О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Ради чего создавать единую систему строительного нормирования в ЕврАзЭС?

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[26.01.2015 14:58:03]
 Ув. Админ ® сов. справедливо закрыл дискуссию по теме "ПП РФ №1521 от 26 декабря 2014 г (ВЗАМЕН 1047-р)" http://www.0-1.ru/discuss/?id=27704#... , где всю вторую половину обсуждался вопрос, вынесенный в название этой темы.



Перед новым годом был принят Перечень http://www.consultant.ru/document/co... , которым Государства-члены принимают на себя "конкретные обязательства по формированию и функционированию единого рынка услуг, в рамках которого поставщикам услуг будет предоставлен максимально достижимый уровень свободы, включающий:



...- освобождение поставщика услуг от повторного учреждения в форме юридического лица;



- возможность оказания услуг, выполнения работ на основании разрешения на поставку услуг, полученного поставщиком услуг на территории государства-члена, где зарегистрирован услугодатель;



- признание профессиональной квалификации персонала поставщика услуг." http://www.eurasiancommission.org/ru...



В перечень включен обширный ряд видов строительных работ.



Вопрос стоит так. Стоит ли ради этих возможностей и еще ради возможности проектирования зданий и сооружений для партнеров по Союзу, полностью унифицировать национальные системы строительного нормирования?



На мой взгляд, доля реализации таких возможностей настолько мала в общем объеме строительства, что игра не стоит свеч. И меньше всего в этом интерес у РФ, объем строительного рынка которого на несколько порядков больше, чем у остальных партнеров по Союзу.



Я делаю вывод. Те, кто хочет экспортировать свои услуги, имеет для этого возможность изучить на своем родном языке национальные особенности нормирования интересующей страны и флаг им в руки.



Но ради таких мизерных объемов товарооборота не надо ставить на уши национальные системы строительного нормирования. До такого радикализма не додумались ни в одном другом союзе в мире. При этом, в первую очередь, следует руководствоваться примером Евросоюза.


[26.01.2015 19:40:44]
 Однако куда-то пропал аргумент про особые свойства зданий. А ведь оказывается "экскавация и земляные работы" и "подготовка полей" услуги и обращаться могут одинаково.


[26.01.2015 20:17:30]
 "В НОСТРОЙ успешно завершилось обсуждение сотрудничества России и Беларуси по вопросам объединения строительных стандартов. Это совещание запланировали месяц назад, на встрече делегации Минстроя с представителями Минстройархитектуры Беларуси.

...

Участники первой встречи, которая состоялась 25 июля 2014 года, пришли к выводу, что для обеих сторон будет интересно унифицировать строительные стандарты. Тогда у строителей двух стран появится возможность принимать заказы и на своей территории, и на территории ближайших соседей с одним строительным допуском."

http://sro.gkdr.ru/obshhie-stroiteln...


[26.01.2015 20:18:30]
 "Хорошие новости на союзной стройплощадке. С 1 января 2015 года будет создан общий российско-белорусский рынок строительных услуг.

Об этом на днях заявил первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Александр Кручанов. И отметил главный плюс: белорусским строительным компаниям не придется, приезжая в Россию, получать дополнительные разрешения. В считаные месяцы планируется гармонизировать соответствующую нормативную базу двух стран."

http://www.rg.ru/2014/09/11/rinok.html


[26.01.2015 21:54:38]
 Спасибо, ув. Georg. Вы последовательны. Сперва http://www.0-1.ru/discuss/?id=27704 [13.01.2015 19:43:31]: "проектирование здания - это услуга".

Теперь
Цитата Georg 26.01.2015 19:40:44
оказывается "экскавация и земляные работы" и "подготовка полей" услуги
--Конец цитаты------

Проект здания или сооружения или проект производства работ - это средства возведения зданий и сооружений - продукции, которая не может обращаться на территории ЕврАзЭС и на которую не распространяется действие Статьи 53 Договора о ЕврАзЭС. Т.е разработка межгосударственных технических регламентов о безопасности зданий и сооружений не обязательна.

Конечно услугами или средствами по возведению зданий и сооружений можно торговать за пределами своей страны.

Осталось только понять зачем для этого препринимать титанические усилия по унификации нормативной документации государств-членов Союза.






[26.01.2015 22:21:14]
 >Конечно услугами или средствами по возведению зданий и сооружений можно торговать за пределами своей страны. Осталось только понять зачем для этого препринимать титанические усилия по унификации нормативной документации государств-членов Союза.

