О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Невзятие

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[20.03.2015 15:38:29]
 Ув.коллеги! Кто-нибудь сталкивался с нижеизложенным? Стоит С2000-КДЛ, в ДПЛС которой включены 2 С2000-СМК, объединенный в один раздел. Раздел перестает вставать на охрану, хотя видимых причин не выявлено. С2000-СМК сняты и установлены простые герконы с С2000-АР1, и соответственно изменена конфигурация. Все тщательно проверено. И результат тот же - не берется. АЦП показывает 50. В случае КДЛ затрудняюсь трактовать эти цифры. Герконы установлены на металлическом ящике.


[20.03.2015 18:20:14]
 1. Маловато данных о системе в целом. Конфигурация системы, наличие БКИ, какой пульт и т.п.? Все ли привязки управления к приборам и в уровнях доступа в ППроге выставлены? С чего и как постановку/снятие делаете? На каком этапе невзятие?
2. С2000-СМК не знаю (как то не было необходимости в них раньше, обходились АР-ками и обычными ИО-10-**). По АР-кам (особенно АР2 этим грешит) - очень капризный у них тампер. Вроде бы эта мелочь на месте, но из-за малейшего перекоса крышечки корпуса тампер в сработке - невзятие (строители нам шиииибко любили эти крышечки сворачивать при всяких отделочных работах: покраске-побелке...). Обнаруживается это легче всего в Болидовской утилитке "шлейфес" для сбора показаний АЦП приборов. Событие "вскрытие приборов".
http://bolid.ru/production/orion/po-...


[20.03.2015 18:21:10]
 читать так: "обычными герконами ИО-102-**" (опечатка была в моем предыдущем посте).


[23.03.2015 10:47:48]
 БКИ стоит, пульт С2000-М, в Ппроге все выставлено верно. Ставлю и с пульта, и с БКИ. Невзятие после запроса на взятие. Тампер в АР закорочен, тип шлейфа 4. Утилиткой попробую, спасибо!


[23.03.2015 23:13:13]
 Думается мне, надо искать от большего к меньшему: потыкать клавиши пульта и отсечь "программные" причины, затем переходить к "железным" причинам, вооружившись измерительными приборами, утилитками и т.д.

Начните с самого банального, чтобы сразу отсечь такие глупые причины невзятия, как: конфликт уровней доступа, непрописанные/неправильно прописанные привязки управления. А еще лучше скажите - с пульта пошлейфно делаете взятие (с помощью пароля техника с УД=255) или разделом? Ну мало ли - всякое бывает, особенно в запарке, когда объект "горящий". Все мы люди и можем ошибаться.
Программные настройки лучше еще раз перепроверить досконально, "по буковке" - и в ППроге и в Упроге - чтобы все совпадало.

В "железных" причинах может крыться все что угодно: от наводки до, к примеру, повержденной изоляции (кабель "землит" на корпус щита/шкафа/потлка типа "Армстронг" и т.п. - причин может быть масса. "Цешка" рулит (в комплекте с осциллографом в особо запутанных случаях).

Может быть имеет смысл также написать и в техподдержку Болида с: (1) максимально точным описанием проблемы, (2)предпринятых шагах по ее решению и (3) скинуть им конфигурацию системы (и из Ппрога и из Упрога) = какой нибудь из вариантов (программный, железный, Болид) должен побыстрее привести к решению вопроса и экономии времени.
Удачи!

П.С.: по результату напишите, в чем загвоздка была, хорошо?
rigger ®

[25.03.2015 10:24:06]
 Да тут и спешки то никакой нет. И вроде операции известные, не сложные. Да, ошибка всегда может закрасться, если передо мной, к примеру, даже двоичный выбор, не говоря уже о более сложных моментах. Но тут не могу найти никаких узких мест. Только на прокладку ДПЛС грешу. В монтаже не участвовал, принял хозяйство. ДПЛС положена шиной, есть ли отводы несанкционированные - не известно, визуально - нет. Но вот подобная вышеописанной ситуация не единична. Есть ряд ворот с СМК и АР, объединенные в один раздел. Раздел перестает браться. В итоге после всех контрольных перепаек двое из ворот так и не взялись. Пришлось перевешивать все на шлейф Сигнала. По опыту общения с Болидом, таких задач со всеми неизвестными они не любят и требуют аппаратуру в сервисных центр.


