О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Техническое осблуживание

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[20.10.2014 4:39:32]
 Здравсвуйте!
Подскажите если сталкивались с такой проблемой. Организация взяла на обслуживание объект АПС. Инспекор выписал администраивный протокол, т.к. уверяет что мы в акте первичного обследования не указали что за подвесным потолком не стоят извещатели, а так же приборы размещены в неположенном месте. В проекте приборы стоят именно в этом месте, а так же нет чертежей и расчетов что должны стоят извещатели за подвесным потолком. Обязаны ли мы как обслуживающая организация указывать в актах неправильные решения проектной (монтажной) организации?


[20.10.2014 6:33:15]
 Нет, не обязаны так как нормативных документов по обслуживанию не существует. То есть Ваши обязанности определяются договором на ТО.


[20.10.2014 9:03:15]
 В протоколе должен быть указан пункт конкретного РД, который вы нарушили. Какой указан?
Проверяли лицензионные требования к вам по ТО?
Указаны ли в вашем договоре на ТО какие-либо РД, которые вы обязались выполнять?


[20.10.2014 9:49:31]
 Думаю, что инспектор руководствовался этим - http://prntscr.com/4xwmj7


[20.10.2014 10:12:03]
 Ув. Волжанин ®
добро пожаловать в секту поклонников хоткеев и prtscr
Но ведь из ссылок в письме вовсе не следует, что такие акты требуется составлять.


[20.10.2014 10:40:42]
 
Цитата Viss 20.10.2014 10:12:03
Но ведь из ссылок в письме вовсе не следует, что такие акты требуется составлять.
--Конец цитаты------ из ссылок в письме - не следует, но из текста самого письма следует -
"...В случае выявления нарушений, о них необходимо...отражать в соответствующем акте обследования".
Чисто формально (по буквам закона)- Ю.И.ДЕШЕВЫХ прав.
А инспектор согласно правил субординации не имеет права считать себя умнее Ю.И.ДЕШЕВЫХ и разбираться в том, почему и правильно ли целый генерал-лейтенант сделал такие выводы из пунктов ФЗ и постановления правительста.
Ему приказали, поэтому он может материться (про себя), обзываться некрасиво (про начальство), клясть судьбу и обещатель уволиться нафиг (в курилке), но исполнять приказ обязан до тех пор, пока не отменят старый или не поступит новый.


[20.10.2014 10:44:26]
 "Но ведь из ссылок в письме вовсе не следует, что такие акты требуется составлять"

Если такого Акта не будет, но инспектор пойдет по пути наименьшего сопротивления и укажет, что выявленные им несоответствия при проверке являются следствием неправильного ТО и ППР. А если Акт такой будет, то обслуживающая организация тут ни при чем.


[20.10.2014 11:29:17]
 
Цитата avers 20.10.2014 10:44:26
выявленные им несоответствия при проверке являются следствием неправильного ТО и ППР.
--Конец цитаты------- т.е. ошибка проктанта одной организации является причиной неправильного ТО и ППР другой организацией.
Дешевых правильно делает - он (как начальник надзора) не верит ни проектировщику, ни экспертам, которые должны проверять проектировщика.
Для облегчения жизни своих инспекторов, он решил свалить контроль за стадиями проектирования и монтажа на обслуживающую организацию.
Всё правильно. Молодец полный!
Теперь зачем инспектору что-то думать и выявлять нарушения на объекте? Можно просто потребовать акт первичного обследования, в котором должны быть указаны и ошибки проектировщика, и нарушения требований нормативных документов по ПБ.
Т.е. организация, которая вообще-то подписывалась только на ТО, получила лицензию только на этот вид деятельности и не собирается заниматься проектированием, должна знать И все НД по ПБ, И нормы проектирования лучше проектировщика.
Валерий

[20.10.2014 16:00:08]
 У нас на семинаре в УГПН объяснили: При проверке первоначально ответственность несет проектировщик, далее если монтажная организация выполнила монтаж по проекту и не представила замечаний, уже ответственность несет монтажная организация, Заказчик принял работу-ответственность несет он, обслуживающая организация взяла объект на ТО-ответственность за "косяки" несет она. Так что советуют писать акты с указанием отклонений от норм,тем самым прикрывать свой "зад".


[20.10.2014 16:24:04]
 Есть формы оценки соответствия объектов и систем обязательным требованиям технического регламента: независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности); федеральный государственный пожарный надзор; приемка и ввод в эксплуатацию объектов защиты (продукции), а также систем пожарной безопасности.

Ни первичного обследования системы, ни проектирования тут нет.


