О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Тестовая линия для пуска насоса ПТ

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик
Александр Р ®

[29.06.2016 19:21:33]
 Добрый день, коллеги.



Появился у меня объект с проблемной станцией ПТ, на которой смонтированы насосы Wilo SCP 200-370HA (W=450м.куб/час; H=52м)



Станция долгое время (лет 7) находилась в неработоспособном состоянии - и вообще - не понятно - пускались-ли они хоть раз в жизни. Торцевые уплотнения всё это время потихоньку подтекали, заросли солями и теперь текут во всю. Вывод напрашивается сам собой: ремонт насосов, а в дальнейшем их периодический регламентный пуск. По рекомендациям производителей после смены торцевых уплотнений требуется приработка не менее 8 часов. За это время насос в аккурат перекачает 3600 тонн воды.



Проблема заключается в том, что резервуара с запасом воды на объекте нет - в данный момент забор происходит из городской магистрали. Прогонка насосов встрянет в копейку заказчику. Да и сбрасывать её в таком количестве некуда.



У меня есть идея, которую я пока никому не озвучивал - закольцевать всасывающий и напорный коллектор тестовой линией. Но я не до конца понимаю последствий для работы насоса в таком режиме, когда на напорном патрубке будет давление воды равное выходному давлению - сам на себя будет суммировать P, пока не порвёт?



Как вариант можно обеспечить разрыв струи в небольшом промежуточном баке. Только как рассчитать характеристики бака? Вода в ёмкости на 2000л будет сменяться в ней за 16 сек. Я так понимаю, что вода будет пениться и пузыриться за счёт увлекаемого воздуха, а пустить "газировку" в насос - значит угробить торцевые уплотнения по сухим ходом.



Главные вопросы для меня:

1) Возможно-ли закольцевать всасывающий/напорный коллекторы тестовой линией без ущерба оборудованию?

2) Если тестовой линией кольцевать нельзя, то возможно-ли применение промежуточной ёмкости?

3) Если промежуточную ёмкость применить можно, то какими характеристиками она должна обладать?


[29.06.2016 20:15:48]
 1)Стандарт NFPA-20 разрешает это делать для линии установки проверочного расходомера. Но нужно как можно дальше относить врезку от фланца насоса. Но если на приработку нужно 8 часов, лучше бы это делать с уменьшенным расходом. Вода, которую насос будет гонять по кругу, неизбежно будет нагреваться.
2) С ёмкостью всё было бы проще. Чем больше ёмкость, тем лучше. Но Ваш насос отнюдь не маленький...Всё зависит от расхода, при котором будет осуществляться приработка.
Вариант:Демонтировать насос и осуществить приработку на ближайшем предприятии , где есть возможность это сделать.
Можно проконсультироваться,помимо поставщика, у отечественных производителей насосов.Помнится, лет 10 назад лопнуло торцевое уплотнение насоса "Grundfos" , из-за непромытых всасывающих труб перед первым пуском и отсутствия фильтров на всасывающих линиях.После замены уплотнений насос покрутили при 1 открытом ПК, но уж никак не 8 часов.
Поинтересуйтесь у поставщика, нельзя ли делать приработку с уменьшенным расходом.Если можно, будете сливать через рукава на улицу.


[30.06.2016 11:05:48]
 Про расходомеры на NFPA-20 знаю - изучал данный момент - видел рекомендации, но способ организации кольца между коллекторами я для себя не сложил. Может быть из-за трудностей с языком.

Про промежуточную ёмкость пытался найти информацию, но аналогичной проблемы ни на одном из форумов не нашёл.

Демонтировать насос не реально (да, и такое бывает) - привод весит 200 кг, улитка насоса - порядка 150 кг и станина. А про таль на объекте забыли. Так же забыли организовать дверной проём, достаточный для проноса агрегата (заносили их кранами, пока перекрытия не было). В случае чего его нужно будет разбирать на запчасти и выносить поэлементно.

На самом деле очень проблемный объект, по разным системам. Сдача прошла через "административный ресурс" - начиная от станции приточно-вытяжной системы и станции хладоснабжения и до пожарки... Много людей сбрили капусты, а результат весьма плачевен. Но это лирика.

