О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Рассчёт бъема горючей массы кабелей ВВГнг(А)-LS

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[28.02.2015 20:54:47]
 Подскажите, товарищи, можно ли пользоваться для расчёта бъема горючей массы за подвесным потолком, где проходят кабели ВВГнг(А)-LS 3х2,5 данной таблицей? http://www.elcable.ru/product/APPL/a... В чём разница между ВВГнг-LS 3х2,5 и ВВГнг(А)-LS 3х2,5, и влияет ли она на данный расчёт?


[03.03.2015 14:51:21]
 Категории А F/R, А, В, С, D - это шкала огнестойкости кабельно-проводниковой продукции.
Кабельная продукция с индексом "категория А" считается огнестойкой и должна выдерживать при 7 л изоляции на длине 1 м в вертикальном пучке воздействие пламени в течении 40 минут.
Расшифровка категорий дана в серии ГОСТ Р МЭК 60332
ГОСТ Р МЭК 60332-3-22—2005
Испытания электрических и оптических кабелей в условиях воздействия пламени
Часть 3-22
РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЛАМЕНИ ПО ВЕРТИКАЛЬНО РАСПОЛОЖЕННЫМ ПУЧКАМ ПРОВОДОВ ИЛИ КАБЕЛЕЙ
Категория А
Части 1 и 2 ГОСТ Р МЭК 60332 устанавливают методы испытаний на нераспространение горения одиночного вертикально расположенного изолированного провода или кабеля. Нельзя считать, что если провод или кабель удовлетворяют требованиям частей 1 и 2, то при групповой вертикальной прокладке такие провода и кабели будут давать аналогичные результаты. Это объясняется тем, что распространение пламени при групповой вертикальной прокладке проводов или кабелей (далее — кабелей) зависит от ряда факторов:
a) объема горючего материала, который подвергается воздействию внешнего источника пламени, а также пламени, которое возникает при горении кабелей;
b) геометрической формы кабелей и их взаимного расположения при прокладке;
c) температуры воспламенения газов, выделяемых кабелями;
d) объема горючих газов, выделяемых кабелями при определенной повышенной температуре;
e) объема воздуха, проходящего через кабельное сооружение;
f) конструкции кабеля, например бронированный или без брони, многожильный или одножильный. При учете влияния перечисленных факторов предполагается, что кабели могут воспламеняться при воздействии внешнего источника пламени.
В части 3 ГОСТ Р МЭК 60332 приводится подробное изложение метода испытания, в котором групповая прокладка кабелей моделируется различными комбинациями испытуемых образцов. Для облегчения применения стандарта при дифференциации категорий испытания стандарт разделен на следующие части:
Часть 3-10. Испытательное оборудование;
Часть 3-21. Категория A F/R;
Часть 3-22. Категория А;
Часть 3-23. Категория В;
Часть 3-24. Категория С;
Часть 3-25. Категория D.
В частях, начиная с 3-21, установлены разные категории и соответствующие методы испытаний. Эти категории отличаются продолжительностью испытания, количеством неметаллического материала испытуемого образца и способом крепления испытуемого образца.
Во всех категориях кабели, имеющие одну и более токопроводящую жилу сечением более 35 мм2, испытывают при закреплении с зазором, а кабели с токопроводящей жилой сечением до 35 мм2 включительно испытывают при закреплении без зазора.
Эти категории однозначно не отражают конкретных условий обеспечения безопасности при реальных способах прокладки кабелей. Действительное расположение кабелей при прокладке может являться определяющим фактором, влияющим на распространение пламени в условиях реального пожара.
Способ крепления, указанный для категории A F/R (часть 3-21), предназначен для кабелей специальных конструкций, используемых при специальных видах прокладки.
Категории А, В, С и D (части с 3-22 по 3-25) предназначены для общего применения для разного количества неметаллических материалов.
Дополнительные категории, в особенности для кабелей связи небольшого диаметра при их расположении в пучках без зазоров, будут рассмотрены в будущем по мере накопления технических данных.
1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает метод испытания по оценке распространения пламени в заданных условиях по вертикально расположенным пучкам электрических или оптических проводов или кабелей.
Примечание — К электрическим проводам или кабелям относятся все кабели с изолированной токопроводящей жилой, которые используются для передачи энергии или сигналов.
Настоящее испытание относится к категории типовых испытаний. Выбор кабелей для испытания должен проводиться в соответствии с приложением А. Распространение пламени определяют по протяженности поврежденного участка образца кабеля. Настоящее испытание может быть доказательством для подтверждения ограниченного распространения пламени по кабелю.
Настоящий стандарт касается категории испытания А и распространяется на кабели, которые закрепляют на испытательной лестнице для получения общего номинального объема неметаллического материала 7 л на длине 1 м испытуемого образца. Время воздействия пламени — 40 мин.
Для крепления используют переднюю сторону стандартной или широкой лестницы в зависимости от требуемого числа отрезков при испытании кабелей с жилой сечением более 35 мм2 и стандартной лестницы при испытании кабелей с жилой сечением до 35 мм2 включительно.
Данная категория предназначена для общего применения в тех случаях, когда требуется испытать большие объемы неметаллических материалов.

