О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Компания Этернис работает с 2003 года и специализируется на разработке и производстве модульных систем автоматического пожаротушения.
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! Охранно-пожарные сигнализации здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

О статусе ПУЭ издание 7

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[11.03.2014 16:25:05]
 Согласно Федерального закона Российской Федерации от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" – «Правила устройства электроустановок. Издание 7» (далее ПУЭ) не может быть классифицирован (отнесен) к документам в области стандартизации.

Статьей 5.1 184-ФЗ безопасность зданий и сооружений обеспечивается 384-ФЗ «О безопаснсоти зданий и сооружений».

Таким образом, правомерно ли ПУЭ при разработке проектной и рабочей документации рассматривать как документ исключительно добровольного применения (на уровне рекомендаций)?

В рамках действующего законодательства должно ли ПУЭ проходить регистрацию в Министерстве Юстиции Российской Федерации?

Какой федеральный орган исполнительной власти закреплен за внесением изменений и его разъяснением? (этот http://minenergo.gov.ru/)

Изменения в ПУЭ вводились: приказами, законами ...каким типом документа?

Мнение: ПУЭ вводилось по главам/разделам, как только собиралась полная книга, выпускалось ПОЛНОЕ издание. Последнее издание такое было шестое, НО в начале бардака в тех. нормировании сначала одна, потом другая и т.д. типографии подсуетились и выпустили СЕДЬМОЕ издание типа включив туда изменения/дополнения за такой-то период, с этого момента начался окончательный беспредел в головах и никто не знает что сегодня действует. Какждое изменение/дополнение, глава утверждались министерством энергетики соответствующим приказом.


Документ утвержден: Министерство топлива и энергетики РФ 06.10.1999
Дата ввода документа в действие: 01.07.2000

Комментарий: Издание 7-е:
раздел 6; раздел 7 гл 7.1, 7.2 - М, 1999. Введены с 01.07.2000 г.
раздел 1 гл. 1.1, 1.2, 1.7, 1.9; раздел 7 гл. 7.5, 7.6, 7.10 - М, 2002. Введены с 01.01.2003 г.
раздел 1 гл. 1.8 - М, 2004. Введен с 01.09.2003 г.
раздел 2 гл. 2.4, 2.5 - М, 2003. Введен с 01.10.2003 г.
раздел 4 гл. 4.1, 4.2 - М, 2003. Введен с 01.11.2003 г.



[11.03.2014 16:41:33]
 вот блин, на библию электриков замахнулись...


[11.03.2014 17:03:22]
 И какой полезный выход набора слов (без претензий к ТС)? Ни подробного анализа, ни выводов, даже факты не совсем корректны...


[11.03.2014 17:06:05]
 я года 1,5 назад слышал. что собираются вместо ПУЭ выпустить ГОСТ, наверное где-то ваяют, лет через дцать может и увидим шедевр.


[11.03.2014 18:39:57]
 Не ГОСТ, а своды правил. Не просто СП, а ввиде перечней к техническим регламентам. Не одному регламенту, а двум-безопасности электроустановок и сетям электроснабжения. А так все верно-не дождемся никогда похоже...еще и потому, что национальные регламенты, еще не разработанные теряют актуальность, а нормы в рамках Таможеного Союза предполагается интегрировать в рамках межгосударственного регулирования, да еще и с учетом международных взаимоотношений.
А ГОСТы то выходят с завидным постоянством, и в части электроустановок зданий 0.4 кВ фактически уже вышли в полном или почти полном объеме


[11.03.2014 20:03:46]
 >>>типографии подсуетились и выпустили СЕДЬМОЕ издание типа включив туда изменения/дополнения за такой-то период
чушь


[11.03.2014 20:57:23]
 Коллеги жду комментарии по конкретным вопросам.


[11.03.2014 21:18:19]
 1) и что?
2)и что?
3)что запрещает?
4)в свое время был отказ, сейчас вопрос не имеет смысла (см ниже)
5)правовприемника нет
6)вопрос не имеет смысла, подход к нормам в СССР был иной
7)мнение ошибочное, были изданы главы которые были выполнены в тех условиях, котоые были (в нынешних вон и на это не способны)и, невыпуск данных глав означал отставание от МЭК по принципиальным вопросам безопасности
8) и что?
9) и что?


[11.03.2014 21:23:13]
 Red_line23 ® [11.03.2014 20:57:23]

Открываете перечень, и читаете каждый более менее электрический ссылочный стандарт. Только в СП5 на него 7 раз ссылаются, не говоря о серии ГОСТ 50571. Действие ссылочного стандарта в объеме ссылки имеют равную силу со стандартом давшим такую ссылку. Вот и...вот.


[11.03.2014 22:46:19]
 Для оценки соответствия требованиям технических регламентов его применять нельзя.


[11.03.2014 23:28:59]
 Возникает вопрос: а для каких целей Вы собираетесь применять ПУЭ?

Я открыл третью статью технического регламента "О безопасности зданий и сооружений", там есть пункты для которых может применяться ПУЭ: пожарная безопасность; безопасность для пользователей зданиями и сооружениями; энергетическая эффективность зданий и сооружений. Всё остальное - технологическое проектирование, которое в настоящее время никак не регламентировано.
ьььь

[12.03.2014 3:08:01]
 см. ст. 1 ФЗ № 184-ФЗ (грубо: энергетика не сфера технического регулирования)


[12.03.2014 9:43:01]
 вроде подходит ст. 46 №184-ФЗ
нормативные документы федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
- защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: О статусе ПУЭ издание 7      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.