О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Иностранная нормативная база

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[16.10.2015 12:06:54]
 Уважаемые специалисты и старожилы форума, кто в курсе, подскажите, в каких документах систем EN,NFPA можно найти таблицы аналогичные таблицам из приложения А (А1...А4)СП5.13130.2009. А также, есть ли у них требования, (если есть то где?) по сокращению расстояния при размещении извещателей в помещениях с тушением?


[16.10.2015 12:23:16]
 Использовать эти таблицы из иностранных норм абсолютно бессмысленно, так как большей частью они разработаны исходя из возможностей пожарных. Если хотите использовать, должны создавать и службы пожаротушения по образцу.

Вообщем-то российские таблицы бесполезно использовать и для сельской местности - там время прибытия другое.


[16.10.2015 13:24:27]
 Информация типа приложения "А" СП5 не включена в нормы по проектированию систем АПЗ. Но кое-что в сети можно найти.Например https://drive.google.com/file/d/0Byv...


[16.10.2015 13:45:53]
 https://drive.google.com/file/d/0Byv...

Судя по площадям (25 тыс. м2) - там указаны предельные площади пожарных отсеков. То есть эквивалентом в наших требованиях будет положение СП 2.13130.2012 "При оборудовании производственных зданий установками автоматического пожаротушения указанные в таблице 6.1 площади этажей в пределах пожарных отсеков допускается увеличивать на 100%, за исключением зданий IV и V степеней огнестойкости"


[16.10.2015 14:36:44]
 4 Georg:
В нашем конкретном случае время прибытия пожарных не имеет значения - своя пож.часть. Важно именно найти в их нормативной базе информацию когда ПС, а когда ПТ. И если ПТ, то есть ли необходимость сокращения расстояний при расстановке извещателей?


[16.10.2015 14:55:52]
 >В нашем конкретном случае время прибытия пожарных не имеет значения - своя пож.часть

Если бы это можно было использовать с нашими нормами, то можно было бы увеличивать площадь пожарных секций без пожаротушения.


[16.10.2015 14:58:40]
 4 BTS:
Предельные площади отсеков не очень интересны. Интересно как их защитить по требованию ИХ норм?


[16.10.2015 15:07:58]
 LoN ®, а каким образом Вы собираетесь это применить?


[16.10.2015 15:32:02]
 4 Georg:
Это проект зарубежного пром.объекта.
Все исходные данные, которые выдал заказчик, - это ссылки на NFPA-72 и EN54-14. Но эти документы бла-бла-бла. Ни в какое сравнение не идут с нашим СП5.


[16.10.2015 15:37:42]
 Зарубежного в каком смысле? Российская организация проектирует объект в другой стране или российский объект с иностранными собственниками и иностранными требованиями?


[16.10.2015 15:54:01]
 Российская проектная организация проектирует объект за рубежом


[16.10.2015 16:04:04]
 Да, кстате, такая же фигня и по СОУЭ. Нет данных где какой тип СОУЭ использовать


[16.10.2015 19:01:34]
 LoN ® [16.10.2015 14:58:40]
Об этом должен сообщить или сам заказчик или его страховая компания. По идее такие вещи должны быть прописаны в контракте.


[17.10.2015 0:16:41]
 
Цитата LoN 16.10.2015 12:06:54
А также, есть ли у них требования, (если есть то где?) по сокращению расстояния при размещении извещателей в помещениях с тушением?
--Конец цитаты------
Нет за рубежом расстояний, есть радиус защищаемой зоны одним детектором. Для дымового радиус 7,5 м, для линейного дымового - ширина 15 м.
http://www.security-bridge.com/bibli...

Вместо нашего располовинивания, есть требование двойного и одинарного контроля площади:

Система пожарной сигнализации и оповещения должна быть спроектирована таким образом, чтобы в случае единичного повреждения шлейфа (обрыва или короткого замыкания) она обнаруживала пожар на защищаемой площади и, по крайней мере, оставляла возможность включения пожаротушения вручную. То есть, если система спроектирована так, что максимальная контролируемая одним детектором площадь составляет Xм2, то при однократном отказе шлейфа каждый работоспособный пожарный датчик должен обеспечивать контроль площади максимум 2Xм2; датчики должны быть распределены по защищаемой площади равномерно. Это условие может быть выполнено, например, за счет использования двух радиальных шлейфов или одного кольцевого шлейфа с устройствами защиты от короткого замыкания и обрыва.
Газовое пожаротушение: требования британских стандартов
http://www.secuteck.ru/articles2/OPS...


[17.10.2015 0:28:24]
 Но ведь BS британский...В EN или NPA разве есть подобное про двойной контроль?


[17.10.2015 19:18:55]
 
Цитата LoN 16.10.2015 16:04:04
Нет данных где какой тип СОУЭ использовать
--Конец цитаты------
Есть данные, когда какой тип сигнализации использовать:

В европейском стандарте BS5839-1 по системам обнаружения пожара и оповещения для зданий, Часть 1 "Нормы и правила проектирования, установки и обслуживания систем" в разделе 35, посвященном мерам по ограничению ложных тревог, даны рекомендации по выбору типа системы в зависимости от количества пожарных извещателей.

Отмечается, что адресно-аналоговые системы с дымовыми детекторами отличаются лучшей устойчивостью к ложным тревогам по сравнению с традиционными системами пожарной сигнализации с двумя состояниями.

Особенно хорошо, если обработка аналогового сигнала включает в себя алгоритмы, специально предназначенные для различения помеховых воздействий и реальных очагов. Но отмечается, что некоторые системы с двумя состояниями обнаружения пожара также могут использовать такую обработку сигнала.

Аналоговые системы обеспечивают предупреждение формированием сигнала предварительной тревоги, что позволяет провести расследование условий, которые, если не предпринимать никаких действий, приведут к формированию ложной тревоги. Соответственно, системы, которые включают большое количество детекторов дыма, должны быть аналогового типа. При этом отмечается, что большое количество детекторов дыма может рассматриваться как более 100 детекторов.

Кроме того, противопожарные системы с мультисенсорными детекторами имеют значительный дополнительный потенциал для снижения ложных тревог. В какой степени может быть уменьшена вероятность ложных тревог, зависит от характеристик конкретного мультисенсорного детектора и от потенциальных причин ложных тревог.

В системах, которые включают очень большое количество автоматических пожарных извещателей (кроме тепловых извещателей), использование систем с мультисенсорными пожарными извещателями и включение соответствующих мер, сводящих к минимуму возможность формирования ложных тревог, должны рассматриваться на стадии проектирования.

Причем отмечается, что очень большим количеством детекторов может рассматриваться число более 1000 детекторов с возможностью уменьшения рекомендованного значения в будущем, когда такие системы станут более доступными, и если значительные улучшения в части ложных тревог могут быть установлены.

http://www.security-bridge.com/bibli...


[17.10.2015 19:32:42]
 
Цитата LoN 16.10.2015 15:32:02
Все исходные данные, которые выдал заказчик, - это ссылки на NFPA-72 и EN54-14.
--Конец цитаты------
одновременно?
что за страна-то хоть?


[19.10.2015 11:41:58]
 4puzzle:
Спасибо, это уже кое-что.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Иностранная нормативная база      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.