О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

время эксплуатации системы

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[06.02.2016 9:52:29]
 У меня пару вопросов. Столкнулся на обьекте с заказчиком, которые потребовал паспорта на приборы и начал смотреть дату изготовления, на вопрос зачем он это делает, сказал, что можно вешать оборудование не более 3 лет пролежавшее со дня производства, попросил указать ссылку на НПА-не смог. Конфликт был исчерпан, поскольку приборы и так были свежие. Теперь вопрос, правда ли есть такое требование.
И второе, естт ли какие то нормы, где сказано, что допустим после 10 лет эксплуатации апс нужно заменить. Ведь в паспортах на оборудование указаны обычны сроки не менее. Просто фразу морально устарела можно сразу применять смело к толтко что смонтированной неадресной АПС. Насколько лигитимно?


[06.02.2016 15:17:51]
 Я то же требую но не более года. При чем чем дороже оборудование - тем меньше срок.
Зачем мне заведомо устаревшее оборудование да еще и пролежавшее ВЕСЬ свой гарантийный срок на каком-то складе.


[06.02.2016 17:49:47]
 Тоже мучает этот момент, есть ведь ППР ,кап ремонт... Кто скажет,когда конкретно нужно что либо менять в работающей более 10 лет системе, с проектом тех лет?


[08.02.2016 7:16:13]
 А вопрос со стороны заказчика странный, у нас с одним заказчиком обычно было прописано в договорных условиях - гарантия на монтаж включает в себя гарантию на оборудование в течение 3 лет с МОМЕНТА СДАЧИ СИСТЕМЫ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, и при этом не волнует - гарантийный ли вообще прибор, монтажник, если уверен в своих рисках, даст такую гарантию. И заказчик себе голову не морочит


[08.02.2016 8:13:46]
 uzdp®

Логика в этом есть, но вот только гарантия монтажной организации зачастую исчезает вместе с самой монтажной организацией ...


[08.02.2016 15:55:11]
 Рустам74 ®, ну на такой случай и заводская гарантия не гарантия, монтажники спокойно могут все пломбы посрывать, насверлить корпуса, послать питание на интерфейс при тревожном событии и так далее, вариантов то масса. На шараш-монтаж заводская гарантия не панацея и таки придётся надеяться на добропорядочного подрядчика. Требования к исполнителю никто не отменял и насильно заключать договор с неподходящим исполнителем можно только в одном случае - проведён тендер, по которому победила цена)


[08.02.2016 15:57:02]
 ALEX_SE если вы это требуете отсебятину, то это нелигитимно


[09.02.2016 7:19:19]
 KOKOS_KOKOS ®, по поводу 10 лет. Норм таковых нет, которые напрямую бы обязывали. Обычно приходится менять по нескольким причинам сразу. Подходов бывает несколько.
1) Делается акт освидетельствования/обследования, в котором вдобавок к неутешительному состоянию системы упоминается о том что элементы системы выработали сроки эксплуатации, указанные производителем в соответствующей документации, кабельные изделия отработали свой срок и т.д.
2) Если есть предписания или желание произвести перепланировку на объекте - там другая песня. Внести изменения в сущ. систему, выполненную по очень старому проекту по очень старым нормам, практически нереально.
3) Если на объекте в-принципе отсутствует проект. Хотя это само по себе уже предписание.
Какой вариант подробно хотите рассмотреть?


[09.02.2016 13:00:18]
 Варинт, когда приходит ГПН и требует заменить систему в связи с тем, что она не соответствует существующим нормам. Хотя она была смонтирована по старым НПА


[09.02.2016 13:26:10]
 KOKOS_KOKOS ®, напрямую ГПН должен найти несуществующее обоснование) Прямо указать по каким пунктам ФЗ-123 и ППР придётся менять систему полностью по идее не получится, нет такого, но вынудить менять всю систему реально.