[21.10.2014 8:54:16]
 
Цитата Валерий 20.10.2014 16:00:08
первоначально ответственность несет проектировщик, далее если монтажная организация выполнила монтаж по проекту и не представила замечаний, уже ответственность несет монтажная организация, Заказчик принял работу-ответственность несет он, обслуживающая организация взяла объект на ТО-ответственность за "косяки" несет она.
--Конец цитаты------- классно!
Я (как проектировщик) за такой подход тремя рукми =ЗА=.
Получается, что во всех тонкостях НД по ПБ, в проектировании должны разбираться и отвечать за нарушения все - и монтажники, и зав.детсадом и обслуживающая организация.
Как только на объекте забит первый гвоздь или как только заказчик принял проект и расписался - с проектировщика "взятки гладки" и он уже никогда и ни за что отвечать не будет.
Красота!!!


[21.10.2014 8:56:13]
 
Цитата Georg 20.10.2014 16:24:04
оценка соответствия объектов и систем обязательным требованиям технического регламента ---приемка и ввод в эксплуатацию объектов защиты (продукции)
--Конец цитаты------ - глупость несусветная.


[21.10.2014 21:19:07]
 Коллеги, есть вопрос! На объект пришел инспектор ГПН и написал в протоколе, что АПС неисправна. При этом никаких протоколов осмотров, замеров, измерений и др. не делал. Как можно этого инспектора в суде прищучить за такое? По идее, имеет ли он на это полномочия? Он что, лицензированный и аккредитованный специалист по АПС???


[22.10.2014 1:09:43]
 Идите смело в суд и оспаривайте протокол, трактуйте все в свою пользу, мол у нас все работает! Согласно административного кодекса обязанность доказательства вины лица, в отношении которого ведется админ.дело, лежит на административном органе (т.е. ГПН), а так как отсутствует заключение ИПЛ и прочие, подтверждающие факт неработоспособности АПС, документы, то и доказательства вашей вины отсутствуют!!!


[22.10.2014 1:15:33]
 Статья 1.5 КОАП вам в помощь!!!
Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.


[22.10.2014 1:23:29]
 и еще:
Статья 26.4. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

2. В определении указываются:

1) основания для назначения экспертизы;

2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.

Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.

4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.

6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.


[22.10.2014 9:06:29]
 Ну спасибо, Антоха! В понедельник попробую судье это показать, хотя все эти судьи в пользу инспекторов все трактуют...


[22.10.2014 9:18:46]
 Всем добрый день!
Занимаемся т.о. апс много лет, и постоянно сталкиваемся с такой проблемой. Уже составлен не один протокол о нарушениях ПБ. Часть , удалось опровергнуть в суде, хотя поначалу соглашался и платил штрафы.
Акт первичного обследования, считаю лучшим средством борьбы с ГПН .
В нашей области , одназначный подход-искать любые нарушения( в том числе и совершенно абсурдные) и вешать их на обслуживающую организацию. Чем больше накалякал протоколов инспектор, тем больше поощряется руководством. И я , очень сильно ограничен в оспаривании этих протоколов, иначе у них есть право составить протокол на юрлицо(это для особо строптивых). А мировые судьи меня уже отлично знают,улыбаются при встрече, скоро друзьями станем.


[22.10.2014 9:32:06]
 Так и я про то же! Инспектор не является специалистом по АПС, у него нет лицензии, СРО и т.д. Он еще вчера сидел за партой ветеринарного училища, а сегодня пишет замечания, нахватавшись по верхам! Ведь должны быть доказательства вины - протоколы осмотров, протоколы технических измерений и т.д.


[22.10.2014 9:42:30]
 Инспектор инспектору рознь!!! Без профильного образования или переподготовки в УЦ на должностя не поставят!!! А там он изучает курс пожарной автоматики. И книжки умные для него пишут как проверять системы пожарной автоматики. А лицензию он сам Вам выдаёт !! А СРО дело добровольное. Так что он может определить исправна система или нет!!!! А такие выражения, как мне кажется, исходят от нерадивых обслуживальщиков. Вас в тюрьму за неисправную АПС не посадят а его запросто.


[22.10.2014 10:02:21]
 Почитайте еще статьи 25.8., 25.9 КОАП РФ там написано кто может быть специалистом и экспертом


[22.10.2014 16:28:16]
 Ув. Асашай это конечно хорошо что Вам насоветовал Антоха и про 1.5 КоАП и про эксперта. Но в суд надо Вам идти с документами подтверждающими что раз в кв. проводится проверка, что все вып. согласно проеекта и имеется исп док-я, закл. договор на обслуж. проводится ТО согласно графика на год ну и еще кое что. А инспектор при проверке не принял к сведению данные документа.


