О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Что должен содержать проект АПС и СОУЭ

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[11.11.2015 15:45:39]
 Приветствую дорогие коллеги и форумчане! Интересует вопрос по проекту автоматической пожарной сигнализации, а именно хочу вникнуть в проектную документацию, перечень (содержание) самого проекта что должно быть. Есть конечно же небольшие познания в данной области, а именно в части касающейся правильности установки оборудования АПС и СОУЭ, интересует правильность оформления проекта?


[11.11.2015 15:52:21]
 Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»



[11.11.2015 16:29:21]
 как я понял проект должен содержать:
1. Титульный лист
2.Содержание
3.Состав проекта
4.Пояснительная записка
5.Общие данные
6. Планы разводок трубопроводов, кабелей, проводов и расстановки оборудования в защищаемых помещениях, постах управления, кроссовых, станциях пожаротушения
7. Структурная схема
8. Схема электрическая принципиальная общая
9. Схема (таблица) электрическая подключений
10. Кабельный журнал
11. Спецификация оборудования
12. Пояснительная записка
13. Локальная смета
14. Смета на проектные работы
Все ли я правильно понимаю?


[11.11.2015 16:34:34]
 sotrudnik01®

Вроде примерно всё на месте. Только на стадии "П" нет спецификации и сметы, а на стадии "Р" нет пояснительной записки.


[11.11.2015 17:30:53]
 хорошо, в предоставленном проекте имеется следующее (поймите правильно, организация сделала проект и уверяют что все верно, по факту проект на столовую на 4 листах) и имеет титульный лист, 2 лист - подтверждение соответствия проектной документации, 3 лист - на нем ведомость раб. чертежей, ведомость ссылочных и прилагаемых документов; 4 лист- план расположения АУПС с условным обозначением.. Хочется разобраться и познать данное направление..


[11.11.2015 17:31:34]
 проект на одноэтажную столовую


[11.11.2015 22:41:05]
 ув. sotrudnik01 подскажите пожалуйста, а откуда взят этот перечень? есть ли нормативный документ, содержащий обязательный перечень?

структурную схему и схему электрических соединений можно сделать два в одном

а что это за таблица электрических подключений?

вообще не вижу смысла разрисовывать схемы электрических соединений, так как все есть в паспортах

еще у меня всегда возникал вопрос - а какая польза от кабельного журнала, если все шлейфы, извещатели показаны на планах этажей? (может есть польза - объясните неучу, просто стараюсь придерживаться принципа рациональности)

не вижу смысла включать в проект смету на монтаж, так как если монтаж будет делать другая организация, то все равно они будут делать смету, зачем делать смету два раза?

смету на проектные работы рационально приложить к договору на проектные работы

а почему не указали сертификаты на оборудование? обычно их прикладывают к проекту, а то вдруг заложено оборудование, не имеющее сертификатов

а еще можно вопрос не совсем по теме - в СП 6.13130.2013 есть требование о подключении всех противопожарных систем к панелям противопожарных устройств - что по этому поводу Вы пишете в проекте?

ув. durdom ® уточните пожалуйста, где в Постановлении № 87 говорится о составе проектной документации на автоматическую установку пожарной сигнализации

мне кажется самый верный вариант Заказчику делать грамотное техзадание на проект и в нем прописывать то, что он хочет видеть в проекте - не нравится Исполнителю, найдется другой исполнитель, который согласится и все сделает, обязательно найдется )


[12.11.2015 8:24:02]
 один из немногих®

Коротко говоря по Вашему мнению "зачем нужен проект, монтажники они и сами не дураки и без проекта чего-нибудь как-нибудь сделают".


[12.11.2015 10:35:18]
 ув. один из немногих данный перечень взят с типового проекта Академии ГПС. Поймите правильно, пытаюсь разобраться и повысить свой уровень, что должно и что необходимо смотреть в проекте. В постановлении 87 нет конкретики. А то что предоставили указал выше...(господа просто впервые вижу проект на 4 листах) да и организация сделавшая его доверия не внушает


[12.11.2015 11:23:21]
 Схема электрических соединений - штука нужная.

Объясняю почему.
Давать каждому монтажнику паспорт - это расписаться в том, что потом заказчик его не получит. Потому что:
а) украли, б) потеряли, в) пообедали и далее по всем буквам алфавита.

Пришла комиссия проводить приемку. Каждому в руки паспорт??? См. выше.

А так листок послал на печать - да хоть сто раздай.

