О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

реконструкция, состав приёмо-сдаточной документации

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[21.07.2016 11:16:53]
 про состав документации:

1. является ли расширение АПС и СОУЭ реконструкцией?
2. является ли добавление новых функций, например изменение типа оповещения, реконструкцией?
3. чем дополняется эксплуатационная документация на те участки где прошла реконструкция.

Я понимаю что все разделы проекта заново переписывать как-то не логично, но что нужно по минимуму?


[21.07.2016 17:34:16]
 IMHO
1. Да
2. Да
3. Зависит от того кто задал вопрос - заказчик хочет получить полные сведённые чертежи современного состояния системы, проектировщика устраивают изменения к некоторым листам по принципу "тут смотреть, а тут не смотреть", а монтажники склонны любые обновления провести как капремонт, а не реконструкцию, что бы вообще ничего не оформлять.


[21.07.2016 23:24:46]
 я тоже так думаю ИБО в нашем любимом ФЗ №123 написано:

"В случае, если положениями настоящего Федерального закона (за исключением положений статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1.1 и 1.2 статьи 97 настоящего Федерального закона) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, применяются ранее действовавшие требования. При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению."

То есть капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение с точки зрения ФЗ №123 тоже самое что новое строительство. Правильно?


[22.07.2016 0:32:04]
 14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

1,2 - нет


[22.07.2016 23:31:11]
 интересно, расширение или капремонт объекта защиты, вот на что надо ориентироваться. Логично, получается что 1 и 2 нет.

А как быть с техническим перевооружением?

Скажем, замена шлейфной АПС на адресную это реконструкция или техническое перевооружение?


[23.07.2016 13:51:27]
 Ни то, ни другое.

Реконструкция или техническое перевооружение - комплекс мероприятий направленный на сам объект, а не на 1 малую инженерную систему объекта.

Техническое перевооружение, ассоциируется в производством обычно, замена конвееров, автоматизация производства, и направлено повышение экономического уровня.


[23.07.2016 16:46:09]
 Viss®

Тогда надо уточнить первоначальный вопрос "является ли расширение АПС и СОУЭ реконструкцией ЗДАНИЯ?" или "является ли расширение АПС и СОУЭ ИХ реконструкцией?"


[24.07.2016 4:29:51]
 Будет ли являться вновь монтируемая система реконструкцией здания? нет, ведь ни конструктив ни объёмно-планировочные решения ни функциональное назначение не меняются. Но почему тогда мы считаем именно систему новой? т.е. вновь смонтированной? Имеем реконструкцию инженерных систем здания, которая не подлежит экспертизам ( и так по всем инженерным системам).
Данный вопрос вообще не очень то регламентирован и отражён в нормативной документации (как и многое другое), тут надо руководствоваться здравым смыслом, добавил один извещатель в систему, всё, система не соответствует проекту, требуется его изменение (внесение дополнений), т.е. провели небольшую реконструкцию (модернизацию и пр.), от самого смысла слова "реконструкция" а не от его трактовки в НТД.


[24.07.2016 5:30:08]
 Нет даже понятия "реконструкция инженерной части объекта", вернее "реконструкция части объекта (инженерные системы) в небольшой 1/30 части (наряду с другими системами - АПС займет 3%)"
есть только реконструкция объекта.

Реконструкция объекта гораздо шире и объемнее, чем реконструкция АПС.

Но это чисто моё мнение трактования смысла "реконструкция", которое вроде бы совпадает в НТД.

Например, общественное здание. Добавили 4 лифта, замена н.с.к. - тут реконструкция, функционал здания (посещаемость) увеличили.
А вот добавили 100 датчиков - толку-то, основной функционал здания не изменился, обнаружение пожара не целевая для него функция, а обслуживающая.

Автоматизация производства - аналогично, цель производство. Уменьшили кол-во рабочих, увеличили производство - супер. А от кол-ва датчиков производительность не изменится.

Ну вот так как-то, имхо.


[24.07.2016 6:38:13]
 Изменение количества датчиков в большую сторону может сделать всю систему неработоспособной, без соответствующего внесения изменений в состав оборудования.
Как то неправильно сравнивать здание в целом и отдельную его систему, немного разные вещи и подход немного с разных сторон к ним


[25.07.2016 7:03:41]
 FlintFD ®: реконструкция пожарной сигнализации не подлежит экспертизе? чем докажете?

По-моему, экспертизу проходит документация на реконструкцию, влияющую на безопасность жизнедеятельности - а это не только конструктив, но и пожарная сигнализация. Во всяком случае, на обучении в прошлом году говорили именно так.

еще есть ветка http://www.0-1.ru/discuss/?id=15349


[25.07.2016 9:35:27]
 Joprst ®, попробуйте сдать на экспертизу проект ПС (негосударственная возьмёт, ей пофиг как денег заработать), там Вам объяснят почему не примут и чем действующий объект от строящегося отличается тоже расскажут.


[25.07.2016 9:46:50]
 "Joprst ®, попробуйте сдать на экспертизу проект ПС (негосударственная возьмёт, ей пофиг как денег заработать), там Вам объяснят почему не примут и чем действующий объект от строящегося отличается тоже расскажут." (с)

За Ваши деньги, любой каприз. Хотите кап.ремонт по экспертизе провести - платите "рубль" и получаете заключение.

Я думаю, что вопросы изначально оторваны от сути. В первую очередь реконструкция, кап.ремонт и т.д. связаны с объектом строительства, как и инженерные системы.

Расширение системы или же дополнение в первую очередь связано с объемно-планировочными решениями: изменилось количество помещений - добавились извещатели.
Поэтому, если изменение объемно-планировочных решений не носят характер реконструкции, то и экспертизу проходить не надо.
Изменения в рабочую документацию в носят по ГОСТ 21.1101-2013.


[26.07.2016 23:30:24]
 ладно конкретный пример: установили Стрелец-Мониторинг. Безусловно это техническое перевооружение направленное на объект. Никакой исполнительной документации не предоставили. Хоть бы какую-то, чтобы можно было передать её организации обслуживающей АПС, хотя бы в объёме достаточном для проведения технического обслуживания. Так вообще никакой! Никаких инструкций по проверке работоспособности

(ПП 390 ст. 61. Руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических (автономных) установок пожаротушения, автоматических установок пожарной сигнализации, установок систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах) и организует не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки.)


[27.07.2016 9:53:47]
 В чем вопрос? Если заказчик не затребовал документации с подрядной организации, то при чем тут требование к составу ПСД?


[27.07.2016 14:40:29]
 Ну этот пример частный случай. Теперь-то понятно что в договоре на установку Стрелец-Мониторинг обязательно необходимо указывать что монтажная организация обязана передать всю необходимую документацию для проведения технического и инструкции по проверке работоспособности.

Ну а скажем при расширениях, вот граница того носит ли расширение характер реконструкции направленной на объект чётко не обозначена.


[28.07.2016 10:41:41]
 Cорри, очепятка. Читать:"в договоре ... указывать что монтажная организация обязана передать всю необходимую документацию для проведения технического обслуживания и инструкцию по проверке работоспособности смонтированного оборудования". При таком раскладе пофиг что это было реконструкция направленная на объект, техперевооружение или просто расширение, главное есть возможность обеспечение жизненного цикла оборудования. А не так что смонтировали не весть что, свалили, потом в случае чего "выкручивание рук".
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: реконструкция, состав приёмо-сдаточной документации      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.