О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Предел огнестойкости

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[27.11.2015 16:56:17]
 Добрый день! Приходилось ли вам отвечать на вот такое примерно замечание от экспертизы - "не включены обоснования фактического предела огнестойкости строительных конструкций в нарушение требований п. 26 (Г) Положения с учетом СТО 36554501-006-206 "Правила по обеспечению огнестойкости и огне- сохранности железобетонных конструкций". И как вы на него отвечали?


[27.11.2015 18:06:42]
 Посчитать предел огнестойкости принятых проектом ЖБК согласно СТО, чем доказать себе и эксперту что Вы выполняете требованиям норм.


[28.11.2015 14:40:08]
 Стандартное замечание. Либо делать расчет. Либо применять железобетонные элементы по типовым решениям (альбомам) где прописаны конкретные пределы огнестойкости или ж/б конструкции имеющие соответствующий сертификат.


[01.12.2015 0:36:54]
 У меня прокатывало такое:
Проектные решения и расчетные обоснования пределов огнестойкости конструкций разрабатываются (в соответствии с постановлением Правительства №87, п.14, Л) в разделе 4 проектной документации.
В разделе 9 (п.26, г) приводится описание и нормативное обоснование принятых в разделе 4 проектных решений.


[04.12.2015 22:44:37]
 Здорово если это есть в разделе 4 тогда не проблема эти данные включить в раздел 9, но я еще ни разу не видел такого. Обычно просто пишут пределы элементов и все, а доказательствами, что приведенная толщина арматуры и толщина бетона действительно обладает такими пределами не приводят. Многое от эксперта зависит. Обычно они и не любят когда их в другой раздел посылают. То что СП не вошел в перечень тоже не аргумент, т.к. В соотв. С п.3 положения утвержденного постановлением 87, и требованиями 384-фз нужно расчетами доказать принятые решения


[04.12.2015 23:08:55]
 "Обычно они и не любят когда их в другой раздел посылают....
В соотв. С п.3 положения утвержденного постановлением 87, и требованиями 384-фз нужно расчетами доказать принятые решения"(с)

Вы заметили, что в разделе 9 не принимается НИ ОДНОГО проектного решения?
Всё, что описывается (и нормативно обосновывается) в нашем разделе, принято ранее в разделах 1-8.
Наш раздел - констатирующий.

Конечно, есть и другая точка зрения: надо сложить все разделы проекта вместе, а сверху положить титул "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности".

И вопрос по начальному посту:
А почему только расчет конструкций?
А гидравлический расчет наружной сети гидрантов, а гидравлический расчет сети пожарных кранов, а токовый расчет линий АПС, а расчетное обоснование прочности дорожного покрытия, расчет системы противодымной вентиляции...и.т.д.????


[05.12.2015 12:02:38]
 Согласен. Но иногда лучше лишнего приложить чем вступать в бесполезные прения с экспертом. Это как в суде. Если судья для себя принял уже субъективное решение, то его уже не переубедить.
Почему только расчет конструкций? любой расчет предоставляется по требованию. Видимо запросили пока только этот


[05.12.2015 18:27:18]
 "Но иногда лучше лишнего приложить чем вступать в бесполезные прения с экспертом" (с).
Я, лично, жестко соблюдаю принцип "необходимой достаточности". Классический пример: ребята вместо стадии П принесли в экспертизу стадию РД..., и получили перечень замечаний на порядок длиннее.

" любой расчет предоставляется по требованию" (с).
Конечно! Но весь вопрос в том - кто его делает? Кого на что учили...


[05.12.2015 23:49:17]
 Я также придерживаюсь этого принципа, но получая каждый раз одни и те же замечания (в разных филиалах ГГЭ) ,при этом не будучи мазохистом, стараюсь заранее если не сразу включить в том, то хотябы озаботиться тем чтобы определенные материалы у меня были. Чтобы потом выпучив глаза не совершать ПОДВИГ в 10-ти дневный срок.
Каждый по разному понимает наполнение пунктов Положения..., утверждённого Постановлением Правительства РФ N87. Например, в в положении не сказано, что я в графической части должен прикладывать строительные чертежи в том числе разрезы и фасады с пожарными лестницами, а только схемы эвакуации, но ещё не было случая чтоб не потребовали графику строительного конструктива
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Предел огнестойкости      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.