О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Наружный лифт

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[08.10.2015 13:16:58]
 Имеется наружный лифт, ограждения с ненормируемым пределом огнестойкости из негорючих материалов в соответствии с п.4.4.5 СП1. Однако не является ли это отступлением от стати 88 123-ФЗ? Также, под углом менее 135 градусов, к шахте примыкает наружная стена здания. Необходимо ли обеспечить какое-либо расстояние? Ну горит здание, ну заденет шахту лифта, это же не путь эвакуации и распространения не будет так как НГ.


[09.10.2015 18:34:21]
 ув.Gidrant ®, укажите Ваш е-мейл


[09.10.2015 19:03:17]
 укажу свой, т.к. у меня тоже был подобный вопрос ))
fireman36@mail.ru


[09.10.2015 23:47:25]
 Лифт в наружном углу здания? Не вижу проблем..., он же не лестничная клетка Н1...))))
И статья 88 не нарушается, поскольку НЕТ лифтовой шахты. Лифт находится вне габаритов здания.
А вот "камень в огород" внутренних панорамных лифтов имеется...Приходится доказывать, что само многосветное пространство и является одновременно шахтой.


[12.10.2015 15:02:29]
 sergeyal0606@mail.ru
Крюгер ®, вы пишете, что НЕТ лифтовой шахты, но как это определить? А п.4.4.5 СП1 дает точное противоречие статье 88 ФЗ. У вас проходили внутренние панорамные лифты? Не подскажете варианты прохождения?


[12.10.2015 19:14:29]
 ув. Крюгер ®, как Вы считаете, для наружного лифта описанного ув. Gidrant ®, есть ли необходимость в режиме "пожарная опасность"?
..., поскольку НЕТ лифтовой шахты...


[12.10.2015 20:05:21]
 То, что у него нет шахты..., не перестаёт его делать пассажирским лифтом.
Поэтому, нехрен пассажирам во время пожара кататься между этажами.
Режим "пожарная опасность" обязательно!


[12.10.2015 21:16:19]
 итак,имеем общественное здание высотою менее 50м, т.е. не оборудованное АУПТ. По фасаду бороздит лифт из примера ув. Gidrant®, в конструкции типа люльки на колесе обозрения. Лифт оборудован режимом "пожарная опасность". Теплый летний день. В лифт заходят тетеньки в коротеньких юбочках и ихние кавалеры в шортах и футболках, светит солнце.
Едут они на самый наверх со скоростью 1м/с и тут видят, что на, допустим, третьем этаже, допустим в офисе, совсем рядом за окном начинает происходить пожар.
А лифт поднимается всё выше и выше, пассажиры делают селфи и тут, бдительные два или три или сколько там пожарных извещателя срабатывают по логической схеме "и", то есть не сразу как загорелось, а когда оба прочувствуют дым. Еще какое-то время уходит на погашение инерционности системы, и когда лифт уже почти поднялся наверх, срабатывает режим "пожарная опасность" и он (лифт) начинает плавненько опускаться вниз. К этому времени лопается оконное стекло в горящем офисном помещении, и ОФП устремляются наружу, навстречу приближающемуся лифту.
Нет, нет не печальтесь, ни чего особо страшного не произошло, все пассажиры лифта вернулись на Землю живыми и почти здоровыми. А то, что они немножко вспоминают ув. Крюгера, то с кем не бывает!


[12.10.2015 21:59:15]
 извините, менее 30м


[12.10.2015 22:33:23]
 трое пожарников ®.
Захватывающе..., но не реально.
За одну-полторы минуты пожар проходит от стадии "дымовики не тревожатся" до стадии "огонь бушует из оконных проемов"..?
Ненаучная фантастика.
Заметьте, скорость лифта - величина известная


[13.10.2015 8:18:23]
 несколько реплик:
ТР ТС 011/2011 Требования безопасности 1. Для обеспечения безопасности лифта должны выполняться следующие общие требования: 1.31 наличие мер, обеспечивающих возможность пассажирам безопасно покинуть кабину при возникновении пожарной опасности в здании.
В ТРоТПБ помимо ст. 88, осталось еще примерно 140 статей, общий смысл некоторых из них: человеку в здании должно быть относительно пожаробезопасно.
от надзорных органов и от вниипо можно получить: наружный лифт вкупе с конструкцией, в которой он курсирует - часть здания! имеет наружное ограждение, по табл. 23 ТРоТПБ - будьте добры обеспечить ему нормируемый предел огнестойкости наружных стен Е15.
Что такое часть здания письмо вниипы выкладывалось.


[13.10.2015 8:22:49]
 В любом случае, т.н. шахта лифта будет ограждена. В данном случае наверное стеклом.


[13.10.2015 8:48:35]
 трое пожарников ®
absent ®
Притягиваете за уши.
Тогда и наружная лестница 3 типа тоже "часть здания"...,давайте её выгородим! По ней же люди ходят...