[22.10.2014 16:36:52]
 Да у меня вообще ситуация смешная. В помещениях идет ремонт, который потребовал отключение АПС. Согласно п. 63 Правил противопожарного режима в РФ в период выполнения работ по техническому обслуживанию или ремонту, связанных с отключением систем противопожарной защиты или их элементов, руководитель организации принимает необходимые меры по защите объектов от пожаров. Необходимые меры мною были приняты – осуществляется круглосуточное дежурство охранника в указанных помещениях, охранник обеспечен переносным огнетушителем и средствами связи для вызова пожарной охраны, о чем составлен соответствующий приказ. А этому балбесу все равно - пишет, что АПС неисправна и все тут )))


[22.10.2014 16:44:48]
 Уважаемый Асашай из собственного опыта. В таких случаях мы до начала проверки писали письмо в ОНД просили исключить из проверки объекты на которых ведутся плановые ремонты. А исправность АПС инспектор должен проверять на пожарном посту и в коридоре(оповещение) рядом с постом + документы.


[22.10.2014 16:49:50]
 Ну писем мы не писали, да и не должны были это делать. А видя ремонт нельзя писать, что АПС не исправна. Кстати, она исправна, просто отключена на время ремонта. Да он и без этой АПС такого бреда понаписал, что мама не горюй! Как таких в ГПН держат - ума не приложу.


[23.10.2014 8:48:08]
 Асашай ® "В помещениях идет ремонт, который потребовал отключение АПС. Согласно п. 63 Правил противопожарного режима в РФ в период выполнения работ по техническому обслуживанию или ремонту, связанных с отключением систем противопожарной защиты или их элементов, руководитель организации принимает необходимые меры по защите объектов от пожаров."

Тут вы хитрите. У Вас ремонт здания, а не АПС, а п.63 ППР относится к ремонту АПС, а не к ремонту здания ...


[23.10.2014 9:04:00]
 ок, а если в здании идет ремонт? Причем капитальный. Снимаются подвесные потолки, пол, окна и др. Как в этом здании можно сохранить АПС на время ремонта???


[23.10.2014 9:11:56]
 Уважаемый Асашай!!! Если в здании идёт капитальный ремонт то оно не подлежит проверке ОНД!!!


[23.10.2014 9:18:26]
 Почему это не подлежит? Вот какая ситуация - имеется большое производственное здание. В части помещений этого здания (несколько помещений) начали делать конкретный ремонт. Естественно, АПС убрали из этих помещений. Приперся инспектор ГПН и составил протокол за то, что АПС в помещениях с ремонтом не работает. Вот я и спрашиваю - ведь это же бред! Как можно делать ремонт и сохранить АПС в рабочем состоянии?


[23.10.2014 9:22:09]
 На конкретный ремонт должен быть проект, приказ, план производства работ, разработаны мероприятия по ПБ и т.д. Если этого нет то тогда и получайте косяк!!!


[23.10.2014 9:32:00]
 Где это вы видели приказы и планы производства работ на ремонт в нескольких помещениях? )))) Даже если будут эти документы (в чем я лично сомневаюсь), то все равно в нормах нигде не разрешается иметь неработающие системы АПС в ремонтируемых зданиях. Как быть в такой ситуации?


[23.10.2014 9:39:03]
 В соответствии с приказом проводятся ремонтные работы, на которые разработаны дополнительные меры ПБ. Помещения не выполняют свой функционал(не эксплуатируются) следовательно АПС отсутствует. По окончании ремонта системы АПС будут введены в экспплуатацию в соответствии с проектными решениями и интегрированы в имеющуюся систему пожарной автоматики.


[23.10.2014 9:42:25]
 Приказ - это ерунда. Есть ФЗ-123, СП 5.13130.2009, ППР-2012. В этих документах нет такой нормы - на время ремонта можно отключать АПС. На что мне сослаться при получении протокола с этим замечанием?


[23.10.2014 9:46:01]
 А если посмотреть документа по организации строительства(ремонта)??? Все документы которые Вы привели относятся к стадии проектирования или эксплуатации.Ваш период между!!!


[23.10.2014 9:52:05]
 Родя, вот конкретно Вы можете мне показать пункт норм, в котором будет написано - на время ремонта в помещении допускается отключать АПС. Вот без всякой философии - можно конкретный пункт норм для судьи?


[23.10.2014 11:34:13]
 Асашай написал Вам в личку.


[24.10.2014 9:47:54]
 Асашай ®

Думаю, что нужно на время ремонта помещения официально объявлять ремонт АПС в этих помещениях ...


[24.10.2014 10:23:39]
 Вот, это уже ближе... Фактически так и получается - раз делаем серьезный ремонт в помещениях, то и АПС тоже под ремонт попадает.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Техническое осблуживание      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.