Кроме СНиПов по которым работают проектировщики, есть СНиПы, которые используют непосредственно на стройке.


[26.01.2015 22:36:11]
 То что здания - это продукция, для экономистов это бесспорно. Причем, экономист скажет, что это средство производства, а именно средство труда, наряду с землей или дорогой.

Для средство производства обращаться необязательно. Обращаться должны предметы потребления.


[26.01.2015 23:37:32]
 
Цитата Georg 26.01.2015 22:21:14
Кроме СНиПов по которым работают проектировщики, есть СНиПы, которые используют непосредственно на стройке.
--Конец цитаты------
Если очень нравится свод правил партнера по Союзу, можно его принять в качестве национального сменой обложки.


[26.01.2015 23:54:12]
 >Если очень нравится свод правил партнера по Союзу, можно его принять в качестве национального сменой обложки.

И какая же разница между несколькими вариантами национальных СНиПов и несколькими вариантами межгосударственных стандартов?


[27.01.2015 1:34:41]
 
Цитата Georg 26.01.2015 23:54:12
И какая же разница между несколькими вариантами национальных СНиПов и несколькими вариантами межгосударственных стандартов?
--Конец цитаты------
Ключевой критерий - чтобы нормативные документы "нравились". Мне, например, ничего не нравится. И я много раз рассказывал почему - из-за отвратительного регламента формирования и работы экспертных групп. Происходит полное пренебрежение достижением паритета, консенсуса и прозрачности.

На союзном уровне добиться исправления ситуации будет значительно труднее. Утроенный барьер бюрократии напрочь отсечет возможность профессиональному сообществу обеспечить продуктивную работу.

Если уж на национальном уровне пока ничего толкового не сделали, то куда замахиваться на союзный? При союзном масштабе рабочие группы будут представлять комбинацию "слепого, глухого и немого".
Вся энергия уйдет в песок согласования позиций экспертов разных стран.


[27.01.2015 2:10:35]
 Georg ® и novik_n ® помогите разобраться...
Поплыл...
Можно еще раз понятно об принципиальных отличиях ЕврАзЭС от ЕАЭС и от Таможенного союза.

ЕврАзЭС -это Евразийское экономическое сообщество кот. прекратило своё существование в связи с началом функционирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с 1 января 2015г.

А Таможенный союз он как...в каком измерении существует?

В чем отличие законодательной базы ЕврАзЭС от ЕАЭС для проектировщиков?

И как в эту систему ЕАЭС вписываются 56 Еврокодов принятых Росстандартом?


[27.01.2015 2:23:37]
 Red_line23
Если убрать декларации и лирику, то грубо/упрощенно как-то так:
- сначала был ТС и как идея и как воплощение
- для перспективного развития и расширения ТС как идеи и получения отдельных "плюшек" участниками появился ЕАЭС, юридически же ТС вот так сразу не мог прекратиться, при этом часть документов ТС (не ТР, они соль идеи и перевыпускать их в рамках ЕАЭС было бессмысленно и неоправданно) потеряла актуальность и они стали действовать в рамках ЕАЭС
-ЕврАзЭС - следующая ступень над ЕАЭС, в перспективе еще ширее и ширше (в том числе и по участникам), в настоящий момент в неком преходном периоде.
А Еврокоды это не благодаря ЕврАзЭС, а вопреки... Итог пока еще неясен
имхо


[27.01.2015 3:10:08]
 Итак,
Договор о создании ЕврАзЭС подписан 10 октября 2000 г. в Астане и вступил в силу 30 мая 2001 г. после его ратификации всеми государствами-членами.
Членами Евразийского экономического сообщества с момента его образования являются пять государств - Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.
Республика Беларусь, республика Казахстан и Российская Федерация в соответствии с Договором от 6 октября 2007 г. формируют Таможенный союз.
Таможенный кодекс для трех стран вступил в силу 6 июля 2010 г.
Высший орган ЕврАзЭС - Межгосударственный совет. С октября 2008 г. Межгоссовет ЕврАзЭС на уровне глав государств принял на себя также функции высшего органа Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России (Межгоссовет - ВОТС).

Вопрос ...с вступлением с 1 января 2015 г. ЕАЭС, Таможенный союз, кот. был интергрирован в ЕврАзЭС (вместе со всеми ТР ТС) перестал существовать?
Вот к примеру есть ТР ТС "Безопасность лифтов" с Перечнем к нему. Этот ТР ТС сейчас действует? (ранее заменил АНАЛОГИЧНЫЙ ТР Рф)


[27.01.2015 3:29:57]
 http://www.eurasiancommission.org/ru...
http://www.eurasiancommission.org/ru...
нет оснований для отмены


[27.01.2015 7:57:18]
 >Этот ТР ТС сейчас действует?

