О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Добровольная пожарная дружина в организации

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[18.11.2013 16:21:47]
 Уважаемые коллеги, подскажите каким документом сейчас регламентируется создание в организациях ДПД?


[18.11.2013 16:27:13]
 не знаю поможет ли Вам, но в свое время готовил ответ руководству, которое хотело создать ДПД.

http://www.0-1.ru/discuss/?id=14880


[18.11.2013 17:40:01]
 Сейчас, вообще то, устным распоряжением из всех РЦ, запрещено создавать и проводить обучение ДПД.Хотя не понятно как это выглядело! В туалете надумали что ли? Хотя есть закон о ДПД.


[18.11.2013 17:45:51]
 
Цитата нцсд 18.11.2013 17:40:01
вообще то, устным распоряжением из всех РЦ
--Конец цитаты------
такие устные распоряжения рано или поздно теряют свою актуальность по причине: склероз, перевод на др. должность, просто желание прикрыть свой зад и т.д.
"Не знаю, Не видел, Не помню"


[19.11.2013 8:47:02]
 Дело в том, что МЧС-овская волна создания ДПД докатилась и до нашей проектной организации.
Директору кто-то нашептал, что у нас в организации должна быть создана ДПД. Издал приказ о создании ДПД из 4-х человек. Естественно вписал меня начальником этой команды и указал провести с членами ДПД тренировочные занятия.
Мне это как бы нахрен не нужно, вот и хочу узнать, мракобесие это или нет.


[19.11.2013 13:54:13]
 Конституция Российской Федерации. Статья 30.
Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Приказ руководителя о создании ДПД не законен.

Статья 6 Федерального закона от 6 мая 2011 г. N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране"
Общественные объединения пожарной охраны создаются в одной из
следующих организационно-правовых форм:
1) общественная организация;
2) общественное учреждение.


[19.11.2013 15:12:23]
 
Цитата один из них (в запасе) 19.11.2013 8:47:02
Директору кто-то нашептал, что у нас в организации должна быть создана ДПД. Издал приказ о создании ДПД из 4-х человек. Естественно вписал меня начальником этой команды и указал провести с членами ДПД тренировочные занятия.
--Конец цитаты------
у меня получилось отбиться =)
КЕ

[19.11.2013 15:22:33]
 Один из них!, берете 4 комплекта синей спецодежды, пришиваете на рукава этикетки и на спину "ДПД трат-та-та".
И всё - ДПД готова.

Этикетки очень даже красивые есть в хорошо Вам знакомом учреждении.

Министр, кстати, был очень даже доволен и прослезился, практически.


[19.11.2013 15:40:22]
 КЕ, а на хрена мне весь этот праздник нужен?
Мне, что больше делать нечего?
Единственное, что я готов так это организовать членами ДПД эвакуацию работников института (оповестить и проконтролировать, чтоб все эвакуировались). А, остальное не моя забота.
Да, и к тому же помещения института у нас в аренде.
КЕ

[19.11.2013 16:08:41]
 Как сказал родной отец ДПД Сергей Ш.:"пожарные - здоровенные мужики, которые целый день спят" (это к тому, есть ли Вам что делать).
К празднику: "Праздник для пожарного, что свадьба для лошади - голова в цветах, а....." дальше знаете сами.
и "Празднику всегда есть место в жизни".

"У нас в аренде" - не аргумент. Ответственность арендодателя и арендатора солидарная - кто это придумал?



[19.11.2013 16:22:28]
 А, что аргумент?
Зачем в проектной организации, занимающей 2-й и 3-й этажи 5-ти этажного офисного здания ДПД?


[19.11.2013 16:29:36]
 
Цитата КЕ 19.11.2013 16:08:41
"У нас в аренде" - не аргумент. Ответственность арендодателя и арендатора солидарная - кто это придумал?
--Конец цитаты------
а вот и нет, если в договоре аренды этого не прописано, то ответственность несет собственник.