Система должна соответствовать новым требованиям в той части, в которой просто она подвергается изменениям уже после введения новых норм.
Предписания, как правило, могут затрагивать объёмно-планировочные решения - вот тут и начинается бездонная бочка. Меняется объёмно-планировочное - меняются шлейфы, оповещение. Производится замена кабелей на не соответствующие изначальному проекту (он ведь на объекте должен быть, равно как и исполнительная документация), это влечёт за собой новый проект (без него же нельзя монтировать) пускай даже и на фрагмент объекта, дальше нужно стыковаться с инженерными системами и между приборами... Вырисовывается такой объём невыполнимых противоречий что проще систему заменить.
Если объёмно-планировочные не меняются - могут быть введены системы вентиляции, ими нужно управлять, сценарий тот же.
А если покопаться в документации, имеющейся на объекте, ну не может не быть нарушений, даже старым нормам. Плюс руководства и паспорта нужно смотреть чётко, чтобы найти заветные сроки эксплуатации, которые не звучат как "не менее". Тут клубок точно также разматывается.
Доводилось навязывать монтажи с такими системами, зачастую хватало того что ТРП на объектах рассыпалось а исправлять такие шлейфы по старым проектам нельзя


[09.02.2016 23:19:09]
 KOKOS_KOKOS - ну как заказчик - почему не потребовать? :) Причину озвучил Рустам74.
Тем более что ГК никто не отменял и потребовать гарантии большей чем дает производитель не всегда так просто реально и законно :)


[10.02.2016 8:23:40]
 А почему автомобили позапрошлого года выпуска в автосалонах продаются с огромными скидками? Ведь они не пользованные, не б/у! И продукты питания в некоторых магазинах за три дня до окончания срока хранения почему распродают за полцены, ведь они ещё годные к употреблению?


[10.02.2016 10:37:04]
 <<А почему автомобили позапрошлого года выпуска в автосалонах продаются с огромными скидками?>>
Потому, что когда Вы попользовавшись автомобилем решите его продать, новому покупателю будет по уху когда Ваш автомобиль был приобретен в автосалоне, а будет смотреть год выпуска (ну так у нас заведено).
К тому же автосалону тоже нужно избавляться от так называемого залежалого товара. Они же не продают Вам автомобиль по себестоимости. Нет. Просто процент накрутки на данный автомобиль немного ниже. А, прибыль от продажи они всё равно имеют.

<<И продукты питания в некоторых магазинах за три дня до окончания срока хранения почему распродают за полцены>>
С продуктами питания ещё проще. Если магазин не реализует скоропортящийся товар по бросовой цене, то он получит 100% убыток.
Вот они и продают его по цене закупки, иногда даже и ниже, но не намного.

С извещателями таких бед как указано выше не произойдет.
Перепродавать их Вы не будете и товар не скоропортящийся.
Единственное, что им грозит это моральное устаревание, но это явно не три года.






[10.02.2016 11:02:12]
 ALEX_SE ® ну вы же требовать должны в рамаках закона? Или вы коммерческий заказчик?


[10.02.2016 11:11:56]
 один из них (в запасе)®

Частично верно, но не полностью. Автомобиль с течением времени реально старится и продукты питания портятся не в секунду окончания срока годности. Лежалые приборы реально имеют меньшую стоимость, чем новые. Заказчик до заключения договора имеет право решить, какие требования по качеству он предъявляет, в том числе и по времени старости оборудования.


[10.02.2016 11:48:30]
 ув.Рустам74 ®, каким образом старится пожарный извещатель или прибор лежащий на складе?


[10.02.2016 12:34:24]
 один из них (в запасе) ®

А тот же самый извещатель или прибор на стене или потолке каким образом старится? Почему производители военной техники нормируют назначенный срок не только службы, но и хранения изделий?


[10.02.2016 12:48:49]
 на самом деле , видимо старится. Даже в паспортах пишут вон гарантийный срок хранения


[10.02.2016 12:52:35]
 <<Почему производители военной техники нормируют назначенный срок не только службы, но и хранения изделий?>>
Наверное потому, что если бы они этого не делали, то на складах до сих пор хранились бы копья, стрелы и ядра.

<<А тот же самый извещатель или прибор на стене или потолке каким образом старится?>>
Изнашивается. Всё-таки приборы находятся в эксплуатации, а вечного ничего нет. А, вот при хранении на складе износа как понимаете нет.
Или может быть Вы смонтированную ПС каждые три года меняете?


[10.02.2016 13:46:11]
 Поясню. Все начинается с проекта. В ФЗ 123 указано, что система должна соответствовать проектной документации. В проектной документации проектировщики в разделе "ТО" и "эксплуатация" указывают, что данные мероприяти следует производить с учетом требования различных РД. Если открыть различные РД, то в них написанно, что освидетельствование систем необходимо проходить через 10 лет эксплуатации системы. Если не проведено - уже можно писать нарушение как не соответсвует проектным решениям. Ну и то, что оборудованию должно быть не более сколько то лет, скорее всего может брать начало тоже из РД, хотя я там такого не видел....
Извините что без конкретных ссылок и написанно в общем.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: время эксплуатации системы      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.