О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Опрос: средства спасения в домашнем владении.

[ПТВ и СИЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[26.09.2016 19:42:57]
 В теме об автономных пожарных извещателях была размещена ссылка на интервью Копылова, в котором последний утверждал, что для пожбезопасности гражданина в жилье ему нужны а) автономный ПИ, б) огнетушитель, в) самоспасатель.

Представляется актуальным распространение поведенческой культуры в области общей и пожарной безопасности, равно и пропаганды противопожарной защиты на низовом, жилом, добрососедском уровне. На современном этапе наиболее эффективной формой агитации за пожбезопасность может оказаться "личный пример", подход "делай как я". Однако, для этого требуется располагать определёнными средствами ПБ, уметь ими пользоваться :-) и хотя бы пытаться демонстрировать эти свои возможности окружающим людям, по типу "смотрите: у меня есть,.. в случае пожара я применю,... я защитил себя и семью".


[26.09.2016 19:44:00]
 Вниманию форумчан предлагается опрос: у кого что есть из этого списка, какие марки, какие объёмы, в каком количестве, в форме небольшой анкеты, содержащей три вопроса с вариантами ответов.


1. Что у вас есть дома и в каком количестве, из следующих инструментов первичного противопожарного реагирования

а) автономные извещатели - типы, количество
или
автономная сигнализация, тип: проводная/беспроводная, местное/дистанционное оповещение.

б) огнетушители - тип, объём, количество (всего)

в) самоспасатели - тип: изолирующие/фильтрующие, марка, количество.

г) дополнительные средства безопасности, как то: высотная эвакуация, пожарные рукава с подключением к хозяйственно-бытовому водопроводу (для горожан), мотопомпы (для загородных жителей), средства громкого оповещения (для садоводов и дачников) и т.п..

2. Пробовали ли вы предлагать использовать такие же, как у вас, средства пожбезопасности:

а) отдельно живущим родственникам,
б) соседям,
в) друзьям,
г) коллегам по работе, отдыху или хобби.

3. Каковы были результаты этой агитации за ПБ?

а) положительные - установили такое же или схожее оборудование - полностью/частично;
б) условно положительный: призадумались о перспективах
в) отрицательный: послали куда-нить далеко, заявили, что им пожар не грозит, ещё какой-нить бред.


[26.09.2016 19:46:09]
 А то трёпу много в России о ПБ и её "обеспЕчении", а как до дела доходит, так большинство вроде и не при делах оказывается.


[26.09.2016 19:50:47]
 Ну, для начала напишу о себе. И так, лично у меня:

1. Средства.

а) Автономная р/к сига DP-60 GSM Home Alarm System, 5 ИПДОТ AD-83 (во всех комнатах, на кухне и балконе), датчик утечки горючих/углеродных газов AD-85, все со встроенным звуковым сигналом.

б) Огнетушители:
ОУ-5 - 1 шт.
ОУ-2 - 1 шт.
ОУ-1 - 1 шт.
ОП-5 - 1 шт.

в) самоспасатели - ИП-4 - 3 шт.

2. Пробовал, всем категориям.

3. Ответ "в" - все посылали подальше, либо считая параноиком, либо окровеннно жлобясь на расходы. За исключением одной коллеги, которая таки обзавелась ОП-5 и капюшончиком "Феникс", кто помнит :-), так, на случ-чего, но это исключение.

Что ж, коллеги, делитесь вариантами оснащения. Интересно, у кого чего есть... и у "технарей" (ОПС), и у "службистов" (ГПН и проч.), и прочих непокатегорийно принадлежащих :-).
статист ®

[27.09.2016 8:47:59]
 1. Ничего нет (живу на первом этаже)
2. Не пробовал, даже будучи инспектором (поскольку не считаю себя параноиком и откровенно жлоблюсь на расходы)
3. Результаты адекватны приложенным усилиям (один коллега пожинспектор прикупил один автономник и положил на шкаф в комнате, но без моего участия. А может и не прикупил, но хотел...)


[27.09.2016 18:55:34]
 1а. Три автономника в наиболее опасных комнатах, марки случайные разные
1б. нету
1в. нету, второй этаж
2. никому не предлагал
3. наоборот, один из автономников выцыганил у коллеги, которому он достался штатный в новостройке, но был снят после разряда батарейки.


[28.09.2016 8:02:08]
 1а автономники везде, пультовая охранка
1б оп-4 1 шт (два года собираюсь поменять на ОУ, все забывается)
1в отсуствуют
1г Купил квартиру по соседству с ПЧ (в соседнем по сути дворе), ежегодно страхую жилье от всяких бед.
2а из согласных оказалась только теща, в доме с печным отоплением везде автономники+автономник Оберег на СО
2б,в,г, - всем смешно, когда все ОК и очень не смешно когда все не ОК, но поздно.
3) Условно-положительные, кого жареный петух клевал, те и верят.

