надлежит принимать с числом этажей не более двух и отделять от производственных помещений противопожарными стенами и перекрытиями 1-го типа.
Т. е. можем иметь пожарный отсек в виде встройки.


[03.10.2016 15:08:32]
 Br ®, из практики никогда не выделяли в отсек встройку. Шли по допуску: "в зданиях I, II степеней огнестойкости классов С0 и C1, III степени огнестойкости класса С0 противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 2-го типа;". Со степенями не заморачивались - применялись внутренние нормы организации.
П. 5.4.8 СП 2.13130.2012 не применяется в данном случае?: "Противопожарные стены, разделяющие здание на пожарные отсеки, должны возводиться на всю высоту здания или до противопожарных перекрытий 1-го типа и обеспечивать нераспространение пожара в смежный по горизонтали пожарный отсек при обрушении конструкций здания со стороны очага пожара."


[03.10.2016 15:18:27]
 3.12 вставка, встройка: ЧАСТЬ здания, предназначенная для размещения административных и бытовых помещений, располагаемая в пределах производственного здания по всей его высоте и ширине (вставка), части его высоты или ширины (встройка) и выделенная противопожарными преградами.


[03.10.2016 16:03:28]
 Асашай ®, а что дает это определение нам?


[03.10.2016 16:20:57]
 то, что встройка это не здание, а часть здания. Т.е. здание остается 1-этажным с 2-этажной частью


[03.10.2016 16:41:44]
 но 2-х этажная часть, должна иметь огнестойкость несущих конструкций 45 минут


[03.10.2016 16:50:34]
 на встройки это требование не распространяется (прим. 2 к табл. 6.9 СП 2), т.е. смотрим по степени огнестойкости всего здания.
Отдельно стоящие здания, пристройки и вставки класса Ф4.3 - смотрим по табл. 6.9 СП 2


[03.10.2016 16:56:08]
 Асашай ®,согласен.
СП 56 производственные, нашел
вставка (встройка) в одноэтажном производственном здании: Двух- или многоэтажная часть здания, размещенная в пределах одноэтажного здания по всей его высоте и ширине (вставка) или части высоты и ширины (встройка), выделенная ограждающими конструкциями.


[04.10.2016 5:22:37]
 Br ® [03.10.2016 13:42:21]
Вот это помоему не подходит, чтобы обосновать:
СП 56.13330.2011 Производственные здания.
4.11 При определении этажности здания учитываются площадки, ярусы этажерок и антресоли, площадь которых на любой отметке составляет более 40% площади этажа здания.

Ув. Br чем Вам не нравится п. 4.11 СП 56? Такой же пункт есть и в СП 2.
deader ®

[01.07.2022 17:25:40]
 ВСех приветствую. Вот и всплыла тема, когда эксперт одноэтажное здание с двухэтажной встройкой признал двухэтажным. Обновленный СП56.13330.2021 (на удивление) не содержит указаний по определению этажности здания, площади этажа и т.д, вернее делает отсылку а приложение А, которое нигде найти не удается...

[Ув deader, обратите внимание - это обсуждение 2016 года = Админ]


[01.07.2022 18:01:38]
 нет, склад у вас 1-этажный с 2-этажным АБК
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.