[19.11.2013 16:31:10]
 
Цитата один из них (в запасе) 19.11.2013 16:22:28
Зачем в проектной организации, занимающей 2-й и 3-й этажи 5-ти этажного офисного здания ДПД?
--Конец цитаты------
необходимо предусмотреть комнату разгрузки, 2 психологов женского пола до от 25 до 30 лет, комната приема пищи с поваром наивысшего разряда, женского пола от 25 лет и старше...ну и дальше, насколько фантазии хватит...


[19.11.2013 16:32:05]
 да, не забудьте про пожарный шест =))
КЕ

[19.11.2013 16:38:48]
 Мода такая.
Надо, не надо. Все едино.

Опять же на вывеске организации слова: "А у нас ДПД", "Запроектируйся у нас, ДПД высший класс!"


[19.11.2013 16:47:11]
 Ё маё, что ж Вы молчали-то, ув.СергейКо ®.
А, жизнь-то налаживается, однако...


[20.11.2013 1:25:37]
 Федеральный закон от 06.05.2011 N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране"


[20.11.2013 9:00:53]
 Спасибо, Антоха с приморья, чтоб я без Вас делал.


[20.11.2013 10:36:15]
 "Все в мире - приходящее, и только армия - вечна" (ДМБ-1)


[20.11.2013 11:56:51]
 "Единственное, что я готов так это организовать членами ДПД эвакуацию работников института (оповестить и проконтролировать, чтоб все эвакуировались)"
Каким образом проконтролировать? Пробежаться в дыму по помещениям "Эй, есть кто-нибудь?". Просто посчитать по головам? А ежели какой-нить посетитель тихо спрятался от дыма в туалет?
Один из проверяющих из головной организации выдал: "Дежурный диспетчер должен руководить эвакуацией!"


[20.11.2013 12:42:11]
 Именно так. У меня в команде 4 человека (по 2 человека на этаж). Пробегут и проверят, в том числе и в дыму. А, дальше совместно с начальниками отделов посчитать по головам.


[20.11.2013 13:33:08]
 
Цитата один из них (в запасе) 20.11.2013 12:42:11
Пробегут и проверят, в том числе и в дыму
--Конец цитаты------
да, да, т.к. у каждого сотрудника наверное в тумбочке ГДЗК лежит))))


[20.11.2013 13:43:25]
 В здании Управления ГЖД у КАЖДОГО!!! сотрудника на рабочем месте имеется СПИ-20.
А мы, ув.СергейКо ®, запланировали купить всего 8 штук самоспасателей.


[20.11.2013 14:09:00]
 Ув. один из них (в запасе) ®, самоспасатели это для обывателей, а для доборовольных пожарных, согласно №100-ФЗ могут понадобиться СИЗОД, боевая одежда и т.п.
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1) добровольная пожарная охрана - социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц - общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;
2) добровольный пожарный - физическое лицо, являющееся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и принимающее на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;
3) добровольная пожарная дружина - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное участие в тушении пожаров и не имеющее на вооружении мобильных средств пожаротушения;
5) работник добровольной пожарной охраны - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с юридическим лицом - общественным объединением пожарной охраны;

Статья 14. Права работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных
2. Работники добровольной пожарной охраны и добровольные пожарные, принимающие непосредственное участие в тушении пожаров, обеспечиваются средствами индивидуальной защиты пожарных и снаряжением пожарных, необходимыми для тушения пожаров, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Статья 15. Обязанности работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных
На работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных, осуществляющих деятельность в составе добровольной пожарной команды или добровольной пожарной дружины, уставом добровольной пожарной команды или добровольной пожарной дружины либо положением об объектовой добровольной пожарной команде или объектовой добровольной пожарной дружине должны быть возложены следующие обязанности:
2) во время несения службы (дежурства) в соответствии с графиком дежурства прибывать к месту вызова при получении сообщения о пожаре или о чрезвычайной ситуации, участвовать в тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ и оказывать первую помощь пострадавшим;
5) содержать в исправном состоянии снаряжение пожарных, пожарный инструмент, средства индивидуальной защиты пожарных и пожарное оборудование;

