О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Первый программный комплекс для определения расчетных величин пожарных рисков на производственных объектах в режиме онлайн (Приказ МЧС N 404 от 10.07.2009 N 404 в ред. от 14.12.2010). Расчет пожарных рисков на производстве еще не был так прост!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Расстояние по вертикали между окнами менее 1,2м

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 1 реплик


[15.09.2016 20:37:28]
 Добрый день. Вот такая картинка с окнами: https://www.dropbox.com/s/p6zdpzpd9z...
Кто и как выходит из подобных ситуаций?


[15.09.2016 21:24:43]
 сделайте там французский балкон


[15.09.2016 23:36:08]
 Асашай ® глубина выступа плиты у балкона должна быть 30см?


[16.09.2016 0:45:47]
 СП 4.13130 п.3.6. балкон: Выступающая из плоскости стены площадка

расстояние по вертикали мерим без учета выступающих частей, допускается уменьшение расстояния для ограждения балконов при условии соответствия конструкций стен помещений примыкающих к балконам требованиям к наружным стенам по табл.21 № 123-ФЗ


[16.09.2016 0:55:06]
 morozofkk ® это понятно, а глубина площадки-то какая должна быть? 10см, 20см, 30см или 1м? Вот в СП 2.13130.2012 написано, что стены должны выступать на 30см и здесь логично, что выступ должен быть 30см, но так-ли это с площадкой балкона?


[16.09.2016 10:21:13]
 не нормируется ширина площадки.


[16.09.2016 11:51:14]
 Асашай ® [16.09.2016 10:21:13] не нормируется ширина площадки.
Как-то сомнительно, если честно. Если не нормируется, то нет норм? А если нет норм, то ...


[16.09.2016 13:00:48]
 чего спорить? В п. 5.4.18 СП 2 есть оговорка - междуэтажные пояса не требуются при устройстве балконов. У вас балкон есть? Есть (французский). Все, требования норм выполнены, вопрос закрыт


[14.11.2016 16:50:15]
 не закрыт, это только ваше мнение


[14.11.2016 16:55:20]
 morozofkk ® раз уж вы решили оживить эту тему, то скажите ваше мнение тоже. Как много жилых домов вы видели, где между окнами по разные стороны стены стены, разделяющей секции, было не менее 4м? Я ни одного такого дома не видел, а вы? Или теперь в этих местах надо делать балконы и без них теперь никак?


[14.11.2016 17:11:13]
 Ув. kurilshik ®.

Не совсем понял пост, причем тут растояние 4 м и французский балкон?
Если говорить о соблюдении требования п. 5.4.14 СП 2.13130.2012, то лично знаком с проектом где расстояние между окнами жилого дома менее 4 м, соответственно окна предусмотрены противопожарные.

Касательно "французского" балкона. Такими темпами мы придем к тому, что не соблюдение междуэтажного пояса мы будет обосновывать французским балконом. По мне так, французский балкон не балкон и нужно соблюдать п.5.4.18 СП 2.13130.2012, если не хочешь, то СТУ.


[14.11.2016 17:24:52]
 ksv_pb ® наверно очень круто в квартире иметь глухое противопожарное окно, неужели у санпина даже вопросов не возникло на этот счет? А жильцы-то как счастливы наверно.
Я про французские окна ничего и не говорил (не моё предложение). Я говорю, что ни разу не видел таких решений, что бы между окнами жилого дома, в местах примыкания межсекционной стены, было 4м


[14.11.2016 17:35:23]
 Ув.kurilshik ®.
Полностью с Вами согласен, что не дело это. К сожалению там другого варианта не было.Касательно санпина не могу сказать, знаю, что проект прошел экспертизу.


