О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

категория производствееного здания

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[30.05.2016 8:29:11]
 Доброго всем времени суток! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации: необходимо определить категорию производственного здания, в котором располагается несколько цехов. Цехи между собой стенами, перегородками не разделены и занимают весь объем здания за исключениям ряда помещений. Отметка потолка на разных участках разная, на некоторых кровля полукруглая скатная. Исходя из чего высота пожарной нагрузки будет различаться Ссылка на план здания https://yadi.sk/i/RP7HZEWGs6vie. Каким образом определить категорию для данного здания?


[30.05.2016 8:30:30]
 https://yadi.sk/i/RP7HZEWGs6vie


[30.05.2016 9:53:34]
 Категория здания = категории самого опасного участка (цеха).


[30.05.2016 10:24:59]
 гешан ® "Категория здания = категории самого опасного участка (цеха)."
Площадь цехов, не огражденная стенами, полом и потолком составляет более 22711 кв.м. Допустим на этой площади будет находится участок категории А площадью 196 кв.м., что значительно менее 5% суммированной площади, исходя из этого категория здания тоже будет А?


[30.05.2016 10:28:36]
 >Допустим на этой площади будет находится участок категории А

Не бывает участков категории А не выделенных стенами или перегородками. Перегородки могут иметь недостаточную огнестойкость, чтобы выделенный участок был пожарной секцией (и тогда категория А будет относится ко всей площади), но они должны быть в любом случае.


[30.05.2016 10:35:38]
 в том и проблема что на площади более 22711 кв.м нет ни стен, ни перегородок, а на некоторых участка цехов используется ацетилен и пропан плюс керосин. Как это все можно посчитать, ума не приложу???


[30.05.2016 12:05:42]
 Допустим на этой площади будет находится участок категории А площадью 196 кв.м., что значительно менее 5% суммированной площади, исходя из этого категория здания тоже будет А?=AHTOXA125rus=
При расчёте категории А свободный объём -это объём всего первого этажа, поэтому мало вероятно, что получится категория А. Вот тогда определяется категории участков(формально, ибо такого понятия нет).
Самый опасный участок-это и есть категория всего огромного помещения и категория здания.
5% не причём.


[30.05.2016 12:46:58]
 Ув. гешан и пр. причастные лица!
В развитие темы.
У меня предложение.
С учетом такой национальной особенности пожарного дела как инструмент категорирования, международного и околомеждународного подхода в части пожарной безопасности кабельных линий НЕДОСТАТОЧНО для комплексной и здравой оценки ситуации и последующего принятия рационального решения. Считаю разумным для категорирования по твердой горючей нагрузке,а именно по электротехнической изоляции, нормативно отдельно указать/закрепить НЕучет нагрузки кабельных линий при расчете общей категории помещения при условии заключения кабельных линий в конструкции с нормируемым пределом НЕ НИЖЕ нормируемого предела конструкций помещения.
Очень часто НЕвозможно выгородить полноценное отдельное сооружение для кабельных линий. Имеющиеся в продаже сертифицированные огнестойкие короба(по ГОСТ Р 53316) позволяют нормативно гарантировать работоспособность в условиях пожара, но НИКАК официально не влияют на расчетную категорию помещения. Вместе с тем БЕССМЫСЛЕННО учитывать пожарную нагрузку, которая станет дополнительным источником тепла только при потере огнестойкости при условии, что нормированные пределы помещения не выше стандартизируемого предела огнестойкого короба.
При этом для полной защиты от прочих ОФП в зависимости от конструкции короба могут потребоваться дополнительные решения (например, закрывающие огнезадерживающие клапаны вентиляционных отверстий для исключения выхода в помещение продуктов сгорания при внутренних возгораниях кабельных линий), для чего, видимо. понадобится внесение изменения в ГОСТ Р 53316.
С этих же соображений можно было формализовать условия, при которых при скрытой или иных СПЕЦИАЛЬНЫХ условиях прокладки кабельных линий нагрузка от кабелей не требует учета. Например, глубина скрытой прокладки не менее определенной в негорючих строительных конструкциях; прокладка в толстостенных/определенной толщины металлических трубах или глухих коробах с огнестойкими заделками/проходками на выходах кабелей с покрытием, при необходимости, огнезащитными составами поверх соответствующих металлически конструкций. Последние решения могут даже не требовать какого-либо отдельного подтверждения огнестойкости при четко оговоренных условиях и малых нормированных пределах огнестойкости помещения. Можно, кстати говоря, и более мягко с меньшими трудозатратами при определенных схожих или ИНЫХ условиях нормтаивно допускать неучет нагрузки - все в руках авторов норм.
Без введения таких указаний ЛЮБАЯ электропроводка по мнению норм/ВНИИПО/МЧС требует учета при категорировнаии и накладывает часто необоснованные с точки зрения международного подхода и здравого смысла жесткие требования по инженерным решениям. Например, пожаротушение цеха металлических болванок - нормативная реальность.
То, что в практической деятельности этого стараются избегать - просто изворотливость проектировщиков с "закрытием глаз" на неудобные моменты. Как известно из достоверных источников, категория при необходимости - "резиновая"