Статья 22. Привлечение подразделений добровольной пожарной охраны к участию в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ
1. Подразделения добровольной пожарной охраны осуществляют несение службы (дежурство) в составе гарнизона пожарной охраны и привлекаются к участию в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в соответствии с порядком привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.
4. Старшее должностное лицо подразделения добровольной пожарной охраны, первым прибывшее на пожар, до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы координирует действия личного состава добровольной пожарной охраны по тушению пожара, спасению людей и имущества при пожаре, проведению аварийно-спасательных работ. По прибытии на пожар подразделений Государственной противопожарной службы руководство тушением пожара осуществляет старшее оперативное должностное лицо Государственной противопожарной службы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Может это поможет "отмазаться" от ДПД на объекте))




[20.11.2013 14:26:57]
 Спасибо. Буду составлять список необходимого.
Однако, думаю после того, как директор увидит его, с комнатами разгрузки и психологичками, он сам захочет возглавить данную дружину...


[21.11.2013 4:47:47]
 А ещё добавка. Обязательное обучение всех членов ДПД в соответствующем учебном заведении по специальной программе, а после обучения допуск руководителя к участию в тушении пожара. А так же ещё страхование жизни и здоровья.
Ну и вопрос, а оно Вам надо на Вашем объекте? Ведь обязательности нет, чистая добровольность.


[21.11.2013 5:10:48]
 С такой заботой о предприятии, в части создания ДПД, от Ваших услуг директор может и отказаться. ДПО, в соответствии с ФЗ-100 создать невозможною. И подумайте что Вы будете делать после работы Членов ДПД на пожаре с наличием погибших или травмированных. Оно Вам надо???


[22.11.2013 4:47:42]
 http://www.0-1.ru/?id=46665
http://www.0-1.ru/?id=46666
Давайте-давайте - потом и на крупные пожары, и форму купите и жить будете по Уставу...
А чо?
Если вы такие умные - почему строем не ходите?...
А ежели серьезно - блуд.


[22.11.2013 6:08:56]
 Не путайте добровольную пожарную дружину с добровольной пожарной командой!!!!!!!!!!!
3) добровольная пожарная дружина - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное участие в тушении пожаров и не имеющее на вооружении мобильных средств пожаротушения;
4) добровольная пожарная команда - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное участие в тушении пожаров и имеющее на вооружении мобильные средства пожаротушения;
В форме общественных учреждений пожарной охраны создаются добровольные пожарные команды и добровольные пожарные дружины, ставящие своей целью участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ соответственно на территориях городских и сельских поселений, межселенных территориях (территориальные добровольные пожарные команды или территориальные добровольные пожарные дружины) или в организациях (объектовые добровольные пожарные команды или объектовые добровольные пожарные дружины)
6. Объектовые добровольные пожарные команды и объектовые добровольные пожарные дружины могут создаваться по месту работы или учебы физических лиц.
7. Учредителями объектовой добровольной пожарной команды или объектовой добровольной пожарной дружины могут выступать физические лица из числа работников организации с согласия собственника имущества организации.
8. Участниками объектовой добровольной пожарной команды или объектовой добровольной пожарной дружины могут быть добровольные пожарные из числа работников организации.
9. Управление объектовой добровольной пожарной командой или объектовой добровольной пожарной дружиной и ее имуществом осуществляется руководителем объектовой добровольной пожарной команды или объектовой добровольной пожарной дружины, который назначается на должность и освобождается от должности решением ее учредителя (учредителей).
10. Руководитель объектовой добровольной пожарной команды или объектовой добровольной пожарной дружины имеет право совещательного голоса при учредителе (учредителях).
11. Деятельность добровольной пожарной команды и добровольной пожарной дружины, их структура, права и обязанности их работников и добровольных пожарных определяются настоящим Федеральным законом, уставом добровольной пожарной команды или добровольной пожарной дружины (в случае их регистрации в качестве юридического лица) или положением об объектовой добровольной пожарной команде или объектовой добровольной пожарной дружине (в случае, если регистрация их в качестве юридического лица не осуществлялась).


