О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Регистрация сообщений о преступлениях и иных происшствиях

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 2 реплик


[05.09.2013 13:22:38]
 В соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении принимается в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой ст. 144 УПК РФ, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток. Прошу разъяснить, в какой срок осуществляется проверка сообщения об ином происшествии и в каком документе указан этот срок. (приказ МЧС России от 02.05.2006 г. № 270 пункт № 48, 49). В случае выявления признаков преступления, предусмотренного статьями особенной части УК РФ составляется рапорт об обнаружении признаков преступления, в какой срок указанный рапорт предоставляется начальнику органа государственного пожарного надзора, и с какого момента начинает исчисляться срок поведения проверки по сообщению о преступлении, предусмотренный ст. 144 УПК РФ (с момента регистрации сообщения в ЖРП или с момента перерегистрации сообщения в КРСП). В течении какого срока можно проверять сообщение зарегистрированное в ЖРП, и в каком документе указан этот срок?
без имени

[05.09.2013 18:13:10]
 тоже задавались этим вопросом, обращались в управление, но конкретно ничего не ответили (потому что сами не знали), поэтому если на месте пожара усматриваются признаки преступления, сразу же регистрируем в КРСП и сроки считаем с момента регистрации в КРСП. Ну а рапорт начальнику отдаем со всеми материалами как только приедем на место работы. Где конкретно эта вся процедура прописана х.з., но есть следующий приказ: В соответствии с пунктом 3 приложения № 2 к приказу МЧС России от 10.12.2008 г. № 760 по результатам выполнения проверки оформляется рапорт на имя начальника соответствующего органа государственного пожарного надзора, в котором излагаются выполненные действия и установленные обстоятельства, делается вывод об отнесении происшедшего случая к пожару или загоранию. Рапорт предоставляется в срок не позднее 2-х суток с момента получения информации о пожаре (загорании)


[06.09.2013 2:12:26]
 согласно совместного приказа "О едином учете преступлений" от 2005 года срок проверки сообщения о преступлении исчисляется с момента регистрации в КРСП, регистрируется в КРСП в течение 3-х часов с момента составления, а т.к. регистрируется после визы начальника ОГПН, то соответственно и предъявляется ему в течение этого срока. Мы по старинке в 10-ти суточный срок включаем и срок проверки сообщения о происшествии, хотя считаю это не совсем верным, но для ускорения работы дознавателя само то, как то раз пришлось исчислять срок с момента именно регистрации в КРСП, а не в ЖРП, у прокурора вопрос не было.


[06.09.2013 2:45:53]
 В ЖРП регистрируем утром по приходу на работу, ели пожар случается впятницу или субботу или в праздничные дни то в первый рабочий день. Соответственно в этот же день выезжает инспектор или дознаватель на проверку, по возвращении с проверки составляет рапорт и регистрирует его в КРСП, с этого дня считаются сутки. Так к примеру, если пожар происходит вечером в пятницу 6 числа, рапорт в КРСП регистрируется 9 числа и с 9 числа пошли сутки. У прокурора вопросов никогда не возникало.


[06.09.2013 4:29:46]
 Без имени, ту процедуру, которую вы описываете отменили приказом МЧС России от 30.12.2011 № 803 "О внесении изменений в приказ МЧС России № 760".


[06.09.2013 4:30:47]
 AAA 1, можно ваш электронный адрес, есть вопрос в личку.
зам.

[06.09.2013 5:46:20]
 "рапорт в КРСП регистрируется 9 числа и с 9 числа пошли сутки. У прокурора вопросов никогда не возникало."

сутки в данном случае пошли с 0 часов 10 числа, день регистрации не считается.
AAA 1 ®

[06.09.2013 7:10:43]
 зам.[06.09.2013 5:46:20]сутки в данном случае пошли с 0 часов 10 числа, день регистрации не считается.