Кабельный журнал нужен, когда количество датчиков переходит за 10 штук. Найти какой кабель куда идет и как он должен быть отмаркирован - через год/два/пять НИКТО не вспомнит.

По сертификатам нет необходимости прикладывать.
Просто указать номера , даты выдачи, сроки действия.
Паспорта отдаются ЗАКАЗЧИКУ вместе с актом приема - передачи оборудования.

Уважаемый Один из немногих, а можно поконкретнее тыкнуть в СП6.
Оно вообще касается электрической части. Наш СП- пятый.


[12.11.2015 14:15:30]
 А в СП 5 системы без электрической части? Доберусь до компа и конкретно тыкну)


[12.11.2015 14:18:09]
 Рустам, зачем передергиваете, я всего лишь высказал свое мнение по НЕКОТОРЫМ пунктам содержания проекта


[12.11.2015 18:24:34]
 п. 4.10 СП 6.13130.2013


[12.11.2015 23:22:50]
 ** Схема электрических соединений - штука нужная.

Конечно нужная. Надо же с чем-то в туалет ходить.
А на кабельном журнале удобно колбасу на обеде резать.


[13.11.2015 10:03:28]
 да и проект собственно так..бумажка...
монтажники то все знают...


[13.11.2015 10:58:54]
 Монтажники может и знают.

А Заказчику куда ??

Чтобы потыкать пальцой, нуна знать куды ;)
А так бумаги нихт, монтажники в шоколаде, подрядчик в бегах, а Заказчику ГПН уши в трубочку скручивает )))


[13.11.2015 11:30:19]
 как заказчику проверить смету, если нет спецификации и объект не мелкий; или проверить количетво кабеля в спецификации, если нет кабельного журнала (схемы внешних соединений)


[13.11.2015 13:15:06]
 ну да,если вы хотите, чтобы по проекту все точно совпадало со сметой вы сразу проект в 3d рисуете, да, ещё не забудьте там все винты, шурупы прорисовка, а то вдруг со сметой не сойдется


[13.11.2015 13:26:58]
 Мы проходим экспертизу по ПС и СОУЭ следующим содержанием:
Стадия П:
Том 9.2
1. Титульный лист
2.Содержание тома
3.Состав проекта
4.Текстовая часть
5.Структурная схема
6. План расположения оборудования и кабелей прокладки (тут в зависимости от количества защищаемых зданий, территорий)

Сметы отдельным томом

Стадия Р:
1. Титульный лист
2.Общие данные (включают в себя ведомость комплектов РД, содержание, общие указания, условные обозначения)
3.Структурная схема
4.План расположения оборудования и кабелей прокладки (тут в зависимости от количества защищаемых зданий, территорий)
5.Схема электрических подключений
6. Расчет электропитания приборов
7. Кабельный журнал (если объект большой)
8. Спецификация


[13.11.2015 13:32:27]
 Например проектировщик заложил в спецификацию охранки один С2000-4, два Фотон-9, два ИО-102-26, один РИП-24исп.01 и двести метров КСПВ 4х0,5.
Монтажник говорит "Схему соединений давай! как это можно собрать?". А проектировщик думает "дурак что ли, такую простую систему собрать сам не может". И пока проектировщик схему соединений не попробует сам нарисовать, до него так и не дойдёт, что этот набор в принципе не собирается.


[13.11.2015 13:41:53]
 один из немногих, зачем передергиваете, я всего лишь высказал свое мнение по НЕКОТОРЫМ пунктам содержания проекта


[13.11.2015 14:13:59]
 в некоторых сметах отдельно материалы неучтенные ценником и там же применены расценки включающие эти же материалы )
или рабочая документация по АПТ на крупные объекты, вообще без каких-либо схем, потому что в техзадании это специально не обговорено )


[13.11.2015 14:50:22]
 Значит проектировщик неграмотный, а что с чем соединяется в структурной схеме можно показать, а кому паспортов не хватает, они есть все в электронном виде, размножайте в свое удовольствие, а монтажники если неграмотные, лицензию у них отозвать
Ещё, сколько видел проектов, они все разные, каждый делает по своему, хотя называет все это красиво как здесь. У меня структурная и электрическая схемы соединены в одно, кабельный журнал не делаю, замечаний не было, кому надо пересчитать кабель, пожалуйста, чертежи в масштабе, а смету все равно прикладывать не буду)


[13.11.2015 14:53:36]
 В некоторых проектах есть чертежи расположения приборов на стене, тоже можно включить а то вдруг монтажники.... да и вообще, раз монтажники такие.... вы им в проект всё ПУЭ перепишите)))