Покрутить при открытом ПК... там у них расход струи на ПК 2,5л/с. А основной пожарный насос даёт 125л/с в нижней рабочей точке. Полагаю, что при открытии ПК в автоматическом режиме отработает только один жокей. Жокей там тоже не маленький - Wilo Helix VE3607-3/25/E/K/B - с частотником, может давать до 15л/с при напоре H=60м.

Вот такие дела.

Народ, делись опытом - как выйти из ситуации с такими проблемами?


[30.06.2016 13:42:15]
 Александр Р ® [30.06.2016 11:05:48
По мнению «Полагаю, что при открытии ПК в автоматическом режиме отработает только один жокей.»
………………………..
Ув. Александр Р ® проверку делаете не в автоматическом режиме.

Или прямым пуском рабочего насоса от кнопки «Пуск».
Или отключите жокей-насос, что бы не мешал включению рабочего насоса.


[30.06.2016 13:46:25]
 Александр Р ,когда идёт речь о включении насоса для притирки уплотнений, жокей и автоматический пуск совершенно ни при чём.Включите вручную.Просто нужно уточнить,можно ли делать притирку при небольшом расходе.Проконсультируйтесь с производителями насосов, например "Линас"(Москва) или "Помпа" (Щёлково).
Жокей с указанными параметрами-это слишком.


[30.06.2016 14:21:55]
 Ув. Александр Р ® проверку делаете не в автоматическом режиме.

Да это я понимаю. Есть кнопка местного пуска на Спрутовском ШАК - нажимаешь - стартует насос.

Я очень и очень сомниваюсь, что производитель позволит пустить насос с расходом заниженным в 50 раз ниже минимально-допустимого по характеристике. Какое тогда давление будет на выходе из системы? Такая нагрузка вызовет рост давления, и тогда может произойти всё, что угодно - выдавит уплотнения / порвёт чугун/ продавит задвижки / порвёт рукав пожарный / пожарный ствол вырвет из рук и поубивает рядомстоящих...

"Жокей с указанными параметрами-это слишком." - согласен. Но такова реальность. Задушил его на частотнике на 30% мощности, чтоб характеристика вниз уползла. Забавно, что изначально, по проекту, в рассчётах и ПЗ фигурируют какие-то трёхкилловатные насосы. А спецификация гласит, что стоить нужно 18,5кВт.

Пустить жокеи через ЧП никто до меня не сумел - не было панели оператора - 7 лет в прямом пуске стояли. Бардак одним словом.



[30.06.2016 15:04:47]
 Александр Р ® [30.06.2016 14:21:55]
Не проверку, а притирку.
Вопрос возможного превышения давления должен был решаться на стадии проектирования.
Наиболее опасным для насоса является режим выхода за пределы рабочей зоны, а не с расходом, меньшим минимального значения рабочей зоны.(проконсультируйтесь с производителями насосов).
При пожаре пожарные насосы нередко работают с расходом на 1 спринклер, это меньше чем 2,5л/с.
Позволю себе привести информацию из NFPA-20 (2013)касающуюся жокей-насосов.
4.25* Pressure Maintenance (Jockey or Make-Up) Pumps.
4.25.1 Pressure maintenance pumps shall not be required to
be listed. Pressure maintenance pumps shall be approved.
4.25.1.1* The pressure maintenance pump shall be sized to
replenish the fire protection system pressure due to allowable
leakage and normal drops in pressure.
4.25.2 Pressure maintenance pumps shall have rated capacities
not less than any normal leakage rate.
4.25.3 Pressure maintenance pumps shall have discharge
pressure sufficient to maintain the desired fire protection system
pressure.
A.4.25.1.1
...For situations where the pressure maintenance pump
serves only aboveground piping for fire sprinkler and standpipe
systems, the pressure maintenance pump should be
sized to provide a flow less than a single fire sprinkler. The
main fire pump should start and run (providing a pump
running signal) for any waterflow situation where a sprinkler
has opened, which will not happen if the pressure
maintenance pump is too large.
One guideline that has been successfully used to size pressure
maintenance pumps is to select a pump that will make up the
allowable leakage rate in 10 minutes or 1 gpm (3.8 L/min),
whichever is larger


[30.06.2016 15:19:40]
 Александр Р ® [30.06.2016 14:21:55]
"Я очень и очень сомниваюсь, что производитель позволит пустить насос с расходом заниженным в 50 раз ниже минимально-допустимого по характеристике. Какое тогда давление будет на выходе из системы?"