[13.10.2015 9:16:31]
 <<Приходится доказывать, что само многосветное пространство и является одновременно шахтой>>
Ув.Крюгер ®, и к ограждающим конструкциям многосветного пространства Вы тоже предъявляете аналогичные требования по огнестойкости, что и для лифтовой шахты?

Лифтовые шахты (в том числе и рассматриваемого лифта) отделяются от остальной части здания (на каждом этаже) противопожарными преградами - перегородками 1-го типа (ч.15, 16 ст.88).
В СП 2 есть ещё п.5.4.14.


[13.10.2015 9:29:58]
 Ув. один из них (в запасе) ®
Всё именно так, как вы написали.
И ограждающие конструкции атриума (остекление) - EI 45, и наружный лифт "отделяется от остальной части здания (на каждом этаже) перегородками 1-го типа".

Но ребята хотят наружный лифт запаковать в шахту....об этом речь.


[13.10.2015 10:48:13]
 <<EI 45>>
А, почему именно EI 45? По 8-му абзацу раздела 6 СП2?

<<Но ребята хотят наружный лифт запаковать в шахту....об этом речь>>.
Это лишнее.


[13.10.2015 11:36:41]
 Вариант 2:...В лифт заходят тетеньки в коротеньких юбочках и ихние кавалеры в шортах и футболках, светит солнце."Едут и смеются, пряники жуют." Тут начинает дымится и гореть припаркованная тут же а/м (в ней водитель воду для кулеров привез и таскает по кабинетам, или пиццу, или пакет из штаба фронта).
А лифт поднимается всё выше и выше, пассажирам пофигу, ведь они едут наверх и пока их беспокоит только легкий дымок от горящих шин, делают селфи, и тут, бдительный гражданин нажимает ИПР. Еще какое-то время уходит на погашение инерционности системы, и когда лифт уже почти поднялся наверх, срабатывает режим "пожарная опасность" и он (лифт) начинает плавненько опускаться вниз. К этому времени лопается бензобак, и ОФП устремляются наружу, навстречу приближающемуся лифту...
теперь, СП 1.13130.2009 п. 4.4.5: ...Лифтовые шахты, размещаемые вне зданий, допускается ограждать конструкциями из негорючих материалов с ненормируемыми пределами огнестойкости.
Раздел СП называется "4.4. Эвакуация по лестницам и лестничным клеткам"
СП называется "ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ".
Нет ли тут какой ошибки?


[13.10.2015 11:40:43]
 трое пожарников ®. Ну, что же мы всё время за уши тянем...!
Нормы не предполагают диверсий, несчастных случаев и нарушений режима.
Ближайший автомобиль находится от здания на расстоянии 10 метров, пусть горит...не страшно.


[13.10.2015 12:07:14]
 При всём уважении к Вам трое пожарников ® помоему здесь Вы все трое
пере-пере-страховываетесь (ув.Крюгер ®, простите, что занимаюсь плагиатом. Поверьте не ради выгоды, просто само как-то вырвалось).
Не вижу никакой ошибки, считаю, что ограждающих негорючих материалов достаточно. Наружный лифт у нас не пожарный и следовательно нормируемый предел огнестойкости для него не нужен. Эвакуация людей по лифтам не предусматривается, следовательно на живучесть данного лифта нам нас.....................только должно быть безразлично, как и то какой марки горит автомобиль под окнами нашего дома, лишь бы не мой.


[13.10.2015 15:52:10]
 есть причина "по волчьи выть".
конечно, описанные мною ситуации надуманы и маловероятны, но, практически в каждом случае, когда норма допускает двоякое прочтение ТПБ, сталкиваюсь с фантазиями от экспертизы, ГСН, ОНД, толкованиями вниипо: à la, см. выше.
Представляя интересы заказчика строительства или проектной организации на разных стадиях, при проектировании и при вводе здания, недостаточно выбрать оптимальные традиционные нормативные решения ПБ, приходится моделировать какие "новые взгляды на норму" у надзорщиков-перестраховщиков вероятны к предъявлению.
ув. Крюгер ®, вы какое то время общались с "эвакуатором" по актуализации СП-1, случайно не обсуждали, что п. 4.4.5: ...Лифтовые шахты, размещаемые вне зданий, допускается ограждать конструкциями из негорючих материалов с ненормируемыми пределами огнестойкости. - из другой оперы?
Вообще интересный семинар ожидается http://www.faufcc.ru/methodical-assu..., особенно: Пестрицкий А.В.ОСОБЕННОСТИ НОРМИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ТПБ ДЛЯ НАРУЖНЫХ НЕНЕСУЩИХ СТЕН СО СВЕТОПРОПУСКАЮЩИМ ЗАПОЛНЕНИЕМ
Сходил бы кто из местных, собрал бы с нас вопросы, созвонился с организаторами, если возможно, отправил бы сформулированные вопросы докладчикам заблаговременно.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Наружный лифт      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.