[13.11.2015 14:53:54]
 В некоторых проектах есть чертежи расположения приборов на стене, тоже можно включить а то вдруг монтажники.... да и вообще, раз монтажники такие.... вы им в проект всё ПУЭ перепишите)))


[13.11.2015 15:22:29]
 монтажная организация выигравшая тендер дает в субподряд более мелкой монтажной организации объём работ, который не успевают сделать. и начинаются потуги, все монтажники умеют линии прокладывать, и хорошо если один из немногих® умеет их расключать )))


[13.11.2015 15:43:47]
 ну значит не надо было тендер хапать, а то цены роняют, а потом начинают думать, как это сделать


[13.11.2015 15:59:58]
 а в чем проблема расключить если если есть планы этажей с обозначением шлейфов и есть приборы приемно-контрольные, те же Сигнал-20?


[13.11.2015 16:01:48]
 наверное у меня в компании самые лучшие монтажники - они с нуля могут и проложить и расключить, а проект уж делаем, потому что в ФЗ № 123 требование обязательное есть


[13.11.2015 16:17:07]
 да и про схемы электрических подключений
никто не заметил здесь мою ссылку на п. 4.10 СП 6.13130.2013? как с этим дела обстоят?


[13.11.2015 16:18:19]
 "а проект уж делаем, потому что в ФЗ № 123 требование обязательное есть"
А я по наивности думал, что "от принятых проектных решений будет зависеть надежность обеспечения безопасности объекта и эффективность финансовых вложений заказчика."


[13.11.2015 16:28:51]
 j_flack ® ну раз Вы такой наивный и так переживаете за Заказчика, тогда уж предлагайте сразу Заказчику адресную систему, а лучше сразу Esser, да еще как американцы сразу в металлических трубах делайте, только мне кажется мало у Вас заказов будет,
да, про надежность указывается в паспортах на оборудование, а финансовые вложения - все идет через тендер, Заказчику по барабану что вы ему повесите, ему главное подешевле и чтобы проблем с пожарниками не было, а если будут, то Вас по обязательствам договора притянут и еще есть ст. 14.1 КоАП РФ - вот гарантия для Заказчика, поэтому, если Вам не нужны проблемы, то Вы при любом проекте постараетесь качественно сработать



[13.11.2015 16:39:13]
 один из немногих ®
Поставьте эффектную точку - назовите вашу компанию!


[13.11.2015 16:42:46]
 а зачем? ) чтобы стать героем Ваших насмешек во время Ваших перекуров с друзьями? каждое мнение имеет право на существование, поэтому ставлю эффектное многоточие и досвидания )))


[14.11.2015 8:56:22]
 Про наполнение проекта меня больше 10 лет назад поучал ГИП - "представь как систему будет обслуживать тот, кому это вменят в обязанность, и никакой информации, кроме проекта нет". Про качество проектов - уж лучше бы некоторых решений небыло вообще, чем так, т.к. на сегодня проекты могут стряпать через "копировать, вставить" всякие разные ваятели, а вот на этапе строительства (монтажа) уже должна быть лицензция МЧС, которая в идеале должна написать официальное письмо заказчику о том что "проект то неправильный", и не заработать, или сделать по неправильному проекту и переживать о последствиях. Про сметную часть - задаю вопрос ГИПу генподрядчика (у которого работал)- почему вся РД от субподрядчиков идёт без сметной части, если во всех договорах про содержание прописано "...в соответствии с Постановлением №87...", ответ - "ну так принято, исторически сложилось". При этом отдел сметчиков из 8 человек, и смету они просто сами не составят, ТЗ им подавай с перечнем оборудования, материалов и работ - "...мы же не специалисты".


[14.11.2015 10:31:45]
 никто не заметил здесь мою ссылку на п. 4.10 СП 6.13130.2013? как с этим дела обстоят?

Электрики закладывают обычный электрический щит, пишем чтобы был окрашен в красный цвет, и называем его ППУ. От него до РИП или БП FRLS-ным кабелем питание подаем.


[14.11.2015 22:31:09]
 Есть одно "НО". Если проект делаете для своих монтажников - сделаете всё, а если для чужих с удовольствием потратите время на споры что достаточно 4-х листов.

Помимо представленного нужны расширенные общие указания по монтажу, план производства работ, отдельный план с размерами, описание алгоритма работы системы, аналогично КЖ журнал присвоения адресов.
КЖ нужен обязательно, если допускаете пропуск линии.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Что должен содержать проект АПС и СОУЭ      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.