О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Питание систем ОПС по 1 категории

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[03.02.2016 9:34:52]
 Добрый день, коллеги. Требуется ли делать расчет АКБ для системы ОПС, запитанных в разделе ЭЛ по 1 категории. СП 5.13130.2009 с изм. 1 п.15.1-15.3 данное требование для систем 3 категории. В каких нормах написано, что требуется или что не требуется (подскажите). Спасибо


[03.02.2016 11:04:31]
 Делать бесперебойное питание - требуется, но время бесперебойности не нормируется. Написано в п.15.3 Свода правил СП5.13130.


[03.02.2016 11:07:47]
 Если у вас, при отключении первого ввода происходит переключение на второй мгновенно, тогда АКБ не требуется. Если же переключение происходит через какой-то промежуток времени, тогда вам нужно рассчитать АКБ на данное время.


[03.02.2016 11:08:38]
 + расчетом вы подтвердите, что обеспечили бесперебойное питание.


[03.02.2016 11:27:32]
 С учетом характеристики эл.питания используемой аппаратуры, для потребителей постоянного тока в качестве источников эл.энергии приняты ББП (ИЭ постоянного тока), выполненные в виде отдельных технических средств (по п.5.1.1 ГОСТ Р 53325-2009).
Эл.питание этих ИЭ по первой категории эл.снабжения - см. раздел ЭОМ проекта (обеспечивает эл.техническая служба технического заказчика в соответствии с принятой на предприятии организацией работ (+ см. раздел 4 рабочей документации).
При этом, взаимное резервирование источников питания и бесперебойность эл.питания ИЭ обеспечиваются техническими характеристиками используемой аппаратуры (перерыв эл.питания ИЭ при нарушении электроснабжения от одного из источников питания возможен лишь на время автоматического восстановления питания).
Встраиваемые в ИЭ аккумуляторные батареи предусмотрены только в качестве буфера в случае возможного кратковременного перерыва эл.питания аппаратуры на момент автоматического ввода резерва (переключений АВР) + см. раздел 4 рабочей документации.
На основании изложенного выше, расчёт ёмкости аккумуляторов, встраиваемых в ИЭ для обеспечения нормативного резервированного эл.питания, не производится и выбор параметров ИЭ определяется только током потребления потребителей.


[03.02.2016 12:17:16]
 Волжанин ®
хватит ли емкости АКБ для обеспечения работы системы на время автоматического восстановления питания?
Может быть АКБ не выдержат и 3-х секунд, а переключение длятся скажем 5 секунд.

Вообще, не вижу ни какой сложности посмотреть ТТХ АВР и посчитать суммарный ток АПС.


[03.02.2016 12:23:28]
 Волжанин®

Вот так трактат!
А мне на выполнение рабочки достался прошедший госэкспертизу проект стадии "П", в котором ни то что обоснования на аккумуляторы, а даже вообще источников питания нет. Приборы питающиеся напряжением 24В есть, а какой бы то ни было их запитки электричеством нет ...


[03.02.2016 12:29:58]
 Рустам74 ®, раз эксперт решил, что электропитание приборов можно не обеспечивать, значит нечего его обеспечивать. Эксперт всегда прав! :)


[03.02.2016 12:56:20]
 
Цитата Рустам74 03.02.2016 12:23:28
Вот так трактат!
--Конец цитаты------
)))
а я так пишу:
Электроснабжение АПС/СОУЭ выполняется по 1-й категории надежности согласно ПУЭ по чертежам электротехнической части проекта.
АПС/СОУЭ оборудуется источниками бесперебойного электропитания. Емкость аккумуляторных батарей источников обеспечивает безаварийную работу установки при автоматическом переключении основных источников электроснабжения.

вот думаю тоже, надо бы дописать:
Цитата Волжанин 03.02.2016 11:27:32
выбор параметров ИЭ определяется только током потребления потребителей
--Конец цитаты------
)))
потребление потребителей только не очень нравится ))


[03.02.2016 15:01:55]
 Мой главный вопрос был про нормы, дайте ссылку делать или нет. Экспертизу прошли без расчета АКБ, монтаж сделали без расчета АКБ, инспектор УГСН принял без расчета АКБ. При проектировании расчет был только по току. Дайте ссылку на действующие нормы делать или нет.


[03.02.2016 16:54:02]
 Новичок

Я давал ссылку на совершенно конкретный пункт конкретного НТД.


[03.02.2016 20:43:55]
 Ребята,правильно ли я понял? Есть на объекте резервный ввод или нет не наши проблемы? Системы АППЗ запитывать только от 1 категории??? Или это зависит от объекта? В ларьке с Кварцом, я конечно не переживаю за бесперебойность работы системы. Но вот в ТЦ 10 тыщ кв.м. ,как должно быть, только от 1й категории??? А если фактически ввод один,проблемы собственника?