Автор, считаю, что в первом пункте должен быть пп. "д" - оборудование жилья надежными автоматич. выключателями, установка УЗОшек, замена проводки, в общем все, что касается электроснабжения.


[28.09.2016 9:37:32]
 1а автономники на дым везде + автономник на угарный газ
1б ОП-4 1шт.; ОУ-2 1 шт.; ОСП-2 3шт.
1г пожкран к хозводопроводу (+ ранее была верёвка для эвакуации с балкона, всё хочу лестницу повесить)
2 никому не предлагал
3 Огнетушители поставил родителям в квартиру
ogpn8

[28.09.2016 14:40:32]
 Присоединюсь к опросу.
1а отсутствуют
огнетушители ОП2 - 2 шт. на балконе.
1в - нет
1г - нет
2, 3 - ношу с собой один АДПИ и малогабаритный шкаф для внутриквартирного пожаротушения - для бесед/лекций/давления на психику поднадзорным. Результат условно нулевой: процентов 10 людей вспоминают, что такие вещи у них есть (под ванной, на огороде для полива и т.д.), остальные вежливо улыбаются. Соседям не предлагал. Знакомые после подгорания у них пищи и протокола по ч.1 ст. 20.4 повесили у себя дома плакаты по ПБ электроприборов, на этом все.


[28.09.2016 19:08:07]
 1) Охранная сигнализация (объемники)- на дым сработают.
ОП-5
ОУ-3
2) Пробовал всем категориям. На дни рождения дарил хромированные огнетушители.
3) Все в восторге от красивых огнетушителей. А я сэкономил семейный бюджет...
Один знакомый, имеющий дом у леса сказал, что сделал вышку с лафетным стволом для защиты от лесного пожара. Сам не видел...


[29.09.2016 15:07:50]
 Интересные результатики-то получаются! О себе (и о семье) некоторые спецы всё-таки позаботились и правильно сделали. А кто-то даже пытается (или пробовал раньше) реальную ПБ пропагандировать. Однако результаты такой пропаганды слабые, чтобы не сказать "нулевые". Я, затевая опрос, примерно таких результатов и ожидал, и по собственному опыту, и по устным опросам коллег и друзей по работе.

Однако расчитывал прочесть и об опыте наиболее рьяных сторонников "ужесточения", "усиления", "усовершенствования" противопожарных нормативов: не зря ж они такие последовательные "убежденцы" в эффективности предлагаемых ими мер, в части навязывания потребителям всё более сложной и дорогой автоматики. Ан их что-то не слыхать :-).

Собсна, это всё к чему? К тому, что у людей en masse очевидно нет понимания нужности ПБ, как мероприятия, как технологий. А есть - то ли надежда на авось, то ли полнейший фатализм. При такой ментальности ждать каких бы то ни было успехов на фронтах пожарной профилактики не приходится, хоть сколько автоматики не понатыкай! Ментальность надо очевидно менять, а как? Законы не в тему: не работают или работают плохо. Пропаганда устарела давно, неадекватна нынешним сущностям. Так что делать? Революционеры, помнится, "в народ" ходили. Так и тут, вишь, сложности.


[29.09.2016 15:16:54]
 охранно-пожарная сигнализация с выводом сигнала по GSM (дымовые датчики в каждом помещении, СМК, датчики движения и на разбитие стекол). ОП-4 - 2 шт., самоспасатели 3 шт., веревка пожарная спасательная, краги, спасательный пояс и карабин.


[29.09.2016 15:24:20]
 GHFR ® "1) Охранная сигнализация (объемники)- на дым сработают."

Не-а, на дым однозначно НЕ сработают. На пламя - другое дело, "берут" его чётко, был такой опыт. Но это уже когда заполыхает по-взрослому.

"На дни рождения дарил хромированные огнетушители." - Полноразмерные или маленькие, сувенирные? Идейка подарочная неплохая, думаю взять на вооружение, только где такие продают? Подкиньте, что ли, адресочек (ссылочку) :-))).

Вспомнил ещё одного "последователя", он в загородном доме живёт, посёлок весь деревянный; так, по моим увещеваниям, не только огнетушителями обзавёлся, но и мотопомпу пожарную прикупил, из пруда воду качать. Рукава на катушке, стволы, все дела. Ну там весь посёлочек такой, небедный ;-). И пригодилась она ему в позапрошлом годе, когда трансформатор загорелся, а от него трава и прочая растительность. Он иотопомпу в дело, соседей скликал, те похватали стволы и дружненько это дело того... задавили, не дали свой посёлочек пожару в обиду.

Всё же мужик этот моряк бывший, жизнью тёртый, и моя агитация в уже удобренную почву пришлась. Да и средствА у него имеются на такую предусмотрительность. А проче-разные - э-э-э :-(((.


