О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

требования пожарной безопасности к помещениям для зарядки аккумуляторов

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
dik12 ®

[02.03.2015 15:11:29]
 Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем руководствоваться требованиям пожарной безопасности к помещениям для зарядки аккумуляторов .


[02.03.2015 18:07:44]
 Посмотрите в ПУЭ


[02.03.2015 19:08:24]
 требования пожарной безопасности к помещениям для зарядки аккумуляторов dik12 ®
Начните с определерия категории помещения и станет ясно что дальше делать.


[02.03.2015 22:25:58]
 Ув. гешан
И что же вам категория даст при выборе электроборудования и проектировании систем вентиляции в данном помещении?


[02.03.2015 22:39:31]
 И что же вам категория даст при выборе электроборудования Volk_ ®
Что это вы на меня наскакиваете?
В вопросе нет ни вентиляции, ни электрооборудования.Помещеие зарядки аккумуляторов, как и прочие помещения Ф5, нуждаются в категорировании.При этом автор поста вынужден будет выяснить : выделяется ли водород и в каком количестве. Отсюда можно определить параметры вентиляции, вид отопления, оптимальный размер помещения и т.д.Вы этого не знаете или прикидываетесь?


[02.03.2015 22:52:16]
 по одной категории вы ничего не спроектируете
адеюсь. вы это знаете
никакой не наскок. Просто с этим вашим водородом, ваши же колеги еще те евреи...не одобряю


[03.03.2015 7:43:30]
 Автор спрашивает о ТПБ, а вы его грузите категориями. Ему надо просто основные ТПБ предъявляемые к помещениям аккумуляторных, чего он собственно в основных нормативных документах по ПБ не найдет.

Советую почитать ППБО 156-90, ПОТ РМ-008-99, Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте ПОТ РМ-027-2003, утв. Минтрудом от 12.05.03 № 28. Что - то полезное найдете в любом случае.

Ну и само собой, как сказано выше, помещения должны соответствовать требованиям ПУЭ и ПТЭП.

Еще есть плакаты по ОТ, в которых часть требований ПБ отражена. Советую и их посмотреть.



[03.03.2015 7:56:30]
 Думается что, определение требований к аккумуляторной это классический пример анализа пожарной опасности технологического процесса.
messot ®

[03.03.2015 8:06:49]
 Совершенно верно, ну а в данной ситуации автор спрашивает о том
"чем руководствоваться". Вот его проблема. Он ищет конкретный документ, где написано, что нужно сделать так и так. Совет рассчитать категорию и сделать анализ ему не поможет.


[03.03.2015 8:25:05]
 СНиП 2-58-75 Нормы проектирования. Электростанции тепловые (с Изменением) Статус - действующий
Вытяжные вентиляционные агрегаты аккумуляторных батарей и кислотных должны предусматриваться во взрывобезопасном исполнении.
Если приточный вентиляционный агрегат размещается в общем помещении с вытяжным, он также должен предусматриваться во взрывобезопасном исполнении.
На вытяжных воздуховодах не допускается предусматривать установку шиберов и задвижек, а также клапанов для переключения режимов работы вентиляции.
5.37. При вытяжной вентиляции помещений аккумуляторных батарей и кислотных с естественным побуждением приток наружного воздуха следует предусматривать как в помещения аккумуляторных батарей и кислотных, так и в тамбур. Воздухообмен в тамбуре должен в два раза превышать кратность воздухообмена помещения аккумуляторных батарей.
Рециркуляцию в помещениях аккумуляторных батарей и кислотных предусматривать не допускается.
Воздухообмен в помещениях аккумуляторных батарей с элементным коммутатором с временным пребыванием персонала, расположенных в главном корпусе, должен предусматриваться из условия обеспечения в воздухе содержания паров серной кислоты в пределах допустимой концентрации (2 мг/м3), а водорода - пределах взрывобезопасной концентрации (0,7 % по объему).
Подача приточного воздуха должна предусматриваться в нижнюю зону со скоростью не более 2 м/с.
Примечание. Прокладку металлических вентиляционных воздуховодов над аккумуляторными батареями предусматривать не допускается.
5.38. Вентиляционные системы помещений аккумуляторных батарей и кислотных должны предусматриваться самостоятельными, не связанными с вентиляционными системами других помещений.
5.39. Трубопроводы систем отопления и вентиляции, расположенные в помещениях аккумуляторных батарей и кислотных, должны предусматриваться на сварке, а запорно-регулирующая арматура должна быть вынесена за пределы этих помещений.
5.40. Удаление воздуха из помещений аккумуляторных батарей и кислотных следует предусматривать наружу, за пределы главного корпуса.
5.41. Устройство каналов для прокладки трубопроводов под полом аккумуляторных батарей не допускается.