[30.05.2016 12:55:26]
 Так же было бы полезным уточнение методик расчета по участкам применительно к электропроводке и корректировка методики проверки по высоте расположения пожарной нагрузки. В настоящее время с этим большая проблема
ogpn8

[30.05.2016 14:45:08]
 Просмотрел схему здания. Понятно, что для определения категории здания необходимо определить категорию всех помещений. Насколько я понял, проблема в определении категории комплекса помещений 124, 126, 127, 129, 43, 46, 29, 22, 87, не выделенных противопожарными преградами с нормируемой огнестойкостью. Структурное разделение здания на цеха нам в данном случае неинтересно. В комплексе помещений из технологического раздела проекта определяем места размещения временной пожарной нагрузки и ее свойства. Исключаем категорию А и Б для участков размещения ЛВЖ и горючих газов - по каждому участку (скорее всего, по расчету не будет критического избыточного давления взрыва). Выходим на категорию данного комплекса помещений В1-В3. С остальными помещениями проблем нет, категорируем. Определяемся с категорией здания. Делаем вывод о необходимости проектирования системы пожаротушения для здания в целом. Если ГИП и заказчик согласны, тогда нет проблем, если нет – идем к технологам и в архитектурный отдел за разделением комплекса помещений противопожарными преградами с учетом технологических требований и решаем с категорированием образовавшихся помещений.
В частности, вполне возможно, что в пределах помещения категории В1-В3 будут отдельные взрывоопасные участки, условные границы которых придется определять по границам взрывоопасных зон по ПУЭ с ограничением по электрооборудованию. Таких участков достаточно много, например, в котельных или турбинных цехах на ТЭЦ или на заводах с использованием газового оборудования, когда в пределах помещений категории Г есть взрывопожароопасные участки (газовые посты).


[31.05.2016 4:40:28]
 В том то и дело, что я своим умом не могу понять каким образом можно определить категорию определенной площади, не выделенной противопожарными преградами, а затем это все суммировать чтобы установить единую категорию всех цехов, как единого помещения? Здание действующее, 1953 года постройки, проектной документации соответственно нет, собственник разделять площадь преградами не намерен. Расчет категории необходим не только для того чтоб понять чем защищать здание, но так же для определения необходимого количества огнетушителей, а также узнать какую табличку с категорией помещения вешать на воротах данного единого объема здания.
ogpn8

[31.05.2016 11:15:33]
 1. Категорию определенной площади устанавливать не надо. Для исключения категорий А и Б возьмите участок пожарной нагрузки, на котором обращаются ЛВЖ и ГЖ. Определите расчетом избыточное давление взрыва, приняв за свободный объем суммарный объем всего комплекса помещений, а за пожарную нагрузку - ЛВЖ и ГГ на данном участке. Если рядом расположены несколько таких участков и возможна разгерметизация оборудования при взрыве на соседнем участке размещения пожарной нагрузки -суммируйте пожарную нагрузку на соседних участках. Повторите расчет для каждого участка с ЛВЖ и ГГ. Сделайте вывод. Определение категорий В1-В4 трудностей вызывать не должно.
2. Если дело за определением количества огнетушителей, возьмите приложение 1 к правилам противопожарного режима и рассчитайте по нормам на 200 кв.м. площади для категорий (А,Б,В)и соответствующего класса пожара - нормы оснащения одинаковы для этих категорий.


[31.05.2016 11:30:50]
 На чертеже размеры не проставлены, но насколько я понимаю, где-то 250 м. Модель из СП 12 рассматривает дефлаграционные "взрывы" со скоростями 10...50 м/с. Характерное время развития процесса будет 5...25 с - ни о какой квазистационарности из которой исходит модель речи быть не может. Скорее всего для таких помещений модель просто не применима.


[01.06.2016 3:47:31]
 Спасибо всем! Стало хоть более менее понятно в каком направлении двигаться!
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.