ГОСТ Р МЭК 60332-3-21—2005 Испытания электрических и оптических кабелей в условиях воздействия пламени. Часть 3-21. Распространение пламени по вертикально расположенным пучкам проводов или кабелей. Категория А F/R.

ГОСТ Р МЭК 60332-3-22—2005 Испытания электрических и оптических кабелей в условиях воздействия пламени. Часть 3-22. Распространение пламени по вертикально расположенным пучкам проводов или кабелей. Категория А.

ГОСТ Р МЭК 60332-3-23—2005 Испытания электрических и оптических кабелей в условиях воздействия пламени. Часть 3-23. Распространение пламени по вертикально расположенным пучкам проводов или кабелей. Категория В.

ГОСТ Р МЭК 60332-3-24—2005 Испытания электрических и оптических кабелей в условиях воздействия пламени. Часть 3-24. Распространение пламени по вертикально расположенным пучкам проводов или кабелей. Категория С.

ГОСТ Р МЭК 60332-3-25—2005 Испытания электрических и оптических кабелей в условиях воздействия пламени. Часть 3-25. Распространение пламени по вертикально расположенным пучкам проводов или кабелей. Категория D.


[03.03.2015 17:05:45]
 Тока это шкала не огнестойкости а негорючести.


[04.03.2015 18:50:45]
 Вот другой вопрос - ВВГнг(А)-LS 3х2,5 и ВВГ(А)нг-LS 3х2,5, это разные кабели? Или 2 обозначения одного? Или вообще ошибка в обозначении? По ВВГнг(А)-LS, кстати, вот что нашёл: http://sevcable.ru/katalog-produkcii... . Любопытно, стоит доверять этим данным? А главное - кто будет в ответе, в расчёте будет ошибка из за ошибочных исходных данных? Завод, выдавший эти данные, или проектировщик, что поверил заводу и произвёл расчёт, не проведя собственных лабораторных исследований?


[04.03.2015 20:27:21]
 Через 11 дней кабели с маркировкой "нг" использовать в проектах будет нельзя - только "нг(...)". Поэтому вопрос особого смысла не имеет.


[05.03.2015 1:00:55]
 Georg, вопрос не в том, какой кабель использовать, а в том, где взять нужную нам информацию по этому кабелю. Сомневаюсь, что производители через 11 дней обновят информацию на своих сайтах.


[05.03.2015 10:32:04]
 Через 11 дней кабели с маркировкой "нг" использовать в проектах будет нельзя - только "нг(...)". Поэтому вопрос особого смысла не имеет.

а почему?


[05.03.2015 15:39:49]
 15 марта истекает переходный период для ТР ТС О безопасности низковольтного оборудования
Слушатель

[10.03.2015 10:32:23]
 Уважаемый, Georg ®, я правильно понял, что речь идет только об кабелях для напряжения от 50 до 1000 В
(включительно) переменного тока и от 75 до 1500 В (включительно) постоянного тока?


[10.03.2015 10:40:23]
 Правильно.На кабели не попадающие под действие ТР ТС продолжает действовать российский ТР.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Рассчёт бъема горючей массы кабелей ВВГнг(А)-LS      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.