[03.02.2016 20:55:54]
 ПУЭ-7
1.2.13. При выборе независимых взаимно резервирующих источников питания, являющихся объектами энергосистемы, следует учитывать вероятность ......... //одновременного длительного исчезновения напряжения на этих источниках питания при тяжелых системных авариях//


[03.02.2016 21:09:07]
 из беллетристики:
системой бесперебойного электроснабжения называется электроустановка, осуществляющая электроснабжение нагрузки в случаях отключения основных источников внешнего электроснабжения ....на время до восстановления внешнего электроснабжения или включения резервных(аварийных)источников системы гарантированного электроснабжения

СБЭ...-имеет время автономной работы, необходимое для корректного завершения процессов...

два условия:

1..время автономной работы СБЭ должно быть не менее времени переключения на резервный(резервирующий) источник
2. время автономной работы должно соответствовать " в течение времени, необходимого для выполнения их функций и эвакуации людей в безопасную зону"


АВР не входит в СБЭ- это система общего электроснабжения(ПУЭ п.1.2.13)

пс
Волк, не кусайся))


[03.02.2016 21:13:00]
 Т.е. ,как ни крути 24+1 от АКБ?


[03.02.2016 21:14:02]
 -- Системы АППЗ запитывать только от 1 категории??

электрики по 1-два ввода и АВР
слаботочники- по 1 особой- к нашему выше "два ввода и АВР " плюс свой Волжанин ® [03.02.2016 11:27:32]"ББП (ИЭ постоянного тока), выполненные в виде отдельных технических средств (по п.5.1.1 ГОСТ Р 53325-2009). "


-- не наши проблемы?
спасение утопающих дело рук самих утопающих- кому нужнее того и проблема


[03.02.2016 21:16:19]
 ---Т.е. ,как ни крути 24+1 от АКБ?

как по мне, так это тема отдельного фундаментального халивара
но, в целом, я за))


[03.02.2016 21:17:44]
 Всё равно не догоню, если электропитание в здании 3 категории, нужно ли при проэктировании учитывать АКБ 24+ 1 (или 3?) или нет. Интересует исключительно с точки зрения современных нормативов, а не как лучше.


[03.02.2016 22:08:03]
 >>>слаботочники- по 1 особой- к нашему выше "два ввода и АВР " плюс свой Волжанин
- Сергей, зачем вы накручиваете нам лишнее. Для наших СПЗ никто особой группы не требует.
Оно нам надо?
Мы 1-ю то категорию обеспечиваем с трудом (=12/24В).
Чтобы всё выглядело более-менее красиво, мы вынуждены ИЭ (ББП) считать своим эл.приёмником, что довольно противно и оскорбительно...


[03.02.2016 22:22:54]
 ---Сергей, зачем вы накручиваете нам лишнее. Для наших СПЗ никто особой группы не требует.
Оно нам надо?

еще как-вы же бесперебойные))
а первая- она же перебойная)
не надо воспринимать 1 особую через термин ПУЭ-лингвоанализ в данном случае вреден

воспринимайте через функцию обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителя на:
- или время выполнения своей функции(СППЗ)
- или завершения тех процесса(иное)

с этой целью надо иметь не менее 3 взаимно.... источников ЭС
в общем случае- 2 ввода сети +ИБП
или если долго -надо еще и ДГУ

ПУЭ она книжка старая..но иных терминов нету
если только не делить околонормативно всю систему ЭС на общую, гарантированную и бесперебойную


вот у меня у подшефных все есть- два ввода, ДГУ 160кВА, ИБП 80кВА
плюс местные ИБП мааленькие
все красиво-АВР я там вообще за авторитет не держу-так, железяка капризная..



--- мы вынуждены ИЭ (ББП) считать своим эл.приёмником, что довольно противно и оскорбительно...

каждому по способности
се ля ви


[04.02.2016 0:36:04]
 >> еще как-вы же бесперебойные))

Да, нам и третьей хватает иногда, с парой АКБ на борту.
Бесперебойность к категории никак не привязана.


[04.02.2016 1:14:14]
 
читайте внимательнее
"не надо воспринимать 1 особую через термин ПУЭ-лингвоанализ в данном случае вреден"


[04.02.2016 1:16:02]
 --Бесперебойность к категории никак не привязана.