[25.03.2015 14:18:56]
 Бракованных С2000-СМК идет в поставке очень много (это "семечки" Болида).
1. Сними заведомо рабочий С2000-СМК и поставь в то место где
не "берется". Если взятия нет, значит 100% битый кабель.
2. Если ставишь СМК на метал по хорошему должна быть прокладка из диэлектрика.
3. В точке подключения СМК в ДПЛС д.б. 6-8 В если не так, работать не будет.
4. Если с кабелем ДПЛС все нормально, Отключи весь ДПЛС и собери шлейф из 2-х СМК на самом КДЛ. Если не берется, значит косяк в конфигурации.


[26.03.2015 12:00:12]
 1. Сменил несколько проверенных герконов и Арок
2. Прокладка имеется
3. Напряжение 8 В
4. Остальные адреса, как до, так и после обсуждаемого места берутся без проблем.
Суть проблемы - почему АЦП показывает 50 (разомкнут), когда все замкнуто намертво, и через геркон, и просто закоротив КЦ АРки?!


[26.03.2015 12:24:41]
 У Болидовских приборов иногда бывают программно-аппаратные "затыки".
1. На одном объекте при использовании в конфигурации ППК "С2000" (не М) ни в какую реле не работали по программе "1" "Включить", пришлось использовать "3" включить на время. ТП говорит не может быть, а может.
2. Сигнал-20П smd включал реле при постановке снятии раздела, хотя его реле вообще в конфигурации не использовались. ТП - не может быть, а может.
К чему все это, может быть это подобный случай. Затупили в КДЛе адреса на которые ты СМК подключаешь. Единственный вариант взять другой КДЛ и на нем эти адреса проверить. А может все таки в конфигурации что-то не так? Может АР1 нового типа и идет с указанием серии(версии) и в uprog именно этот тип надо выбрать. Или из серии танцев с бубном можно перепрошить КДЛ новой прошивкой от ТП.


[26.03.2015 17:09:41]
 Вспомнил еще про один болидовский косяк. Раньше при задании адресов в КДЛ, в случае двух одинаковых адресов в ДПЛС, КДЛ просто зависал наглухо. В новых версиях прибора программисты то ли прикололись, то ли объе..лись, и теперь КДЛ запросто может засадить на один адрес ШС 2 датчика разного типа в момент задания адресов для ШС.
Лечится просто. При сканировании адресов ШС в uprog меняешь адрес первого проблемного СМК на любой свободный. После смены адреса под ним должен появится другой датчик. Меняешь ему адрес или удаляешь и обратно возвращаешь адрес для того СМК, который тебе нужен по конфигурации.


[26.03.2015 18:39:02]
 Остаются, пожалуй, танцы с бубнами, ибо все остальные варианты перебрал. Не хочется снимать КДЛ, т.к. есть шлейфы постоянно под охраной.


[27.03.2015 10:12:09]
 Забыл спросить - а что других свободных адресов на контроллере больше нет? Проектировщику для ИД и службе охраны до фонаря на каком адресе прописаны СМК. Этот вариант еще проще, чем перепрошивать контроллер. Вдруг еще что-нибудь перекосится в мозгах контроллера при перепрошивке. Если нет места перекинь эти СМК на соседний КДЛ (если он есть)/


[27.03.2015 11:06:06]
 Что еще на этом КДЛ висит? судя по "шлейфы постоянно под охраной" - пачка С2000-СТ.
Длина линии какая? используемый кабель?


[27.03.2015 17:57:27]
 Не, КДЛ там одна. Адресов АР сменил несколько, все ведут себя одинаково. На КДЛ еще двери и объемы. Некоторые двери постоянно под охраной. По сути я конечно могу отключить все что заблагорассудится. Длина ДПЛС неизвесна, проложена UTP по двум жилам на полюс.


[31.03.2015 21:34:06]
 В Pprog передавал пульту управление разделом? Я столкнулся, что не перетащив вновь созданный раздел в пульт, он никак не реагировал на мои действия, несмотря на то, что уровень доступа присвоен, пользователи и ключи заведены.


[01.04.2015 10:02:20]
 Да, все передавал. Кроме того, как писал выше, настройки пульта не менялись перед тем, как перестало браться. Не, Ппрог весь перешерстил.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Невзятие      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.