[03.03.2015 8:26:31]
 «МЕТОДИКА проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для автотранспортных предприятий (расчетным методом) 1998», от «МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
В ней есть п. 3.7. «Аккумуляторные работы», где описан расчет, на который можно ссылаться


[03.03.2015 8:27:45]
 Еще есть ВСН21-77 по нефтехимии, в котором в конце есть таблица кратности во для производственных помещений при выделении в них тех или иных химикалий (приложение 3)


[03.03.2015 8:28:07]
 ПУЭ Глава 4.4. Аккумуляторные установки


[03.03.2015 8:29:33]
 ВСН 333-93 Инструкция по проектированию. Проводные средства связи и почтовая связь. Производственные здания

5.10 За расчетный воздухообмен в помещении с кислотными аккумуляторами следует принимать количество воздуха, необходимое для обеспечения ПДК серной кислоты и допустимой взрывоопасной концентрации водорода при заряде самой большой батареи и одновременном подзаряде всех остальных батарей.
5.11 Приточные вентиляционные камеры, обслуживающие подвальные помещения с кислотными аккумуляторами, допускается располагать также в подвалах.
5.12 Отсос газов в помещении с кислотными аккумуляторами должен производиться как из верхней, так и из нижней зоны.
При установке открытых или покрытых стеклами аккумуляторов из верхней зоны помещения необходимо удалять 1/3 расчетного количества воздуха, из нижней зоны - 2/3.
При установке закрытых аккумуляторов из верхней зоны помещения необходимо удалять 2/3 расчетного количества воздуха, из нижней зоны - 1/3.
5.13 Вентилятор вытяжной системы, обслуживающий помещение с кислотными аккумуляторами (класса II-I а), должен быть выполнен из алюминиевых сплавов или из разнородных металлов.
5.14 В помещении кислотной необходимо предусматривать только удаление воздуха из нижней зоны.


[03.03.2015 8:30:43]
 ВСН 45-86 Культурно-зрелищные учереждения. Таблица 21.
Помещение кислотной, аккумуляторной


[03.03.2015 8:33:18]
 Выделение газов при зарядке аккумуляторов.
В конце зарядки свинцового аккумулятора на его положительных пластинах выделяется кислород. Кислород может рекомбинировать на отрицательных пластинах аккумулятора, которые отделены от положительных пластин электролитом. Диффузия кислорода внутри жидкого электролита происходит очень медленно, поэтому в традиционных свинцовых аккумуляторах рекомбинирует только очень небольшая часть выделившегося кислорода, а остальной газ выходит из аккумулятора через вентиляционные отверстия. При этом теряется вода, которую приходится периодически подливать в традиционный свинцовый аккумулятор.

Современные свинцовые аккумуляторы лишены этого недостатка. Весь выделившийся в них кислород успевает попасть от положительной пластины аккумулятора к отрицательной пластине, диффундируя, главным образом, через газовые полости (пузырьки) внутри электролита. Диффузия в газе происходит быстрее, чем диффузия в жидкости в тысячи раз. Поэтому при соблюдении условий эксплуатации, такие аккумуляторы не выделяют газы (являются практически герметичными). Следовательно, не происходит потери воды, и аккумуляторы почти не нуждаются в обслуживании, а их старение замедляется. А как же проверять такие аккумуляторы, если у них нет отверстия для измерения плотности и уровня электролита, спросите вы? Для их проверки созданы современные тестеры емкости свинцовых аккумуляторов. После секундного теста, тестеры показывают емкость аккумулятора и его напряжение.