[05.10.2016 13:46:33]
 Притихла тема, а жаль. Маловато что-то отписавшихся. Может, ещё надутся... оптимисты :-)?


[05.10.2016 14:36:27]
 Ektor ® [29.09.2016 15:24:20]: "Пропаганда устарела давно, неадекватна нынешним сущностям"

Ваще устарела - XXI век на дворе, а у нас всё подворовые обходы. Социальная реклама в интернете - на основных поисковиках, в соцсетях, на ютубе, электронных СМИ гораздо больший эффект даст. Но для этого надо башку переобуть в новую обувь, а у нас всё дедовскими способами - если щи, то нужен лапоть.
статист ®

[05.10.2016 14:38:40]
 И ещё насчёт малого количества отписавшихся - не стоит забывать, что форум тематический и многие пребывающие "имеют отношение". А в целом по стране - около нуля. Такой бы опрос среди охотников и рыболовов на их форуме провести, или среди нумизматов - вот там выборка была бы репрезентативна, а результаты объективны


[05.10.2016 21:02:33]
 1. а) автономные извещатели - на кухне ДИП-43М 2002 года выпуска, не чистил ни разу, ложняков 0, 2 сработки на дым, исходная чувствительность 0,1 дБ/м, через 12 лет ушла на 0,07 дБ/м.
В комнате Хекартон, на лоджии - Ханивелл.
б) огнетушитель - Самурай ОВЭ-5, объём 5 л, количество 1 шт.
в) самоспасатели - нет.
г) для садоводов и дачников - на даче - несколько штук автономников Артон и один французский с ДУ. Самурай ОВЭ-5, объём 5 л.
2. а) отдельно живущим родственникам - на дачу автономные Артон и огнетушитель.
г) с коллегой по работе в Магазине 0-1 закупали огнетушители, набирали количество до бесплатной доставки.
3. Результаты агитации за ПБ - государство не заботится о защите граждан, соответственно и результаты нулевые. Вот ремнями пристегиваться всех заставили. Первое место по жертвам в мировой пожарной статисте никого не волнует, рынок фальсификтов тоже всех устраивает.
В профилактике у пожарников - отключение электроприборов и не курить в кровати в пьяном виде.
На обучении из группы 25 - 30 чел. обычно автономники есть у 1 -2 чел.


[06.10.2016 19:01:09]
 puzzle ® "На обучении из группы 25 - 30 чел. обычно автономники есть у 1 -2 чел."

Ага, и у стольких же огнетушители. Спрашиваю на каждой группе. Наверное, по опыту этого опроса буду и самоспасатели показывать, для агитации.

"исходная чувствительность 0,1 дБ/м, через 12 лет ушла на 0,07 дБ/м."

Занимательно. Должно бы наоборот быть, по идее, нет? Чем меряли? Снимали на ТПшку?



[09.10.2016 18:22:11]
 
Цитата Ektor 06.10.2016 19:01:09
Должно бы наоборот быть, по идее, нет?
--Конец цитаты------
Отнюдь, уважаемый Ektor ®, снижается чувствительность только у некачественных дешевых ИПДОТ, у которых снижается яркость светодиода оптопары за 2 - 3 года на 50%. Эти ИПДОТ превращаются в муляжи, но продолжают активироваться от кнопки, которая включает режим пожар как в ручнике, несмотря на нулевую чувствительность.
http://avtoritet.net/library/article...
Кстати, за рубежом уже лет 15 как запрещены такие тесты, можно проверять пожарные детекторы только воздействием физического фактора.
В качественных ИПДОТ яркость светодиода не падает и чувствительность повышается за счет повышения фонового уровня (при отсутствии компенсации), при осаждении серой пыли на стенках дымовой камеры изнально черной.
При этом важна конструкция камеры, у ДИП-44 ребра обращены в сторону светодида (рис. 7 а) и уход медленный, а у ДИП-46 - не ребро, а плоскость (рис. 7б), как будто конструктор циркулем для простоты провел окружность.
http://www.tinko.ru/files/pages/libr...

Цитата Ektor 06.10.2016 19:01:09
Чем меряли? Снимали на ТПшку?
--Конец цитаты------
Что за ТПшка? Измерения чувствительности проводились оба раза в одном и том же фирменном дымовом канале в Систем Сенсоре.


[10.10.2016 16:34:02]
 Тестовый Пожар. Вы, вроде, имеете возможность? Да и по тем же материалам avtoritet''а (ФПБ) выходит, что в дымовом канале меряют только стабильность чувствительности, а не её величину. Насчёт пыли ясно.
Всё же, обыкновенно, у усилителей с годами чувствительность снижается, а не растёт, вот я и удивился.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ПТВ и СИЗ]Тема: Опрос: средства спасения в домашнем владении.      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.