О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Имеет ли право инспектор ОНД принимать участие в межведомственной комиссии по признанию жилья неприг

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[26.05.2016 19:31:18]
 Суть вопроса:
Создается на базе администрации городского поселения межведомственная комиссия в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

На основании статьи 7 Положения
о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции :

В состав комиссии включаются ... представители органов ... государственного контроля и надзора в сферах ... пожарной... безопасности.

Что имеется ввиду в указанной статье? Гос. инспектора МЧС или специалисты по пожарке субъекта, которые осуществляют приемку объектов капитального строительства...

Ведь с 01.01.2007 года в соответствии с Федеральным Законом от 18.12.2006 года № 232-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», приостанавливается участие Государственных инспекторов по пожарному надзору в работе комиссий по выбору площадок (трасс) строительства и в приемке завершенных строительством (реконструкцией) объектов, в рассмотрении и согласовании градостроительной и проектно-сметной документации на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию, расширение и техническое переоснащение организаций, зданий, сооружений и других объектов.


[27.05.2016 9:20:40]
 Приходилось участвовать в такой комиссии) Там администрации просто в порядке консультации необходима инфа по соблюдению требований ПБ.


[27.05.2016 9:34:28]
 Да, только комиссия создается Постановлением главы администрации городского поселения. В комиссию включатся, в том числе представитель ФГПН. И по результатам работы комиссии составляется акт и заключение в которых отражаются, в том числе и мероприятия по ПБ, а так же делается вывод о дальнейшей пригодности (непригодности)для проживания. Данные документы подписываются всеми членами комиссии. Я так понимаю, что речь ведется о правомочности гос. инспектора подписывать данные документы.


[27.05.2016 9:40:49]
 Есть опыт участия в таких комиссиях. Был комиссионный выход на объект, дали замечания, подписали акт, что жилье не пригодно для проживания. Через какое-то время объект сгорел с гибелью, инспектор хоть и на пенсии уже был - СК возбудил уголовное дело, что нарушения видел, а мер не принял.


[27.05.2016 10:49:46]
 НЕТ. НЕТ ребята, подписывать инспектор не имеет права акт, только консультация!!!! А вот основания после провести проверку имеются если есть нарушения, инициируете проверку и далее по регламенту. А вот то что СК возбудил дело это правильно, инспектор не захотел работать вот и получил. ВИДИШЬ НАРУШЕНИЯ ИДИ ПРОВЕРЯЙ.


[27.05.2016 12:07:44]
 Ув. gas ®, а про какие нарушения речь? Причинно-следственная связь-то была? В таких комиссиях инспектор максимум что может посмотреть - состояние помещений общего пользования (режим).


[28.05.2016 16:08:43]
 Только вот администрация указывает конкретное место, а именно квартира в многоквартирном доме. Инспектор ОНД разве может что то выявить?


[28.05.2016 16:09:07]
 Только вот администрация указывает конкретное место, а именно квартира в многоквартирном доме. Инспектор ОНД разве может что то выявить?


[28.05.2016 16:43:35]
 В состав комиссии сотрудник ГПН (МЧС) может включаться. Но после официального обращения в орган ГПН и определении полномочного должностного лица. Впоследствии только это лицо может участвовать в работе комиссии. Это не означает, что инспектор побежит по жилью и будет готовить заключения о соответствии или несоответствии.
В составе комиссии можно выйти на объект или рассмотреть документы.
Что оценивает представитель пожнадзора описано в Положении: Допустимая высота эксплуатируемого жилого дома и площадь этажа в пределах пожарного отсека, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать классу конструктивной пожарной опасности здания и степени его огнестойкости, установленным в действующих нормативных правовых актах, и обеспечивать пожарную безопасность жилого помещения и жилого дома в целом. Отдельно рассматриваются вопросы эвакуации при пожаре.

Остальные вопросы рассматриват другие специалисты.

Исключение, обследование дома после пожара. Там могут быть дополнительные навороты.

И самое вкусное. Меры принимает не сотрудник ГПН, а все члены комиссии. А именно, комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;

о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

А если нужно провести осмотр, то он производится комиссионно, с составлением акта.

Кстати, официальная информация из госорганов, в том числе и ФГПН является основанием для рассмотрения на комиссии. Сроки указаны в постановлении правительства. А выводы они фиксированы, я указал их выше.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.