О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

пожар из за некачественно проведенной огнезащитной обработки

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[27.04.2015 16:54:28]
 Коллеги! У меня такая ситуация, искра из трубы котельной попала на конек крыши в результате чего произошло возгорание конька и соответственно стропил крыши! Могу ли я за это привлеч организацию которая производила огнезащитную пропитку? Если да то каким образом и по какой статье?


[28.04.2015 11:01:02]
 ИМХО нет, так как наверняка проводилась обработка методом распыления а не глубинной пропитки.


[28.04.2015 14:24:35]
 ув.PPR ®, а Вы собственно кто чтобы привлекать?
Инспектор, владелец здания, прокурор или главный крышеватель по району?


[28.04.2015 14:57:39]
 дас ист фантастишь


[28.04.2015 22:44:20]
 искра из трубы котельной попала на конек крыши в результате чего произошло возгорание конька =PPR ®=
Здесь много надуманного. Во-первых, очевидно не котельная (более 360 кВт), а теплогенераторная (менее 360 кВт).Во-вторых если котёл (теплогенератор) на твёрдом топливе, а кровля из горючих материалов, то дымовая труба должна иметь сетку, чтобы не вылетали искры. Если топливо жидкое или газообразное, то искр не будет. А если кровля из негорючих материалов. то искры из трубы не страшны. Если дом двухэтажный, то обработка стропил не делается.Разберитесь сначала и почитайте "Правила производства трубо-печных работ", а также ГОСТ Р
"Аппараты, работающие на различных видах топлива. Пожарная безопасность. Методы испытаний".


[29.04.2015 3:49:39]
 Я вот и задал вопрос, для этого мы здесь и собрались что бы помогать и распутывать запутанное! Я инспектор. Котельная автономная на твердом топливе, здание одноэтажное из ж/б панелей, здание детского сада. Так зачем же организации платаят бешенные деньги лицензиатам (более 100 тыс.) рублей за пропитку, которая в итоге не эффективна. Так что бы показать инспектору документ что он есть. Это хорошо днем персонал находился и своевременно обнаружили возгорание, ночью сгорело бы все к чертовой матери!!! Вот и задал логичный вопрос кто несет ответственность за данное происшествие. Согласен нет искрогасителя накажем детсад, но пропитка то пропитка??? Кстати организация имеющая лицензию МЧС делала пропитку она же и проверяла качество своей работы! Это допустимо???


[29.04.2015 3:54:27]
 С учетом того, что ближайшая пожарная часть находится в 50-ти км от детсада, а ДПК не имеют даже лестницы что бы на крышу здания залезть, думаю пожар был бы резонансный. Да и кто эти ДПК! Я в районе не первый десяток работаю и вижу и знаю как и зачем у нас ДПК создаются и эффективность их работы видел! Ему проще траву потушить чем лезть на крышу жизнью рисковать!


[29.04.2015 7:03:54]
 Если бы огнезащитная обработка не проводилась, сгорела бы вся крыша или строение. Только благодаря огнезащитной обработке вы так легко отделались.


[29.04.2015 7:24:27]
 Уважаемый PPR. Раньше, а также сейчас существуют, требования огнезащитной пропитки стропил и обрешётки. И никакие "коньки" пропитывать не требовалось и не требуется. Так что организацию, которая проводила пропитку привлекать не за что. А то что от конька загорелись стропила и обрешётка, то это нормальное развитие процесса горения, ведь поверхностная пропитка (обработка) переводит поверхностный слой древесины в разряд трудновоспламеняемых.
В добавление, по моему мнению, тот же "конёк" и другие наружные деревянные конструкции пропитывать бессмысленно, так как непогода быстренько уберёт все следы обработки.
Требования к обработке: п. 5.4.5 СП 2.13130.2012; п. 5.2.4.12. СП 4.13130.2009 и другие и предыдущие нормы.
статист ®

[29.04.2015 7:28:57]
 Во-во, только хотел написать. Огнезащитная обработка не делает древесину негорючей, а только трудновоспламеняемой. У меня вот из практики (пытливый ум) - на объекте в ходе проведения огнезащиты отобрал несколько образцов стандартного размера, на пару дней замочил в огнезащитном составе, высушил и направил в ИПЛ. Из десяти образцов "уд" получили только два или три - не помню уже. А вы говорите "поверхностная обработка". Тут вопросы к производителям и сертифицирующим органам можно предъявлять. Вы в рамках чего планируете это делать и готовы ли вообще?


[29.04.2015 9:44:02]
 Допускаю следующее:
1) поливка кровли водичкой для пущей экономической выгодности ОЗО для подрядчика;
2) При добротной обработке такие последствия могут быть только если покрытие кровли было дырявым и водорастворимый состав смысля первым же дождем; при атмосферостойких дорогих составах такое по идее быть не должно.
Учитывая характер повреждений (только конек) как вариант так и было.

на объекте в ходе проведения огнезащиты отобрал несколько образцов стандартного размера, на пару дней замочил в огнезащитном составе, высушил и направил в ИПЛ Из десяти образцов "уд" получили только два или три

Наверное пропитывалась свежая несухая древесина на которую составы ложатся плохо. Лично имеем чудо-прибор ПМП-1 и перед обработкой и после нее жжем срезы. Практика показывает, что после второй-третьей обработки срезы даже и без новой обработки испытания срезы проходят.
Но на всякий случай обрабатываем в любом случае.
Тот же дешевый МиГ-09 практически всегда испытание на ПМП-1 с первого раза выдерживает.

