О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Движение в ПБ общественности

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[30.06.2015 12:34:32]
 Прошло 1,5 месяца с проведения всероссийского съезда некоммерческих организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих деятельность в области обеспечения пожарной безопасности, а СРОшники уже в питере собираются встречаться http://www.nsopb.ru/events/1323.php , встречались с Карповым, со страховщиками, с ГД по безопасности, с омбудсменом по линии МЧС с палатой пожарно-спасательной отрасли http://psj.ru/blog/ps/15874.php . И везде поднимаются одни и те же вопросы. Если вдруг станет известно, о новых движениях после совещания 2 июля - просьба скидывать информацию сюда и делиться)))


[02.07.2015 16:13:01]
 Только оттуда. В настоящее время сил­ьно изменится базовый закон о саморегули­ровании. Нац. объединениям даются интере­сные права. Вступит в силу с 1 января 20­16 г вопрос создания такого объединения­. Как-то так :¦


[11.07.2015 1:49:38]
 С 1 января вступит в силу вопрос? Что вы имеете ввиду?
Як-8 ®

[11.07.2015 12:03:26]
 Скорее всего вступит. Просто это проведение административной реформы, не более. Правительство и так опаздывает. Они даже концепцию толком не утвердили, а закон уже погнали.
Рассматривать этот закон, не в купе с другими не совсем верно. Обращу внимание, что сейчас в этом же ключе рассматриваются 2 законопроекта- о гос. и муниципальном контроле и о лоббизме.
Сейчас много различных общественных и профессиональных организаций осаждают министерства и ведомства, считая себя единственными, кто отражает чаяния бизнес-сообщества той или иной отрасли. Ну и государству необходимо понять с кем разговаривать, чьё мнение учитывать.
Поэтому, принято решение - чаяния отрасли будет отражать официально, лоббировать его интересы - национальные объединения саморегулируемых организаций в соответствующей отрасли (т.е. - государство при принятии решений будет признавать его). Например в строительной отрасли - это Нострой, и т.д.


[13.07.2015 11:37:17]
 Як-8 ® [11.07.2015 12:03:26]: "Просто это проведение административной реформы, не более".

Применение "административного допинга" для активизации общественного движения в пожарном бизнесе? Да, "глубокое" понимание мотивации и самого процесса объединения бизнеса для решения общих задач.
Если возникают проблемы в бизнесе(не чиновничьем на госфункциях!), то они и стимулируют инициативное объединение ВСЕХ, кого затронули, причем объективно процесс движется снизу вверх. Объединяются для ТОГО, чтобы цивилизованно договариваться по "правилам игры"(ведения бизнеса)и раздела сфер влияния. А здесь затеяли все сверху, сначала госрегулятор "породил" НСОПБ(завис, кувыркаясь, между небом и землей!), а затем ему самому уже захотелось опереться на "фундамент массовости". А что общего может быть на этом рынке пожуслуг, например, у явного монополиста "Аргус-Спектр", еще и "крышуемого" госрегулятором в сфере ПБ, и прочей пожарной мелкоты? Аж ничего...


[13.07.2015 16:22:50]
 Ув. vinkler четко описал суть происходящего.

Причем описанная картина характерна не только для рынка пожуслуг.

Госрегулятором по делу и без дела применяется догма - "что не не контролируется государством - то вред". В рамках этого подхода возникла уродливая идея обязательного "саморегулирования" бизнеса с национальными объединениями во главе.

Концепция, полностью дискредитированная применением в строительстве (коррупционные скандалы, интриги, имитация заботы об интересах дела), получила дальнейшее развитие в предложенном Минэкономразвития проекте изменений федерального закона о саморегулируемых организациях.

На самом деле речь идет об элементарной боязни чиновничества остаться не при делах при естественном укреплении самостоятельности профессионального сообщества через создание по инициативе снизу добровольных высокопрофессиональных саморегулируемых организаций, интересы которых и должны обслуживать госрегуляторы, а не наоборот.

О чем, собственно, ув. vinkler и написал.


[14.07.2015 14:31:15]
 На фоне учащенно рушащихся в последнее время зданий, ж/д и армейских казарм с гибельными последствиями интересно критическое мнение о нынешнем состоянии СРО в строительной сфере Михаила Богданова, генерального директора Института геотехники и инженерных изысканий в строительстве, главного редактора журнала "Инженерная геология", высказанное им во второй части передачи (слушать звуковой файл) на р/с "Вести-ФМ" у Соловьева В.Р.
(http://radiovesti.ru/episode/show/ep...), поводом для которой явилась трагедия с десантниками в г. Омске.
Пойдет-ли развитие СРО в пожарном бизнесе ИНАЧЕ? Очень сомневаюсь...


[15.07.2015 21:07:47]
 Государство теперь от СРО в стройке не откажется. Гайки подвинтит и через год-два это будут другие организации. Ни одно лецензирование так не экономит гос.средства.
Как известно, самую рекордную компенсацию за причиненный вред 13 апреля выплатила НП СРО «Объединение Волго-Вятских строителей» в размере 41,09 млн. рублей, то есть почти 40% всех имевшихся в компфонде денежных средств. Напомним нашим читателям, что эту рекордную компенсацию пришлось выплатить из-за пожара, случившегося в Нижнем Новгороде 19 августа 2013 года на стройплощадке ЗАО «Ипотечная компания Сбербанка». В результате загорелся рядом расположенный жилой дом, в котором шесть квартир были полностью уничтожены огнем.


[15.07.2015 21:54:11]
 "Ни одно лицензирование так не экономит гос.средства..."

О чем Вы, ув. Як-8? Лицензирование - это допуск к работе строительных и проектных организаций и никакого отношения к компенсации личностного или имущественного ущерба не имеет.

Обязательные "СРО" в соответствии с частью 6 статьи 60 Град. кодекса несут солидарную ответственность с лицом, выполнявшим соответствующие работы, организациями, проводившими государственную или негосударственную экспертизу и РФ или её субъектом (за ошибки государственного строительного надзора).

Спокойно можно возобновить лицензирование, распустить дискредитировавшие себя национальные объединения и обязательные "СРО" и ввести обязательное страхование профессиональной ответственности изыскательских, строительных и проектных организаций.


[15.07.2015 22:30:22]
 Не передергивайте слово "лицензирование" взято здесь, как способ гос. управления отраслью.
Распустить можно, да платить придется пострадавшим из наших налогов..


[16.07.2015 0:17:01]
 
Цитата Як-8 15.07.2015 22:30:22
Распустить можно, да платить придется пострадавшим из наших налогов..
--Конец цитаты------Жаль, что не устраивающие Вас высказывания, Вы просто игнорируете.
Цитата novik_n 15.07.2015 21:54:11
ввести обязательное страхование профессиональной ответственности изыскательских, строительных и проектных организаций.
--Конец цитаты------


[16.07.2015 14:24:13]
 Считаю что единственно разумной формой может стать страхование профессиональной ответственности (здесь я согласен с novik_N). Все остальные формы объединений дискредитировали себя до "ниже плинтуса".
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Движение в ПБ общественности      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.