Документы Таможенного союза, которые перестали действовать указаны в приложении 33 к договору о Евразийском экономическом союзе. ТР продолжают действовать все.


[27.01.2015 10:49:21]
 "Проект здания или сооружения или проект производства работ - это средства возведения зданий и сооружений " (с)

Ув. novik_n ® Вы как хотите но я Вам не верю. Проект не является средством производства, а является предметом производства.

http://interpretive.ru/dictionary/37...

Если брать машиностроение, то средства труда - это станки, инструменты и т.д.
Проект же является предметом труда, т.к. его создают средствами таким как ЭВМ, ранее это кульман, решины, ластики и прочие интересные штуки.

Если говорить в данном контексте, то я скорее соглашусь с тем, что проектирование - это услуга.


[27.01.2015 11:18:20]
 Мы же уже побуквенно разбирали что такое проект согласно трактовки Договора таможенного. Забыл, как называется документ и номер статьи. Но ув. СергейКо ® и novik_n ® помнят и подскажут.


[27.01.2015 11:22:55]
 Признаком того, что проектирование является услугой служит то, что процесс неотделим от проектировщика. Продукцию можно продать отдельно от того, кто её изготовил


[27.01.2015 11:47:26]
 "Объект технического регулирования" это не только продукция, но и

"связанные с требованиями к продукции процессы проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации"

Проектирование это процесс (см. ст. 53 Статью 53 Договора о ЕврАзЭс).
Это как, к примеру, занятие кое чем, в результате чего рождаются дети. Как ПРОЦЕСС можно назвать услугой?)))


[27.01.2015 12:09:49]
 "Забыл, как называется документ и номер статьи." (с)

Какой документ и какая статья? На другой ветке мы сошлись на том, что проектирование это услуга, а проект - это результат проектирования, т.е. товар, который продает проектировщик Заказчику.
Но приписывать то, что проект является средством - не верно.


[27.01.2015 12:12:56]
 "Это как, к примеру, занятие кое чем, в результате чего рождаются дети. Как ПРОЦЕСС можно назвать услугой?)))" (с)

Не удачный пример, т.к. этот процесс может превратиться в услугу в результате чего родятся дети.

Я все-таки думаю, что в указанной Вами статье процессы проектирования понимаются как последовательность действий, а само проектирование по договору - это услуга.


[27.01.2015 12:21:07]
 Если объект принадлежит работодателю проектировщика, то процесс услугой не будет являться, но регламентироваться теми же документами


[27.01.2015 12:42:46]
 
Цитата СергейКо 27.01.2015 10:49:21
Проект не является средством производства
--Конец цитаты------
средство - способ или инструмент для выполнения какой-либо работы или достижения какой-либо цели http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81...

инструмент - (перен.) логическая схема, теория или средство влияния для достижения определенный целей http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B8...


[27.01.2015 12:54:13]
 Ув. novik_n ®
Я понимаю что в производстве оборудования у Вас много опыта, но все-таки не соглашусь с приводимыми Вами доводами. Вы сами даете ссылки на инструмент, по данной ссылке указаны значения этого слова, а именно:

"орудие или техническое приспособление для выполнения специализированных задач" (с)

Не может проект являться орудием и приспособлением.
То что Вы привели в качестве значения, применяется в переносном смысле и по этому поводу приводится пример.

"Если объект принадлежит работодателю проектировщика," (с)

это как, т.е. проектировщик не оказывает услуги по проектированию?


[27.01.2015 12:54:59]
 СергейКо ®

[27.01.2015 12:12:56]

"Я все-таки думаю,... " (цитата)

С каких это пор ваше думание стало догмой для окружающих?
Давайте отталкиваться непосредственно от тектса, а не от продукта вашего думания


[27.01.2015 13:07:44]
 "С каких это пор ваше думание стало догмой для окружающих? " (с)

Я не претендую на то, что мое мнение является догмой для других, я нахожусь на форуме и излагаю свои мысли. И да, я все-таки думаю.




[27.01.2015 14:19:18]
 
Цитата СергейКо 27.01.2015 12:54:13
Не может проект являться орудием и приспособлением.
--Конец цитаты------
Не корректно. Вы употребляете понятие не в том смысле и затем утверждаете, что этот смысл неправилен.

Проект - это теоретическое представление здания или сооружения, которое используется при их возведении. То есть проект это средство возведения здания.


