О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Дымовые каналы цеха копчения

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[19.12.2014 11:46:46]
 Коллеги, встал вопрос ребром. Есть цех копчения мяса, в нем стоит дымогенератор, в котором происходит нагрев опилок, из генератора дым поступает в камеру копчения, а вот из камеры идут 2 дымохода и соединяются в дымовую трубу. Суть в том что трубы выполнены из стали, толщина максимум 0,5 мм наверно, и не имеют теплоизол. слоя. Технологически температура дыма не превышает 85 градусов. Вопрос собственно стоит такой, какая разделка нужна по нормам в местах пересечения труб перекрытия и кровли. Если брать сп7.13130 то там в основном речь идет о печах и о дымовых трубах из кирпича, бетона и т.д. а вот о стальных не нашел. к таблице Б.1 тоже тяжеловато притянуть поскольку это не печь у нас а дымогенератор, да и по температуре сп 7 нормирует от 300 градусов температуру выхода дыма.


[19.12.2014 17:47:27]
 какая разделка нужна по нормам в местах пересечения труб перекрытия и кровли. (mishel5455 ®)
Перекрытие и кровля из горючих материалов?Ещё надо учесть,что 85 град.-это при нормальной работе, а если загорится сажа или опилки, температура будет 850-900град. Поэтому делайте разделку как для печи.Посмотрите Правила производства трубо-печных работ, ВДПО , 2006.


[24.12.2014 21:02:57]
 Спасибо Гешан, но вот в чем собственно вопрос то. в правилах этих пишут: В местах пересечения перекрытий и кровли следует предусматривать противопожарные разделки.При использовании одноконтурных металлических труб необходимо предусматривать теплоизоляцию для защиты от образования конденсата.И собственно все, скажем в других норм. документах мало информации по стальным трубам. При этом в снипе пишут толщину разделки следует принимать не менее толщины указанной стены или перегородки, если горючий материал, а если сэндвич панель имеет предел огнестойкости EI150...Нашел еще такое в треб вдпо: При пересечении металлическими или другими дымовыми трубами перекрытий из горючих материалов следует предусматривать противопожарные разделки (рис. 6.14). Толщина материала разделки должна обеспечивать термическое сопротивление (отношение толщины к коэффициенту теплопроводности) не менее термического сопротивления противопожарной разделки из керамического кирпича. но смысл не понятен, раньше с таким не сталкивался.


[24.12.2014 21:28:22]
 Толщина материала разделки должна обеспечивать термическое сопротивление (отношение толщины к коэффициенту теплопроводности) не менее термического сопротивления противопожарной разделки из керамического кирпича.(mishel ®)
Дело в том, что в СП7 или в СНиП "Вентиляция, отопление и кондиционирование" даны размеры разделок из кирпича (510 или 380 мм).Сейчас разделки делают из других материалов и размер неизвестен, а инспектор госпожнадзора требует 510 мм. Но если материал менее теплопроводный его нужно меньше. Поэтому и появилась такая фраза.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Дымовые каналы цеха копчения      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.