[14.11.2016 17:42:44]
 Как этот балкон не обзови, хоть марсианским, суть не поменяется, как минимум требуется СТУ, но это не отсутствие норм, а их нарушение, поэтому как бы и в области ПБ СТУ не канают, достаточно расчёта риска, но риск не учитывае такой вариант, поэтому обосновать риском невозможно данное отступление. Замкнутый круг получается.
А если подходить реально к этому вопросу, то примерно так получается, в случае загорания в непосредственной близости от окон,
витраж в помещении где загорелось вывалится через пару тройку минут, витраж вышележащего этажа вылетит не намного позже, и дальнейшее развитие событий зависит от многих факторов:
- помещение за витражом это лоджия или балкон, т.е. между ним и квартирой есть перегородка (стена) с окнами и дверью, тогда имеем довольно высокую вероятность того, что на верхнем этаже никто не пострадает, пламя и дым просто не проникнут в квартиру и люди спокойно могут выйти, даже если спали в смежной комнате (конечно учитывать надо что на лоджии хранится);
- - помещение за витражом это зимний сад, т.е. в смежное помещение имеется свободный проём, в этом случае если люди будут спать в смежном помещении, то вероятность их гибели очень высока, за пределами допустимого как минимум.

Варианты выхода, как я думаю, через СТУ (которое делать как бы и не надо по закону :))):
- https://yadi.sk/d/0v7HYzCrybLht куски витража, жёлтым очерчено, делаем противопожарными
- действительно, делаем выступ плиты между лоджиями сантиметров 40-50 минимум, огонь его будет обходить, и стекло не так быстро разлетится, даст людям время на эвакуацию, пока стеклопакет в этом случае развалится, нашумит прилично

А на самом деле будет так, родится бредовое СТУ, где компенсирующим мероприятием будет установка на лоджии (зимнем саде) двух (вместо одного) автономников, продавят это СТУ через нужных людей, и всё, можно строить.
Вон в Томске опять фасад здания горел, опять кто то, где то, когда то не так что то сделал... :)


[14.11.2016 18:51:51]
 участки наружных стен в местах примыкания к перекрытиям (междуэтажные пояса) следует выполнять глухими, высотой не менее 1,2 м
вопрос как рассматривать распространие пожара:
- в свету (с учетом выступов);
- по вертикали (без учета выступов).

на основании №123-ФЗ ст. 88 ч.3 может применять высоту с учетом выступа, по п.4.2.1 МДС 21-1.98 к пособия СНиП 21-01-97* это тоже учитывалось для противопожарных перекрытий, но в ГОСТ 31251-2008 п.1.3. в) расстояние между верхним обрезом оконного проема и нижним обрезом оконного проема расположенного выше этажа должно быть не менее 1,2 м (тут четко.. испытания без учета выступа)
ГОСТ 31251-2008 входит в перечень N 365 к 384-ФЗ, по которому отступление от добровольных норм должно быть обоснованно в рамках ст.15 384-ФЗ.. расчетом (пиросим, рисуем открытые проемы снизу (это очаг пожара) и сверху - смотрим достижение офп по температуре и тепловому потоку (для человека на балконе все ОФП если это аварийный выход) рисуем мебель сверху и находим показатели ее самовозгорания (учесть характеристики остекления не реально.. таких данных не у кого нет, расчет не примут)
кто за, кто против?


[14.11.2016 20:32:45]
 Раньше для жилья 4 м в месте примыкания секций не требовалось.

СП 4.13130.2009
5.2.4.5. В зданиях I, II и III степеней огнестойкости межсекционные стены и перегородки, а также стены и перегородки, отделяющие внеквартирные коридоры от других помещений, должны иметь предел огнестойкости не менее EI 45, в зданиях IV степени огнестойкости - не менее EI 15.

А сейчас это уже противопожарные преграды (кроме зданий IV степени огнестойкости)
СП 4.13130.2013
5.2.9 В зданиях I, II и III степеней огнестойкости, класса Ф1.3 для делении на секции следует предусматривать ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ стены 2-го типа или перегородки не ниже 1-го типа, а стены и перегородки, отделяющие внеквартирные коридоры от других помещений, должны иметь предел огнестойкости не менее EI 45. Межквартирные ненесущие стены и перегородки должны иметь предел огнестойкости не менее EI 30 и класс пожарной опасности К0.
В зданиях IV степени огнестойкости должны использоваться межсекционные стены или перегородки, а также стены и перегородки, отделяющие внеквартирные коридоры от других помещений с пределом огнестойкости не менее EI 15, межквартирные ненесущие стены и перегородки должны иметь предел огнестойкости - не менее EI 15 и класс пожарной опасности не ниже К1.