пока на форуме при обсуждении бесперебойности далее пункта
"время автономной работы СБЭ должно быть не менее времени переключения на резервный(резервирующий) источник"
не уходили


[04.02.2016 2:18:28]
 Просто Вы упомянули особую категорию, а на объектах 3 категории ЭС она не получается.
При этом АКБ с трудом можно назвать независимым источников питания, как по ПУЭ, так и по СП6 (две секции или системы шин одной или двух электростанций)
При этом получаем магистральную систему электропитания - сами знаете какой к ней отношение.
Ну и ФЗ требует не СБЭ, а источник бесперебойного электропитания, это всего лишь сертифицированное изделие, типа РИП-24исп06


[04.02.2016 8:17:43]
 >>>с этой целью надо иметь не менее 3 взаимно.... источников ЭС
в общем случае- 2 ввода сети +ИБП
или если долго -надо еще и ДГУ
-- вот вопрос лично к вам, Сергей. И вопрос чисто по лингвоанализу (как вам это не противно).
В ряду - 2 ввода сети + ИБП + ДГУ --> может ли ИБП взаимно резервировать (т.е. заменить) ввод или ДГУ?
Зачем в ПУЭ и в СП6 введены слова "взаимно резервирующих" ?
Слов "трёх независимых источников питания" недостаточно?


[04.02.2016 8:21:43]
 Соглашусь с Виссом - для нас (потребителей) слово "бесперебойность" много информативнее и жёстче, чем ваши ПУЭвские изыски с независимостью и взаимно резервированием.


[04.02.2016 16:10:10]
 

----Просто Вы упомянули особую категорию, а на объектах 3 категории ЭС она не получается.

говорил же 1 особая без лингвистики по аналогии- два ввода от общей сети и ваш АКБ-ББП(3-ий источник) для обеспечения бесперебойности

--При этом АКБ с трудом можно назвать независимым источников питания, как по ПУЭ, так и по СП6

ПУЭ
1.2.19.
В качестве третьего независимого источника питания для особой группы электроприемников и в качестве второго независимого источника питания для остальных электроприемников первой категории могут быть использованы ....... предназначенные для этих целей //агрегаты бесперебойного питания, аккумуляторные батареи// и т.п.

СП6
4.2 В зданиях, сооружениях (далее - здания), электроприемники которых относятся к III категории надежности электроснабжения, резервное питание электроприемников СПЗ должно осуществляться от независимого //автономного// источника питания.

СП5
5.3 При наличии одного источника электропитания (на объектах III категории надежности электроснабжения) допускается использовать в качестве резервного источника питания .....// аккумуляторные батареи или блоки бесперебойного питания//..


я не так читаю?



--Ну и ФЗ требует не СБЭ, а источник бесперебойного электропитания, это всего лишь сертифицированное изделие, типа РИП-24исп06

так в чем тогда вопрос выше
Волжанин ®[03.02.2016 22:08:03] -мы вынуждены ИЭ (ББП) считать своим эл.приёмником, что довольно противно и оскорбительно...


---И вопрос чисто по лингвоанализу (как вам это не противно).

нет, не противно


-Зачем в ПУЭ и в СП6 введены слова "взаимно резервирующих" ?
офис, два ввода- т.е два кабеля от ТП
один позволяет пропустить всю потребную мощность офису, другой- 5 процентов потребной
два ввода независимых, но не взаимнорезервирующих


--чем ваши ПУЭвские изыски с независимостью и взаимно резервированием.

в душе то я понимаю, что вы реальные советы красным карандашом себе выписываете-конспектируете,мало как потом разговор в работе пойдет..))
если есть вопросы и непонимание -зачем в реалии то так выражаться?



---Ну и ФЗ требует не СБЭ, а источник бесперебойного электропитания

в СП5,СП6 говорится только о 1 категории- где расшифровка требований ФЗ-123 и однозначное требование установить ББП на объектах 1-2 категории?

где в СП5,СП6 нормируется время бесперебойной работы-ФЗ-123 же требует?

ГОСТ 53325 относится к документам проектировщика или разработчика тех средств?


[04.02.2016 22:15:00]
 вообще, по идее, то, что вы хотите от ОПС, то она и должна делать в течении необходимого времени: соответственно аккумуляторы должны обеспечить это время работы при исчезновении питания от основного источника.
То есть, если, к примеру, на эвакуацию отводится условно 15 минут, значит тот дже светильник эвакуационного освещения должен от аккумулятора как минимум проработать 15 минут.


[05.02.2016 8:49:25]
 sokol1® "что вы хотите от ОПС, то она и должна делать в течении необходимого времени"

Применительно к СОУЭ это понятно - работа оповещения на время эвакуации. А применительно к пожарной сигнализации - что Вы называете временем необходимой работы АПС?


[05.02.2016 16:48:08]
 А что по вашему должна делать пожарная сигнализация: оповещать людей о необходимости покинуть здания (помещения и т.п.) из-за возникшего возгорания (задымления).
Опять таки приходим к расчетному времени, необходимому на эвакуацию людей и оповещению соответствующих экстренных служб.


[08.02.2016 8:11:34]
 sokol1®

Вы похоже путаете пожарную сигнализацию с системой оповещения о пожаре ...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Питание систем ОПС по 1 категории      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.