У насоса Wilo SCP 200-370HA (W=450м.куб/час; H=52м) очень пологая характеристика. На закрытую задвижку он развивает 55м.
http://www.rimos.ru/catalog/pump/37055


[30.06.2016 15:28:47]
 A.4.25.1.1
...For situations where the pressure maintenance pump serves only aboveground piping for fire sprinkler and standpipe systems, the pressure maintenance pump should be sized to provide a flow less than a single fire sprinkler.

Хоть американцы явно указали - как подобрать расход жокея, а то в нашей стране вечная проблема.

Написал вопрос о заниженом расходе в вилы. Посмотрим, что ответят.


[30.06.2016 19:48:35]
 С ПК, я думаю, можно и 10 л/с выжать. Снимите диафрагму, ствол на лафет какой-нибудь поставьте или колхозный кронштейн, чтоб не унесло. Можно ведь и не один ПК открыть. Слева от рабочей зоны насос вполне может несколько часов отработать. А вот если подачу на всас замкнуть, тогда характеристика резко улетит направо за границу рабочей зоны, что есть прямой путь к выгоранию двигателя.


[30.06.2016 20:29:44]
 Sdn ® [30.06.2016 19:48:35] Смотря каким диаметром делать перемычку.И задвижку на перемычке не обязательно открывать полностью.Основной минус данного решения в том, что гоняемая по кругу длительное время вода будет нагреваться.


[01.07.2016 14:02:54]
 Кстати, о жокеях. "Ливгидромаш" предлагает новую линейку вертикальных многоступенчатых насосов.http://www.hms-livgidromash.ru/produ...
Кого там импортзамещение интересовало?


[01.07.2016 20:26:04]
 Гидромаш рулит ;) Принёс к нам заказчик проект, который один проектный институт запроектировал. Особо не заморачиваюсь проектировщик запроектировал насосную станцию комлектную от Спрута ценой 1,5млт. Конечно дофига... два насоса вило ценой по 430 тыс. каждый. Наши ТХ-шники посмотрели-посмотрели и предложили пересобрать станцию на гидромашевских насосах. КМ-ки обошлись по 50 тыс за штуку с аналогичными характеристиками. Съэкономили заказчику более 700 тыс. Он нас расцеловал, и проект нам отдал. Вчера насосы на фундамент поставили, скоро будем автоматику обвязывать. Вот такой ливгидромаш молодец.


[01.07.2016 20:55:19]
 Насосы К и КМ делают несколько заводов в РФ. Но консольники с увеличенной производительностью и напором делают только "Помпа" и "Эна".А вот на насосах двустороннего входа (к ним относится Wilo SCP 200-370HA) NFPA-20 и EN-12845 требуют установку автоматических воздухоотводчиков.
И то правда: пару раз слышал от эксплуатационников о случаях завоздушивания насосов "Д" подключённых к горводопроводу.


[01.07.2016 23:01:18]
 Байпас насоса с регулирующей арматурой на байпасе нормальное решение. Именно так регулировали, да и сейчас регулируют если нет частотника, напорную характеристику. Конечно от такой схемы уходят ибо в инсталляции не намного дешевле, а КПД ниже.
На байпасе арматура должна быть регулирующей. Задвижка не является регулирующей арматурой, шаровый кран тоже, а вот поворотный затвор может быть регулирующим если в его спецификации написано что может.
Так что ответ на первый вопрос положительный. Желательно предусмотреть только линию чтоб воздух стравить, ибо воздух в воде ненамного лучше песка, впрочем за 8 часов вряд-ли это как-то скажется.


