О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Ошибка в п.8.3, СП 4.13130.2013

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[03.09.2013 20:51:51]
 Ошибка в п.8.3, СП 4.13130.2013

Выдержка:

8.3 Допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только
с одной стороны к зданиям и сооружениям в случаях:

....
....
- устройства наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и
балконы смежных этажей между собой, или лестниц 3-го типа при коридорной планировке зданий.

Наружные открытые лестницы на основании ст.39,123-ФЗ являются эвакуационными то есть 1:2.
Это абсурдно... устройство таких лестниц, соединяющих балконы или лоджии между собой.

Скорее всего речь идет о вертикальных металлических лестницах типа П1.
И все таки эти самые лестницы предназначены для Эвакуации или Аварийно-спасательных работ авторами документа. Эти лестницы можно отнести к архаизмам современного пожарного нормирвоания.

Про лестницы 3-го типа должен констатировать не корректно их упоминание в СП добровольного применения как лестниц не классифицированных 123-ФЗ.
Хотя большинство понимает о каких лестницах идет речь, взять даже СНиП 21-01

Предложу лестницы 1-го, 2-го,3-го типов внести в ст.39, 123-ФЗ. (в рамках изменений)


[03.09.2013 22:01:53]
 Red_line23 ®...Наружные открытые лестницы на основании ст.39,123-ФЗ являются эвакуационными то есть 1:2.

нет, не так

Лестницы, предназначенные для эвакуации людей типа... 3) наружные открытые лестницы,
т.е. наружные открытые лестницы ТРЕТЬЕГО ТИПА являются эвакуационными.

наружные открытые лестницы, связывающие лоджии и балконы смежных этажей между собой, вкупе с люками являются (в основном для жилых домов секционного типа) аварийными выходами.
См. СНиП 2.08.01-85, СНиП 2.08.01-89, СНиП 31-01-03, сп 54 и п. 6.20 СНиП 21-01-97. Были какие то новшества, в т.ч. размещение лестниц под определенным углом и расположение люков в шахматном порядке.


Red_line23 ®...Скорее всего речь идет о вертикальных металлических лестницах типа П1.

нет, не так,
П1 - вертикальные пожарные лестницы, предназначенные для обеспечения тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ,
а наружная открытая лестница, что находится на балконе (лоджии) - стремянка, не упомянутая в классификации ст.39 ТРоТПБ.
Стремянка, а не лестница П1 упомянута в п. 7.7 СП-4(2013), также, как и в п. 8.4 СНиП 21-01-97 и др.
С другой, стороны на стремянки не распространяется в ГОСТ Р 53254-2009, в отличии от вертикальных лестниц на аварийных выходах.

классификация ст.39, 40 ТРоТПБ - не полная. Я, во всяком случае не знаю, к какому типу отнести эвакуационную наружную лестницу из подвала.




[04.09.2013 9:09:16]
 Да не такие уж они и открытые... ведь они внутри лоджий и балконов находятся )))


[04.09.2013 9:09:39]
 В смысле наружные


[04.09.2013 13:20:41]
 трое пожарников ® по первому:

Еслиб в ст.39, 123-ФЗ была запись в скобках (3-го типа) тогда да. Формально в законе расшифровки 3-го типа нет.

по второму:

Мои предположения на лестницу типа П1 - пали т.к. более всего подходит. Да, ГОСТ Р 53254-2009 смотрел, но там же нет "стремянок" вертикальных НГ.
Считаю раз решили в ДНД МЧС - Лестницы и Лестничные клетки классифицировать - пусть добивают до разумного конца.

Что "стремянка" это не лестница? см. пункт ниже

Выдержка п. 7.7, СП 4.13130.2013

7.7 В зданиях и сооружениях классов Ф1, Ф2, Ф3 и Ф4 высотой не более
15 метров допускается устройство выходов на чердак или кровлю с лестничных клеток через противопожарные люки 2-го типа размером 0,6x0,8 метра по закрепленным стальным стремянкам.

Неужели опять письмо-счастья в ВНИИПО направлять...похоже придется.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.