[15.11.2016 11:44:33]
 morozofkk ®, обсуждаются не "участки наружных стен в местах примыкания к перекрытиям (междуэтажные пояса) следует выполнять глухими, высотой не менее 1,2 м", а "за исключением дверей балконов и эвакуационных выходов".
Я не вижу планов, но если там окна, то 1,2 либо противопожарное заполнение.


[15.11.2016 15:35:40]
 Итог..
если дверь на балкон то его ширина должна быть рассчитана на человека, поскольку есть и другое определение для Ф1.3 "служащая для отдыха в летнее время"
если окно и балкон - нельзя(не выполняем п.5.4.18 СП 2.13130)


[15.11.2016 17:23:24]
 Я не вижу разрезов, "но если там окна, то 1,2 либо противопожарное заполнение", либо козырек (по типу п. 6.11.8 СП-4, но только не как там указано "НГ", что ошибочно, так как получается, что допускается, например, стеклянный козырек, а нужен козырек с нормируемым пределом огнестойкости = для ненесущей стены); либо за окнами (т.е. по сути частично фальш-окнами) - надоконный + подоконный простенок + перекрытие =1,2м.
Идея с французским балконом мне не нравится, по тому, что это фикция, не способная ограничивать распространение горения с этажа на этаж.


[16.11.2016 16:02:33]
 Изучаю ПРОЕКТ нового СП 2. Вот, что в нем сказано:
"В зданиях I – III степеней огнестойкости для наружных стен, имеющих свето-прозрачные участки с ненормируемым пределом огнестойкости (в т.ч. оконные проемы, ленточное остекление и т.п. за исключением дверей лоджий и балконов, имеющих выcтуп плиты балкона не менее 0,6 м, а также эвакуационных выходов) должны выполняться следующие условия:"


[16.11.2016 17:14:56]
 трое пожарников
если окна то козырек не подойдет, описал тут [14.11.2016 18:51:51]
с французским ksv_pb внес ясность "не менее 0,6 м"
но вопросы остались..
- из метала можно сделать выступ или из ячеистого.. кованный хочу
- а выступ на ширину двери можно


[20.12.2016 16:34:07]
 ВНИИПО считает, что можно делать французкие балконы и французкие окна (одна дверь в проеме должна быть шириной от 0,6 м), при этом требований к плите перекрытия не установлено.
https://yadi.sk/d/EH_UBqo1349ece
может, я что не так понял????


[20.12.2016 17:40:38]
 при не соблюдении данного требования, площадь этажа пожарного отсека суммируется. и все этажи нормируются как единое пространство со всеми вытекающими последствиями. если превышения по общей площади нет, то и нарушения нет.


[20.12.2016 17:51:44]
 VN вы о чем? если нет 1,2 м суммируются? в нормах нет такого


[20.12.2016 20:17:50]
 В зданиях I – III степеней огнестойкости для наружных стен, имеющих свето-прозрачные участки с ненормируемым пределом огнестойкости (в т.ч. оконные проемы, ленточное остекление и т.п. за исключением дверей лоджий и балконов, имеющих выcтуп плиты балкона не менее 0,6 м, а также эвакуационных выходов) должны выполняться следующие условия:
- участки наружных стен в местах примыкания к перекрытиям (междуэтажные пояса) следует выполнять высотой не менее 1,2 м;
- предел огнестойкости данных участков наружных стен (в том числе узлов примыкания и крепления) должен быть предусмотрен не менее требуемого предела огнестойкости примыкающего перекрытия по целостности (E) и теплоизолирующей способности (I).
Если требуемый предел огнестойкости перекрытий составляет более REI 60, допускается принимать предел огнестойкости данных участков стен EI 60.


это проект изм. в СП 2
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.