О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Определение пожарного отсека в здании

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[01.08.2015 19:03:43]
 Здравствуйте. Прошу помочь.
Есть здание переменной этажности. Основной класс функциональной пожарной опасности здания - Ф4.3. Но в здании, помимо офисных помещений, присутствует актовый зал (число посадочных мест 100). Он соединен с основной частью административного здания посредством небольшого перехода. Зал и переход расположены на отметке земли, то есть в уровне первого этажа административного здания. Функционал помещения актового зала - Ф.2.1.
В СП2.13130.2012, а также в СП4.13130.2013 ничего не сказано о встроенных или пристроенных помещениях другого функционала, если оно конечно же не производственного или складского назначения. То есть я не могу найти требования к актовому залу по отношению к основному функционалу административного здания. Применять требования к залу как к электрощитовой, которое является неотъемлемой частью основного здания любого функционала и необходимо для его поддержания, такой вариант здесь не проходит, а также не проходит и вариант с разделением на функционально-планировочные компоненты, согласно СП160.1325800.2014 Здания многофункциональные. Какие требования мне применить? Не могу также понять, делить мне на пожарные отсеки или не делить здание. Я конечно могу порассуждать, например, в том русле, что если актовый зал не превышает площадь этажа в пределах пожарного отсека для своего функционала, а основное здание для своего. Но что это рассуждение не осбо убедительно. Поэтому хотелось бы услышать от специалистов более убедительные доводы.
P.S.
Вся проблема сего вопроса возникла из-за того, что необходимо определить расстояние от низа оконного проема второго этажа основного здания до покрытия перехода. Если принять, что актовый зал и основное здание разные пожарные отсеки, то тогда вступает в силу требование п.5.4.13 СП2.13130.2012


[02.08.2015 10:32:55]
 Зачем вы выделяете актовый зал в отдельный функционал?


[02.08.2015 11:01:34]
 Я его не выделяю, оно по сути таким является, если судить по 32статье ФЗ№123. Есть помещения, которые определяют основной функционал здания, в данном случае офисы, есть вспомогательные помещения, необходимые для поддержания основного функционала такие как электрощитовая, ИТП, водомерный узел, венткамеры. Они уже идут с классом Ф5.1, для того, чтобы к ним применить требования по ограждающим и противопожарным преградам, но в целом функционал всего здания остается единым Ф4.3. А есть такие как помещение залов (концертных, актовых, эстрады) с расчетным числом посадочных мест. Они явно не тянут на административные помещения. Вот тут я и задумался. Особенно, если рассматривать статью 88 ФЗ№123
"1. Части зданий, сооружений, пожарных отсеков, а также помещения различных классов функциональной пожарной опасности должны быть разделены между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости и классами конструктивной пожарной опасности или противопожарными преградами."




[02.08.2015 21:36:17]
 Про электощитовые, венткамеры и т.п. согласен, здесь без вопросов, но актовый зал.... Ок, возьми общеобразовательное учреждение (школа) в нем есть актовый зал и спортивный зал, что с ними делать?


[03.08.2015 6:17:09]
 Ну по этому варианту хотя-бы есть п.6.7.8 СП2.13130.2012. Только вот не сказано какого типа, должны быть противопожарные стены отделяющие зал от других помещений.
У меня другой вот пример..
Есть административное здание - Ф4.3, а в его составе также как и у меня,через переход, присутствует небольшой зал парикмахерской - Ф3.5.
И что делать? Как быть?

  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Определение пожарного отсека в здании      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.