О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Расчет количества огнетушителей в цеху

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[18.03.2014 14:12:26]
 Работаю на крупном предприятии. Местные инспектора дали предписания составить расчет количества огнетушителей. Для двух административных зданий составил без проблем согласно приложения №1 к ППР.
Но вот до уличных помещений ( гаражи, сараи и т.п., они стоят единым блоком) докопалась и все. Прошу Вас господа дать мне консультацию.
Допустим этот блок(прямоугольник получается) состоит из 2 рядов гаражей по 5 штук каждый категория В-3, половина из гаражей снабжены огнетушителями в соответствии с приложением №1 к ППР. В других 5ти огнетушителей нет, но сами гаражи находятся в 2х метров друг от друга и следовательно огнетушитель рядом.
Инспектор настаивает чтобы во всех гаражах были огнетушители. На что я отвечаю:
«470. При наличии нескольких помещений одной категории пожарной опасности, суммарная площадь которых не превышает предельную защищаемую площадь, размещение в этих помещениях огнетушителей осуществляется с учетом пункта 474 настоящих Правил.»
«474. Расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя не должно превышать ……. 30 метров - для помещений категорий А, Б и В по взрывопожарной и пожарной опасности….»
У меня суммарная площадь гаражей не превышает предельную защищаемую площадь, и от каждого гаража в 2х метрах есть огнетушитель в соседнем гараже. + до административного здания 20 метров где полно огнетушителей.
Прав ли я? И как мне с ней грамотно разговаривать чтоб отшить ???


[18.03.2014 14:37:40]
 А если он на ключ закрыт? А если человек не знает что именно в гараже №4 огнетушитель находится? Он стоят-то 300 рублей, да и девушками спорить не комильфо.


[18.03.2014 17:13:57]
 Я так понял у Вас имеется Соглашение с пожарной охраной. Так вот попросите инспектора оказать помощь в расчете огнетушителей, а не указывать, так сказать совместными действиями.


[19.03.2014 6:58:43]
 rfcrf.....да есть соглашение, просто не хочется делать двойную работу, в прошлом году нас курировал другой инспектор, та заставила поставить огнетушитель даже в душевой где кроме душа и трех металлических шкафчиков ничего нет!!! А этой новой попроси расчитать она в каждом кабинете и туалете по два огнетушителя расчитает..Вот я и интересуюсь как ПРАВИЛЬНО должно быть согласно действующих норм и правил...????!!!!
В этом году еще приедет облостная коммисия и перед ними тоже хочется обосновать свой расчет, а не тупо ставить в каждой комнате....


[19.03.2014 8:52:13]
 Думаю тут все просто, если Вы говорите, что огнетушитель для гаража №2 находится в гараже №1, то не забудьте выполнить требование п. 6.1 НПБ 166-97 ....Они (огнетушители) должны быть хорошо видны и легкодоступны (!!!) в случае пожара....

Т.е., по большому счету, гараж №1 должен быть всегда открыт, чтобы огнетушитель для гаража №2, в случае возникновения в нем пожара, был легкодоступен.


[20.03.2014 9:05:43]
 durdom... все требования по доступности соблюдаются в 20 метрах в разных направлениях направлениях....т.е. мне можно оперировать пунктами 470 и 474 ППР о которых я писал в теме??? этого достаточно для самых дотошных или еще что то предъявить им можно???(нормы, правила и т.п....)


[20.03.2014 15:32:57]
 Если все соблюдается тогда и вопросов нет =) Смысл в десяти огнетушителях? Если не удалось потушить двумя на начальной стадии, то остальные уже вряд ли помогут... на то они и первичные средства пожаротушения.


[20.03.2014 18:15:36]
 Блин, за что содержим на наши налоги этих бездарей-инспекторш? А завтра третья придет и скажет, что у Вас огнетушители не в ту сторону смотрят, надо их построить на плацу и сменить ориентацию....


[20.03.2014 21:09:34]
 zanuda ® [20.03.2014 18:15:36]Блин, за что содержим на наши налоги этих бездарей-инспекторш? А завтра третья придет и скажет...

был случай
Назначили нового начальника УРЦ, генерала из танкистов.
Два своих первых визита в Пермскую область он запомнился тем, что останавливаясь где взбредет по дороге (АЗС, шашлычная) докапывался до малого, по его мнению, количества огн-лей, навешивая звездюлей нашему начальству.
Предстоял его третий визит в область, в г.Кунгур с программой: учения авария выброс СДЯВ на мясокомбинате, встреча с главой и т.п.
Мне дали буханку свежеяркоокрашенных огн-лей, пару местных замГПНов и поставили задачу вычислить маршрут генерала из Ё-бурга по Пермской земле, обильно расставляя огн-ли на его пути.
Танкист - он народ предсказуемый, который до генерала сумел дослужится.
Все просчитали, где поедет, где будет заправляться, где пойдет пожрать, в какую придорожную школу внезапно свернет с дороги, траекторию его движения по мясокомбинату и Кунгуру, резонно полагая, что в грязь не полезет, это только танки грязи не боятся, а он в лакированных штиблетах. Не забыли напихать огн-ли в Кунгурскую пещеру в каждый грот.
И куда бы товарищ генерал не совался, всюду его ждали огн-ли, огн-ли, огн-ли... Наверное при упоминании Кунгура у него в глазах до сих пор краснеет. Быки от красного цвета быкуют, генерал к концу своей инспекционной поездки наоборот, сделался растерянный и малохольный.
Поставленная задача была выполнена. Более дурацкого служебного времяпровождения, как три невидимых майора одного генерала вычисляют и умиротворяют, сложно припомнить.



[22.03.2014 19:06:13]
 Вот эти танкисты, экологи, зоологи получают не малые зарплаты от налогоплательщиков и мешают работать специалистам...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Расчет количества огнетушителей в цеху      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.