З.Ы.: приемочный акт только с пропитывавшей организации имеется или акт с ИПЛ тоже был?
статист ®

[29.04.2015 9:51:00]
 Не, дело не в срезах. У нас приказ по УГПН был - все огнезащиты на строящихся объектах отправлять в ИПЛ на испытания - стандартные бруски надо было выпиливать (долбоиизм). Как испытывали - не знаю, наверное по ГОСТу жгли. Название состава не помню, но щепки не загорались даже после покраски.


[29.04.2015 14:21:44]
 стандартные бруски надо было выпиливать (долбоиизм).

По ГОСТ на огнезащиту нужна стружка. Испытание стандартного образца-это при сертификации, т.е. сколько потеря массы дерева будет и какую группу ОЗО-эффективности присвоить (первую или вторую).
Это получается госты не читают в УНД?
ipa

[29.04.2015 15:36:15]
 Уважаемые, подскажите непонятливому: какая должна быть ИСКРА что бы поджечь доски конька? ....разве что трухлявые...


[29.04.2015 16:03:07]
 Уважаемые, подскажите непонятливому: какая должна быть ИСКРА что бы поджечь доски конька? ....разве что трухлявые...

На кровле в этом месте может быть помимо досок и иная горючая нагрузка - и листва с хвоей, и птичьи гнезда ,и птичий помет, и пух тополиный и еще много чего.


[29.04.2015 20:38:46]
 Разговор должен идти не об ИСКРЕ (в единственном числе), а о совокупности разлёта искр.
Последнее время стали чаще встречаться пожары с возгоранием коньков крыш, как правило бани.
У ТС вероятнее всего причина пожара в совокупности параметров для возникновения горения в виде короткой трубы над коньком, невыдержанными размерами разделки на коньке и, может быть, использование дров не рекомендованной (для печи) марки.
статист ®

[30.04.2015 7:31:55]
 
Цитата Timbu$ 29.04.2015 14:21:44
Это получается госты не читают в УНД?
--Конец цитаты------
Да хрен его знает, читают или не читают. Тогда ещё УГПН было. То ли указание, то ли приказ сварганили о направлении в ИПЛ на испытание образцов огнезащищённой древесины с вводимых в эксплуатацию объектов, где всё было по количеству и размерам образцов прописано. После этого случая с замоченными деревяшками мы больше ни разу не отправляли ничего. Во-первых, смысла нет, так всё равно не проканает, а во-вторых, выпиливать образцы с готовых конструкций это натуральный долбоиизм.
Щепки не загорались даже после покраски
ipa

[30.04.2015 10:20:15]
 abra121 ®
Простите великодушно, но МАРКА ДРОВ это круто!!!!


[30.04.2015 15:27:40]
 abra121 ®
Простите великодушно, но МАРКА ДРОВ это круто!!!!

Режет глаз?
Ну тогда скажем - ".......и, может быть, использование дров не рекомендованной (для печи) ПОРОДЫ."
Сути не меняет.
Перекал печи никто не отменял. На это и будут ссылаться в страховой компании, либо компании устанавливающей котельную.
Кстати за много лет не видел, чтобы в ПОМПе сотрудники ОНД (УНД) описывали породы дерева рядом с печкой.
Забывают даже про притопочный лист, разделку и т.д..


[30.04.2015 17:25:55]
 была история
торговал ЦПЗ (или ФПБ) всякими ПТВ и т.п. и профилактическими средствами, в т.ч. вроде пирилаксом (наверное, и сейчас торгует).
ЦПЗ и ФПБ (общий директор) размещался на общих площадях на 1-ом этаже здания. В один день из-за аварии канализации, часть помещений ЦПЗ и ФПБ подтопило нечистотами.
День был рабочий,аварию быстро устранили, стоки собрали в пустую флягу из-под пирилакса и засунули ее под лестничный марш, чтобы в подходящий момент утилизировать.
Прошло некоторое время.
Приходит клиент, просит отпустить N-кг пирилакса. Поскольку на тот момент запасы его во флягах в общем помещении (?) поиссякли, продавец (из отпуска) вспомнил о частично заполненной бочке с надписью пирилакс под лестницей.
Далее - товар был отпущен продавцу и использован на огнезащитную обработку деревянных конструкций чердака (кажется, школы) - далее - принят ГПН, как положено, с поджиганием нескольких стружек и, далее, долгое время, а может и до сих пор данный состав служит верой и правдой.
ЦПЗ (или ФПБ), когда обнаружили, неосознанную подмену (когда сошлись звезды, т.е. собрались нужные люди в нужном месте), безусловно поставили в известность покупатели и сделали ему соответствующие возмещения.
как то так


[05.05.2015 13:46:01]
 По любому эта ОЗО через тендер проводилась. Кто объявил более низкую цену тот и на коне, а честные обработчики сидят и репу чешут, как за 12 рублей можно выполнить обработку? А чем по факту там обливали конструкции и в какой концентрации - вопрос открытый.


[05.05.2015 13:51:50]
 По ГОСТ на огнезащиту нужна стружка. Испытание стандартного образца-это при сертификации, т.е. сколько потеря массы дерева будет и какую группу ОЗО-эффективности присвоить (первую или вторую).
Это получается госты не читают в УНД?

Года три назад пришлось ездить в ИПЛ, т.к срезы испытания не прошли. Со всех объектов прошли, а с этого нет. Обрабатывали фанеру березовую. Начинаем смотреть, а толщина образца и до 1 мм не дотягивает - тупо один слой фанеры оторвали и рады (там местами и того меньше было). спрашиваю, почему они такой образец вообще в работу приняли - толщина то должна быть 1,5 - 2,5 мм?
В общем при нас проверили новые срезы - вопросы сняли.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: пожар из за некачественно проведенной огнезащитной обработки      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.