О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Охранно-пожарные сигнализации здесь могла быть ваша реклама Охранно-пожарные сигнализации
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Применение добровольного перечня к ФЗ-384

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 1 реплик


[27.05.2015 23:14:36]
 Уважаемые форумчане! Прошу объяснить мне такую вещь - как надо применять добровольный перечень к ФЗ-384 (Приказ Ростехрегулирования от 01.06.2010 N 2079 (ред. от 02.07.2014)"Об утверждении Перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений").
Про обязательный перечень к ФЗ-384 все понятно. Либо выполняем его, либо СТУ. А вот что делать с добровольным перечнем? В законах об этом ни слова! В частности, интересует п. 24 добровольного перечня: СП 59.13330.2010 "СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", кроме разделов 3 (пунктов 3.1 - 3.37, 3.39, 3.52 - 3.72), 4 (пунктов 4.1 - 4.10, 4.12 - 4.21, 4.23 - 4.32).
В этом п. 24 прописаны требования по устройству пожаробезопасных зон для МГН. Как убедить проектировщиков выполнять их? Ведь перечень добровольный )))


[28.05.2015 0:05:30]
 В названии перечня, как и 384-ФЗ, содержится грубая логическая ошибка.

С одной стороны это перечень документов, "в результате применения которых ...обеспечивается соблюдение требований" 384-ФЗ. Следовательно, если отказаться от их применения, то не будет обеспечивается соблюдение требований регламента. Никакого способа доказать обратное 384-ФЗ не предлагает.

Раз так, то разве можно такие документы назвать "применяемыми на добровольной основе"?!!!


[28.05.2015 2:04:36]
 ФЗ №184 статья 16.1 ч.4
Применение на добровольной основе стандартов и (или) сводов правил, включенных в указанный в пункте 1 настоящей статьи перечень документов в области стандартизации, является достаточным условием соблюдения требований соответствующих технических регламентов. В случае применения таких стандартов и (или) сводов правил для соблюдения требований технических регламентов оценка соответствия требованиям технических регламентов может осуществляться на основании подтверждения их соответствия таким стандартам и (или) сводам правил. НЕПРИМЕНЕНИЕ СТАНДАРТОВ и (ИЛИ) СВОДОВ ПРАВИЛ НЕ МОЖЕТ ОЦЕНИВАТЬСЯ КАК НЕСОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ. В этом случае допускается применение предварительных национальных стандартов, стандартов организаций и (или) иных документов для оценки соответствия требованиям технических регламентов.



[28.05.2015 9:46:46]
 Для AHTOXA125rus:

ФЗ №184 статья 5.1. Особенности технического регулирования в области обеспечения безопасности зданий и сооружений

Особенности технического регулирования в области обеспечения безопасности зданий и сооружений устанавливаются Федеральным законом "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".


[28.05.2015 9:47:27]
 Антоха! Букв много ))) можно попроще мне объяснить - что делать с ДОБРОВОЛЬНЫМ перечнем??? Применять или нет? На обязательной основе или нет? Если не выполняем требования этого перечня, то что дальше? СТУ? Или ничего?


[28.05.2015 10:34:30]
 А как до этого применяли перечни? До выхода новых тоже же были добровольного и обязательного применения перечни.
О применении перечней говорит ч.6 статьи 15 №384-ФЗ:
Соответствие проектных значений параметров и других проектных характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности должны быть обоснованы ссылками на требования настоящего Федерального закона и ссылками на требования стандартов и сводов правил, включенных в указанные в частях 1 и 7 статьи 6 настоящего Федерального закона перечни, или на требования специальных технических условий. В случае отсутствия указанных требований соответствие проектных значений и характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности должны быть обоснованы одним или несколькими способами из следующих способов:
1) результаты исследований;
2) расчеты и (или) испытания, выполненные по сертифицированным или апробированным иным способом методикам;
3) моделирование сценариев возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий, в том числе при неблагоприятном сочетании опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий;
4) оценка риска возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий.

Я понимаю его так, выполняем требования перечней, выполняем требования №384-ФЗ. Не выполняем, разрабатываем СТУ.


[28.05.2015 10:40:47]
 Необходимость разработки обязательного и добровольного перечня как раз определена в частях 1 и 7 ст.6 №384-ФЗ.


[28.05.2015 10:49:27]
 Коллеги, а Перечень уже другой!

