О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Почему "Лоджия" это помещение, а "Балкон" это площадка?

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[29.09.2016 0:41:15]
 Почему "Лоджия" это помещение, а "Балкон" это площадка?

Термины и определения из СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные

3.10 Лоджия - Встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух - при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает. Может быть остекленной

3.8 Балкон - Выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. Может быть остекленным


[29.09.2016 1:14:54]
 1. Балкон - это выступающая за плоскость фасад площадка.
2. Еще раньше было вот так

Так, в ч.5 ст. 15 ЖК РФ установлено, что общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Между тем, в п.п. 3.36, п. 3.37 Инструкции проведения учета жилищного фонда РФ, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998г. №37 (далее - Инструкция), предусмотрено, что площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров. К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемый со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5; для балконов и террас - 0,3; для веранд и холодных кладовых -1,0.

Таким образом, Жилищный кодекс Российской Федерации в вышеназванной норме закрепляет, что в общую площадь жилого помещения, к которым в силу п.2 ч.1 ст. 16 ЖК РФ относится и квартира, включаются площади всех частей помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением лоджии, а Инструкция предписывает при определении общей площади квартиры учитывать площадь лоджии.

Однако, до приведения в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу Российской Федерации и настоящему Федеральному закону (ч.1 ст.4 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. №189-ФЗ).

Принимая во внимание, что Инструкция проведения учета жилищного фонда Российской Федерации по своему смыслу является подзаконным нормативным актом, принята до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, а также и то, что п. 3.37 данной Инструкции противоречит ч.5 ст. 15 ЖК РФ, суд апелляционной инстанции считает, что при определении понятия общей площади квартиры необходимо руководствоваться названной нормой Жилищного кодекса Российской Федерации и при разрешении настоящего спора положения п. 3.37 Инструкции не подлежат применению.

Таким образом, доводы ответчика о том, что при определении общей площади квартиры следует учитывать площадь лоджии с применением понижающего коэффициента, являются несостоятельными.


[29.09.2016 18:54:08]
 Когда-то давно балконы от лоджий кардинально отличались - балконы были снаружи от стен дома, а лоджии - внутри. А сейчас различие между ними стёрлось и не всегда поймёшь что перед тобой - лоджия или балкон.


[29.09.2016 22:29:34]
 да.......... а еще междуэтажные пояса шириной 1,2 м для балконов не требуются, а для лоджий требуются


[30.09.2016 0:13:29]
 остеклен - помещение
открыт с одной из сторон - площадка
14) помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями №384-ФЗ


[30.09.2016 11:10:51]
 morozofkk ® логика понятна, но Балкон может быть и застекленным


[30.09.2016 12:35:34]
 если пространством назовут, вопрос снимется?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Почему "Лоджия" это помещение, а "Балкон" это площадка?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.