[02.07.2016 15:46:52]
 
Цитата Александр Р
Возможно ли закольцевать коллекторы тестовой линией без ущерба?
--Конец цитаты------
Так и надо сделать.
Уж очень большой расход собираетесь через резервуар тестировать.
Мне кажется, одной промежуточной ёмкостью не обойтись, при правильном решении вопросов 2 и 3.
Надо ведь обязательно придумать рассекатели, чтобы погасить «бурбулизацию» и пузыри, которые образуются при ударе струи воды и перемешивании, с расходом примерно одной бочки в секунду. Там вообще могут возникнуть разные эффекты (если будет рассекатель, то например э.Ранка), которые способны местами изменять плотность, давление и скорость, что может увеличить образование пузырей в потоке.
Ничего хорошего от нарушения возможной сплошности потока воды и этих пузырей, при двухстороннем подводе их к колесу Wilo SCP 200-370HA, у которого в вашем варианте частота вращения двигателя n=1480 об/мин, это не принесёт.

В прикидке, при таком использовании промежуточной ёмкости, понадобится просчитывать и обосновывать ещё и геометрию расположения отверстий из которых поступает и забирается насосом вода. Имею ввиду размещение обрезов труб по высоте, относительно дна емкости и тип оборудования применяемых антивихревых устройств.

Сомнение ещё вот в чём. Геометрия ёмкости 2000 л. (это всего-то куб со стороной 1,26 м.), указывает на неизбежные потери полезной высоты самОй конструкции, при размещении двух труб диаметром минимум d=200 мм, каждая, которые не позволят применить одну такую маленькую промежуточную емкость. Теряется смысл в использовании таких габаритов для реализации вашей задумки для больших расходов. Отверстия подачи и забора воды будут расположены близко, значит будет присутствовать высокая степень перемешивания при отборе потока. Может состояться обрыв подачи воды.

Вам про такую детализацию событий (может и спорную) конечно не укажут, т.к. отечественными нормами не прописан вариант вашей задумки и его особенности. Но по аналогии систем “каскадного” и длительного по времени использования подачи воды через промежуточные емкости и установленных на них насосов, эти вопросы обязательно должны быть отработаны.

Поэтому лучше реализовать вашу полезную идею - по варианту первого вопроса. Это апробированное для насосных решение. Наверное и дешевле получится, чем с резервуарами. По заданному максималь-ному расходу, в обвязке «тест-инспектор» (термин FM) можно применить трубу d=200 мм. От насоса эту трубу ”крутите” как пожелаете, но прямой её участок с счётчиком-расходомером должен быть, для вашего случая, длиной не менее 3 м. Отмерьте 2 метра от угла прямого участка, со стороны напорного патрубка насоса, и ставьте там счётчик. Отечественные устройства под указанный диаметр в номинале работают - 500 м3/ч. А на максимуме – 1000 м3/ч.


[05.07.2016 12:42:33]
 Как вариант можно еще уменьшить производительность насоса подключив двигатель по схеме "звезда" примерно треть сминусуете - правда если двигатель имеет возможность делать подключения "звездой".
Либо вариант установить временно частотник на 18,5кВт, но здесь смотреть надо что выгоднее один ЧРП или 2-3 емкости по 2 м.куб.

Цитата Александр Р ® 01.07.2016 20:26:04

Гидромаш рулит ;) Принёс к нам заказчик проект, который один проектный институт запроектировал. Особо не заморачиваюсь проектировщик запроектировал насосную станцию комлектную от Спрута ценой 1,5млт. Конечно дофига... два насоса вило ценой по 430 тыс. каждый. Наши ТХ-шники посмотрели-посмотрели и предложили пересобрать станцию на гидромашевских насосах. КМ-ки обошлись по 50 тыс за штуку с аналогичными характеристиками. Съэкономили заказчику более 700 тыс. Он нас расцеловал, и проект нам отдал. Вчера насосы на фундамент поставили, скоро будем автоматику обвязывать. Вот такой ливгидромаш молодец.
--Конец цитаты------

Многие сейчас стали деньги считать, а может стали «больше верить» российскому производителю. В апреле-мае сего года помогали клиенту произвести замену проектного решения на импортном оборудовании на местного производителя – насосы ВКашник установил от Ливгидромаш, а автоматику мы применили от Мастера - http://psk-module.ru/products/catego... в итоге у клиента ценник упал на 1мильен с хвостиком, чему клиент был очень рад ( ;-)"даже на отпуск остались деньги" :-) )


  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Тестовая линия для пуска насоса ПТ      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.