Но газовые пузырьки не могут неподвижно существовать внутри обычной жидкости - они поднимаются вверх и исчезают. Поэтому в герметичных необслуживаемых свинцовых аккумуляторах для удержания пузырьков внутри электролита принимаются специальные меры. Известны две технологии удержания пузырьков (газовых полостей): AGM и gel (по-русски говорят: АГМ и гель). Технология AGM (absorbent glass mat) - обеспечивает удержание пузырьков внутри сепаратора из очень тонкого стекловолокна. А другая - gel - подразумевает удержание пузырьков вязким гелеобразным электролитом. Действующим веществом электролита в обоих случаях является серная кислота. С точки зрения эксплуатации или хранения, оба типа герметичных свинцовых аккумуляторов можно считать одинаковыми. Аккумуляторы обоих типов герметичны, не выделяют газов при нормальной эксплуатации, и при повреждении корпуса из них не выливается лужица электролита.
Сейчас более распространены аккумуляторы с абсорбированным электролитом (технология AGM). Батареи именно таких аккумуляторов стоят в подавляющем большинстве ИБП (UPS). Гелевые (ни в коем случае не гелиевые - гелий тут совершенно ни при чем) аккумуляторы больше применяются в системах связи. Из гелевых аккумуляторов, в большей степени распространены аккумуляторы средней (от 65 А*час) и большой емкости.


[03.03.2015 8:37:23]
 ну и напоследок..))
как и советовали выше серьезные пацаны - посчитать категорию по СП12!


[03.03.2015 8:47:32]
 теория химических процессов в аккумуляторах хорошо описана (26 страниц текста с формулами, смотри ссылку)
http://leg.co.ua/knigi/oborudovanie/...


[03.03.2015 10:21:51]
 чем руководствоваться требованиям пожарной безопасности к помещениям для зарядки аккумуляторов, dik12 ®
Не уточнен тип аккумуляторов, где предусмотрено использование.
К выше перечисленным документам добавлю "Указания по проектированию зарядных станций тяговых и стартерных аккумуляторных батарей".


[03.03.2015 10:37:53]
 вышеперечисленные требования следует относить с системе предотвращения пожара. Для системы противопожарной защиты необходимо определиться с категорией помещения, и представлять весь проект, без которого представляется гаданием на кофейной гуще.


[05.03.2015 12:06:15]
 Вопрос до смешного элементарен, про вентиляцию и отделения приборов зарядки от помещения аккумуляторной и т.д. понятно это найдено и в ПУЭ и в СНиПах. А вот как доказать к примеру бестолковому нач-ку , что нельзя во взрывопожароопасном помещении категории А, класса В-1б, где выделяется водород складировать другие материалы и оборудования и т.д.


[05.03.2015 13:20:58]
 А вот как доказать к примеру бестолковому нач-ку , что нельзя во взрывопожароопасном помещении категории А, класса В-1б, где выделяется водород складировать другие материалы dik12 ®

А почему вы считаете, что нельзя? Нельзя в таком помещении иметь источники зажигания, а обычные горючие материалы не запрещается.


[05.03.2015 13:46:38]
 Вопрос до смешного элементарен, про вентиляцию и отделения приборов зарядки от помещения аккумуляторной и т.д.

ЛСК, размещение под помещениями с массовым пребыванием, отделение от других помещений какими типами противопожарных преград, чем защищать помещение, нужен ли тамбур шлюз, система путей эвакуации. Как это определить не видя проекта. Наугад?


[05.03.2015 14:16:25]
 А если разговор идет про 200 л. бочки с гидравлическим маслом? Если это не претит правилам то мне придется извиниться.


[06.03.2015 2:41:01]
 А если разговор идет про 200 л. бочки с гидравлическим маслом? Если это не претит правилам то мне придется извиниться.

Требования к системе обеспечения пожарной безопасности зависят в том числе и от категории фактической помещения. Если для помещения аккумуляторной предусмотрены решения как для помещения категории В4, то в период нахождения там бочки с маслом пожарная безопасность не обеспечивается так как категория пожарной опасности помещения будет выше.


[06.03.2015 9:32:20]
 посмотрите еще тут ПОТ Р О-14000-005-98 Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения 15. требования безопасности при ремонте и зарядке аккумуляторных батарей
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: требования пожарной безопасности к помещениям для зарядки аккумуляторов      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.