А это как прокурор считать будет, так как в УПК написано со дня регистрации, т.е. с 9 числа. Но лично у меня прокатывало и как Вы говорите/


[06.09.2013 7:12:40]
 Для Ogurez ® пишите: amelenchuk@bk.ru
Schreibikus

[06.09.2013 11:03:51]
 Ogurez ® [05.09.2013 13:22:38]: «…в какой срок осуществляется проверка сообщения об ином происшествии и в каком документе указан этот срок…………. В течении какого срока можно проверять сообщение зарегистрированное в ЖРП, и в каком документе указан этот срок?»

Согласно Инструкции… (Приказ 270 от 2.06.2006г.):
п. 48. СРОКИ ПРОВЕРКИ сообщений об иных происшествиях ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ С УЧЕТОМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ ОРГАНА ГПС МЧС России, ее поручившим (назначившим).

Т.е. срок проверки сообщений об иных происшествиях (по ЖРП) определяет руководитель органа ГПН, руководствуясь Федеральным законодательством. Что это за законодательство, писатели Инструкции не разъясняют; есть мнение, что это ФЗ-59 от 02.05.2006г. «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ» (хотя тут есть много нестыковок). Согласно этого Закона, срок рассмотрения составляет 30 суток (ст.12), с правом продления еще на 30 суток. Эту версию подтверждает форма ежемесячного Акта сверки полноты регистрации сообщений о преступлениях и иных происшествиях, утвержденная тем же Приказом №270 - Таблица 2 - По Журналу регистрации пожаров и иных происшествий зарегистрировано и разрешено – в сроки до 30 суток, в сроки свыше 30 суток.

+++++++++++++++++++++++++++++++

Ogurez ® [05.09.2013 13:22:38]: «…В случае выявления признаков преступления, предусмотренного статьями особенной части УК РФ составляется рапорт об обнаружении признаков преступления, в какой срок указанный рапорт предоставляется начальнику органа государственного пожарного надзора, и с какого момента начинает исчисляться срок поведения проверки по сообщению о преступлении, предусмотренный ст. 144 УПК РФ (с момента регистрации сообщения в ЖРП или с момента перерегистрации сообщения в КРСП)…»

Рапорт об обнаружении составляется после получения достаточных данных, указывающих на какие либо признаки преступления. В случае пожара, если нет гибели, явного криминала и т.п. (в этих случаях рапорт пишется сразу) рапорт может быть написан после проведения проверки сообщения, зарегистрированного в ЖРП.

Цитата п.49 Инструкции… (Приказ 270):
49. Должностные лица органов ГПС МЧС России, указанные в подпунктах "а" и "б" настоящей Инструкции, РАССМОТРЕВ представленные РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ СООБЩЕНИЯ ОБ ИНОМ ПРОИСШЕСТВИИ, в соответствии со своими полномочиями ПРИНИМАЮТ ОДНО ИЗ СЛЕДУЮЩИХ РЕШЕНИЙ:
а) о регистрации рапорта в КРСП, организации проверки в порядке ст. 144 УПК Российской Федерации или о его направлении по подследственности;
б) о привлечении лица к административной ответственности по представленному протоколу об административном правонарушении;
в) о возбуждении административного дела и производстве административного расследования;
г) о списании материалов проверки в накопительное дело.


В случае составления рапорта об обнаружении признаков преступления, он регистрируется в КРСП – этот рапорт (сообщение о преступлении), в соответствии с УПК и является поводом для возбуждения УД и проведения доследственной проверки в рамках УПК. И сроки такой проверки исчисляются со дня поступления сообщения, т.е. со дня регистрации в КРСП ( п.32 Типового положения о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях _ Совместный приказ О едином учете преступлений от 29.12.2005г.).


[13.05.2014 10:00:02]
 Коллеги срок проверки сообщений об иных происшествиях (загораниях)сколько составляет? В 270 приказе определяется с учетом федерального законодательства!!! А че за ФЗ??? нигде не нашел...
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.