О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Отсутствие дымовых датчиков в 25 этажном доме

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[13.02.2015 12:43:46]
 Народ всем добрый день. в моей практике - это первый случай. Много этажный жилой дом от 13 до 25 этажей. Дом оборудован соответственно противодымной вентиляцией, которая запускалась или от тепловых датчиков, которые были в квартирах и соответственно теперь удалены жильцами или от кнопки пуска системы дымоудаления установленной возле ПК. Восстановить тепловые датчики в квартирах вы сами понимаете не представляется возможным. А теперь вопрос. Можно ли сослаться на какой документ, что бы в общих корридах установить дымовые датчики, и что бы система противодымной вентиляции включалась автоматически, а не ТОЛЬКО ПРИ РУЧНОМ ПУСКЕ???


[13.02.2015 13:10:40]
 СП 7.13130.2013 п.7.20
Управление исполнительными элементами оборудования противодымной вентиляции должно осуществляться в АВТОМАТИЧЕСКОМ (от автоматической пожарной сигнализации или автоматических установок пожаротушения) и дистанционном (с пульта дежурной смены диспетчерского персонала и
от кнопок, установленных у эвакуационных выходов с этажей или в пожарных шкафах) режимах.
т.е. в коридорах,встроенных помещениях и т.д. АПС = т.к. жилой дом, то в прихожих надо пожарные извещатели (хоть тепловые, хоть дымовые)


[13.02.2015 13:17:19]
 да я вот так же думаю, только ссылаться на СП нельзя мне)) та как дом построен ранее 2009 года, вот сижу думаю что ссылку дам на Фз-123 ст. 85 ну и СНИП)) там данный пункт практически так же звучит. спасибо за ответ.


[13.02.2015 13:26:19]
 А общие этажные коридоры не оборудованы были пожарной сигнализацией?!


[13.02.2015 13:31:55]
 п.6.2. Приложение А СП5.13130 - здание высотой
более 28м оборудуются АУПС независимо от площади. Сколько этажей -столько шлейфов с дым. изв.


[13.02.2015 13:36:00]
 сошлись на НПБ 110-03


[13.02.2015 13:40:09]
 если же учитывать нормы 2009, там прописано тоже самое - п.6.2 табл.1 НПБ 110-03


[13.02.2015 13:49:31]
 ДА поэтажные холлы не БЫЛИ НИ Когда оборудованы АПС, для меня это тоже стало нонсенсом. Просто это один из первых домом такой высотности (25 этажей). Я помню как его строили и долго не принимали в эксплуатацию, ссылаясь что лестница достанет только до 16 этажа, и там целая история была, чуть ли не делать вертолетную площадку на крыше))) Но потом дом приняли без площадки, видимо было какое-то СТУ, но его ни где нету.
НПБ то да, но там написано что должна быть АПС, она и была но только в квартирах:)))
Но логика есть, и НПБ тоже включу в предписание . спасибо


[13.02.2015 13:55:50]
 narkomm ®, похоже вашем не была сдана пожарная сигнализация, а жильцы уже заселились - обычное российское дело.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Отсутствие дымовых датчиков в 25 этажном доме      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.