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 марта 2015 г. № 365 "Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"


[28.05.2015 10:53:35]
 Так точно)


[28.05.2015 11:13:15]
 Кстати в новый добровольный перечень вошло много СП которые не вошли в обязательный и теперь их можно применят на основании данного перечня, а то до этого их статус применения оставался под большим вопрос.


[28.05.2015 11:20:01]
 СП 44.13330 не вошел ни в №365 ни в №1521 ))


[28.05.2015 11:21:33]
 Так. Ага. Мы близки к разгадке! Т.е. согласно ч. 6 ст. 15 № 384-ФЗ мы должны выполнять ОБА перечня (добровольный и обязательный)? Верно я понимаю?


[28.05.2015 11:30:27]
 Добровольный перечень применяется проектной организацией если он вписан в задание на проектирование. Фразы в законе такой не найдете.


[28.05.2015 11:36:02]
 А как же ч. 6 ст. 15 ФЗ-384?
При чем тут задание на проектирование?


[28.05.2015 12:17:23]
 Дело в том что ст.6 384-ФЗ, определено:
1. Правительство Российской Федерации утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12172032/1/#bl...

Добровольный перечень это уже Приказ Росстандарта, а не Правительства.


[28.05.2015 12:22:49]
 Но в ст.15 3384-ФЗ тоже определено:
6. Соответствие проектных значений параметров и других проектных характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности должны быть обоснованы ссылками на требования настоящего Федерального закона и ссылками на требования стандартов и сводов правил, включенных в указанные в частях 1 и 7 статьи 6 настоящего Федерального закона перечни.

Т.е. не только перечнем из 1 части статьи 6, но и перечнем из 7 части статьи 6.


[28.05.2015 12:52:50]
 Как следует из текста п.5 ст.42 ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", не позднее 1 июля 2012 года должна быть осуществлена актуализация СНиПов, включенных в "Перечень национальных стандартов и сводов правил...", ут-верждённый распоряжением Правительства РФ №-1047-р от 21.06.2010.
Приказом Минрегиона России №-439 от 04.10.2010 был утвержден план работ по разработке и утверждению сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил с перечнем подлежащих актуализации СНиПов, разработчиков, сроков актуализации.
Во исполнении этого плана с 20 мая 2011 года вступила в действие часть актуализированных сводов правил, но на добро-вольной основе.

В то же время Приказом Минрегиона России №-439 не был определен никакой переходный период по применению старых СНиП и актуализированных СП.
Официальная позиция Минрегиона по этому вопросу выражена в письме №-18529-08/ИП-05 от 15.08.2011, в котором указано, что в целях обеспечения переходного периода актуализированные своды правил не отменяют действия предыдущих сводов правил, и до внесения изменений в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов пра-вил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований данного ФЗ (утвер-жденный распоряжением Правительства РФ №-1047-р от 21.06.2010) применению подлежат старые СНиПы.

Можно предположить, что разделы актуализированных СП, которые не были включены в перечень для добровольного применения, скоро войдут в изменённый перечень для обязательного применения.


[28.05.2015 13:41:37]
 И?...


[28.05.2015 13:49:00]
 Лично меня беспокоит включение в добровольный перечень "СП 134.13330.2012 «Системы электросвязи зданий и сооружений. Основные положения проектирования»" - т.к. по ним очень много дополнительных систем теперь делать, в частности, охранную сигнализацию (в квартирах?) жилых домов придется делать, если я правильно понимаю. Требования к живучести проводов и т.д. и т.п. - дофига всего.
Как от этого уходить, непонятно.


[28.05.2015 14:07:32]
 Обязательный изменённый перечень уже вышел, ПП 1521


[02.06.2015 21:27:17]
 Я так и не уловил вывода.

Таким образом, Обязательный перечень (ч.1 ст.6) и Добровольный перечень (ч.7 ст.6) необходимо выполнять для обеспечения минимальных требований зданий и сооружений?


[03.06.2015 9:17:55]
 даааааааааааааааааа


[03.06.2015 13:31:53]
 ч.2 ст.5 ФЗ 384:
Безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований настоящего Федерального закона и требований стандартов и сводов правил, включенных в указанные в частях 1 и 7 статьи 6 настоящего Федерального закона перечни, или требований специальных технических условий.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12172032/1/#bl...
Судебная практика имеется? кто выиграл по добровольным перечням?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Применение добровольного перечня к ФЗ-384      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.