[27.01.2015 14:25:19]
 "Проект - это теоретическое представление здания или сооружения, которое используется при их возведении. То есть проект это средство возведения здания." (с)

С первой частью согласен, а вывод неверен. Здания возводят не проектом, а материалами и изделиями, которые и являются средствами, также присутствует человеческий ресурс.
Что за желание видеть везде средства, новое веяние менеджмента?


[27.01.2015 14:33:22]
 "Давайте отталкиваться непосредственно от тектса, " (с)

а давайте, если уже ГОСТ для Вас ничто:

ГОСТ 21.1001-2009 п.п.3.1.1 Раздел 3 (данный документ находится на переиздании до января 2015 года имел статус действующий)


[27.01.2015 14:42:21]
 
Цитата СергейКо 27.01.2015 14:25:19
Здания возводят не проектом
--Конец цитаты------
Правильно. Здания возводят ПО проектам. Без них здание не возведешь.

Средства бывают виртуальные и материальные и давайте не будем их противопоставлять друг другу.


[27.01.2015 14:54:07]
 "Средства бывают виртуальные и материальные и давайте не будем их противопоставлять друг другу. " (с)

Вам бесполезно что-то объяснять, если Вы листами проектной документации сможете выполнить сварку или же просверлить бетон, то это будет средством, а пока что проектная документация - это продукция. Хотите перевернуть мир - Ваше дело, но не стоит путать соленое со сладким.


[27.01.2015 15:11:38]
 
Цитата СергейКо 27.01.2015 14:54:07
Вам бесполезно что-то объяснять, если Вы листами проектной документации сможете выполнить сварку или же просверлить бетон
--Конец цитаты------
Вам бесполезно что-то объяснять, если Вы , БЕЗ листов проектной документации ГОТОВЫ выполнить сварку или же просверлить бетон.


[27.01.2015 15:45:14]
 "БЕЗ листов проектной документации ГОТОВЫ выполнить сварку или же просверлить бетон." (с)

Ну раз любите передергивать значения на свое усмотрение, то наверное если Вы спросите у дядя Васи сварщика 5 разряда, что он без проекта ничего не может, то узнаете его мнение.


[27.01.2015 17:33:03]
 novik_n ®
Не спорьте с ним. Есть такая категория людей, для которых осознание личной правоты превыше всего. Не важна ни суть спора, ни цель, ни средства. Главное - ощущать себя правым и уверить в этом оппонента.
Нехай пребывает в этом благостном состоянии.


[27.01.2015 17:38:24]
 Ув. СергейКо ®, для этого над дядей Васей надсмотрщик-прораб поставлен, дабы переводить с рабоче-проектного на строительно-матерный. )))


[27.01.2015 18:41:38]
 " для этого над дядей Васей надсмотрщик-прораб поставлен, дабы переводить с рабоче-проектного на строительно-матерный. )))" (с)

Ув. остатки ГПН Вы же понимаете что я уже просто утрирую, т.к. надоело вести спор по поводу "Что такое СРЕДСТВА".
А про дядю Васю, так у него все хорошо, тем более что прораб разобрать не может, как назло рыбу в бумажку завернули.


[27.01.2015 18:42:31]
 "Есть такая категория людей, для которых осознание личной правоты превыше всего." (с)

"инструмент - (перен.) логическая схема, теория или средство влияния для достижения определенный целей" (с)

Вот это доводы, браво!


[27.01.2015 18:44:07]
 "Не важна ни суть спора, ни цель, ни средства" (с)

Заметил такую вещь, что как только слышишь в свой адрес что-то типа оценки своей личности, зачастую такая оценка касается автора изречений. Но это так, из психологии, не отвлекайтесь.


[29.01.2015 17:40:26]
 А вот вам и суть спора. Ради чего создавать? Читаем, рыдаем
http://top.rbc.ru/politics/29/01/201...

Белоруссия может выйти из Евразийского экономического союза. Это будет крайняя мера в случае продолжения торговой войны с Россией, предупредил президент Александр Лукашенко. Из-за подозрений в реэкспорте запрещенных европейских продуктов Москва ограничивала поставки из Белоруссии. Лукашенко считает эти ограничения нарушением правил ЕАЭС


[30.01.2015 9:40:28]
 Давно пора послать этого хитрожопого.
Это он для Белоруси батька, а лично для меня ... Ну, впрочем я уже указал, кто он для меня.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Ради чего создавать единую систему строительного нормирования в ЕврАзЭС?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.