[22.11.2013 6:21:14]
 2 AHTOXA125rus®:
И чо??


[22.11.2013 6:41:08]
 AHTOXA125rus Объектовая ДПО с мотопомпами , мотонасосами это ДПК или ДПД??


[22.11.2013 6:48:14]
 Пробегут и проверят, в том числе и в дыму...

Эти игрища могут закончиться весьма плачевно. Не дай Б-г, ДПД-шник "пробегая и проверяя" ногу подвернет на лестнице и головушкой в самоспасателе приложится об ступеньку. Пока его, болезного, найдут...
Потом будете объяснять прокурору - за каким хреном вы слесаря (токаря, проектировщика, захоза и т.д.) в дым послали одного без изолирующего СИЗОД и т.д.
Не бай Б-г, конечно...
После этого Вас по тихой уволят, ежели не посадят, и ДПД прикажет долго жить.


[22.11.2013 8:12:04]
 с мотопомпами и мотонососами это скорее ДПК. Лучше создать объектовое ДПД и разработать о нем положение в котором отразить что, в функции ДПДшников входит контроль за соблюдением требований пожарной безопасности на территории предприятия, контроль за исправностью первичных средств пожаротушения, а также ликвидация возгораний на ранних стадиях с помощью первичных средств пожаротушения, но не объемных пожаров, кот должны ликвидироваться настоящими пожарными.
А если приобрести мотопомпу, то надо еще обучать людей на право работы с ней. К тому же, если вы хотите чтобы Ваши ДПДшники ликвидировали возгорания как профессиональные пожарные, то Вы должны будете обеспечить их всем обмундированием согласно установленных норм, а также направить их на прохождение медкомиссии, и тут снова проблема, т.к. нет закона как они должны ее проходить, есть только ПРОЕКТ ПРИКАЗА МЧС РОССИИ "Об утверждении Порядка определения состояния здоровья добровольных пожарных" кот не принят с 2011г.


[22.11.2013 8:26:32]
 Объектовая ДПД с мотопомпами - это, все-таки ДПК.
Мобильное же средство. Вывозить не на чем - тащите на горбу.... Надо было ранцевые МП покупать...
АГ ®

[22.11.2013 18:31:03]
 Я тоже пытался разобраться с ДПД в соответствии с 100-ФЗ у нас в институте.
Если раньше - все члены ДПД получали дополнительные отпуска и за это что-то делали, то согласно закона 110-ФЗ этого не будет, кроме того из зарплаты даже могут вычесть стоимость времени, затраченного на работу в ДПД. Непонятное обучение и медкомиссия и прочий геморрой.
Недавно подошел к нашему инспектору и объяснил что добровольно никто на это не согласится. Ответ - 100-ФЗ о добровольной дружине и раз нет добровольцев - работайте по-старому.
Так что я работаю по старым понятиям ДПД (огнетушители, проверка ВПВ, кое-какая профилактика. Мы не являемся добровольными пожарными,а как прижмут найду приличное название - переименую ДПД в АБВГД и все оставлю как есть.
Хорошее надо сохранять.


[28.01.2014 9:44:48]
 Федеральный закон ««О внесении изменений в Федеральный закон «О добровольной пожарной охране» http://www.нсопб.рф/news/2811.php


[28.01.2014 9:57:07]
 Уважаемый ГрПП, Ваша ссылка не хочет открываться...


[28.01.2014 10:03:31]
 http://www.нсопб.рф/


[28.01.2014 10:06:56]
 вот рабочая http://www.nsopb.ru/news/2811.php
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Добровольная пожарная дружина в организации      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.