О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Ограничение тепловой мощности крышной котельной

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[11.04.2013 12:51:43]
 Здравствуйте, коллеги!

Согласно пункту 1.7* СНиП II-35-76* "Котельные установки",
тепловая мощность крышных котельных, размещаемых на многоквартирных жилых зданиях, не должна быть более 3,0 МВт.

Возник вопрос: из-за чего в нормы введено такое ограничение? Подскажите, кто знает, пожалуйста.

С уважением, водолей


[11.04.2013 16:55:47]
 из-за чего в нормы введено такое ограничение? Подскажите, кто знает, пожалуйста.
Можно предположить, что ранее крышные котельные запрещалось проектировать на жилом здании высотой 26,5 м, что соответствует 9-10 этажам .Если предположить 6 квартир на этаже и для каждой квартиры требуется 50 кВт, то получится 6х10х50=3000кВт или 3МВт.
Сейчас этот запрет снимается.


[11.04.2013 19:56:24]
 Кем снимается этот запрет??? Теперь по размещению крышных котельных не будет никаких ограничений по высоте???


[11.04.2013 21:23:53]
 Теперь по размещению крышных котельных не будет никаких ограничений по высоте???
В проекте нового СП ограничения не предусматриваются, но при высоте здания свыше 28м нужны дополнительные мероприятия типа лит для перевозки пожарных подразделений и усиления огнестойкости основания.


[12.04.2013 10:59:41]
 Не знаю, какой проект СП Вы имеете в виду, но в минрегионовском СП 89.13330.2012 нет никаких упоминаний о крышных котельных. И даже понятие "крышная котельная" отсутствует.
Не свидетельствует ли это о том, что для крышных котельных теперь ВООБЩЕ отсутствуют нормы проектирования (не считая нескольких пунктов в СП4)?
Я не буду расписывать все пункты СНиП II-35-76*, касающиеся крышных котельных, которые в новом СП 89 отсутствуют. Перечислю основные из них: 1.7*,. 1.8*, 1.18*, 3.10*, 3.29*, 7.6*, 11.60*, 14.6*, 15.15*.

Ну и самое интересное (на закуску, так сказать) - это пункт 17.5* СНиП II-35-76*. На внутреннее пожаротушение крышных котельных теперь вообще отсутствуют нормы проектирования, во всяком случае, в СП 10.13130.2009* я их не нашёл.
Вот как-то так...

С уважением, водолей


[12.04.2013 11:43:38]
 4.10.Котельные залы, помещения турбогенераторов и поршневых электрогенераторов допускается относить к категории Г без расчёта при выполнении требований, указанных в п.п. 4.11-4.14.
4.11.При проектировании котельных залов с котлами, работающими на газовом топливе, а также турбогазогенераторных и газопоршневых электростанций следует предусматривать:
а) сигнализаторы загазованности, выдающие световой и звуковой сигналы, отключающие подачу газа и включающие аварийную вентиляцию и аварийное освещение во взроывозащищённом исполнении при достижении загазованности, равной 0,1 НКПР.
б)систему вентиляции, состоящую из: приточно-вытяжной вентиляции с ес-тественным побуждением, обеспечивающей не менее чем однократный воз-духообмен (без учёта воздуха, необходимого для горения), и аварийной вентиляции, обеспечивающей недостижение содержания метана в зале 0,5 НКПР при максимальной проектной аварии.
в)систему автоматической пожарной сигнализации с газовыми извещателя-ми, реагирующую на появление в воздухе помещения сверхфонового содержания двуокиси углерода и выдающую световой и звуковой сигналы и отключающую общую линию подачи газа в помещение
г)систему аварийного освещения по первой категории надёжности электро-снабжения, автоматически включающуюся при обнаружении загазованности или прекращении основного электроснабжения.
д) легко сбрасываемые конструкции, освобождающие проём расчётной площади при достижении давления не более 5 кПа или сбросные клапаны расчётной площади, открывающиеся по сигналу газоанализатора.
е)электрооборудование по первой категории надёжности электроснабжения, остающееся включённым после обнаружения загазованности, соответствующее второму классу взрывоопасной зоны



5.1. Крышные котельные и крышные электрогенераторные

5.1.1. Крышные котельные и электрогенераторные ( далее крышные котельные) следует проектировать с применением агрегатов, работающих на газообразном топливе.
Использование твёрдого и жидкого топлива для крышных котельных и электрогенераторных не допускается, кроме котельных и электрогенераторных, распологаемых на производственных зданиях
5.1.2. Крышные котельные следует выполнять одноэтажными.
5.1.3. Крышные котельные, в том числе в блочном исполнении, должны иметь степень огнестойкости, соответствующую обслуживаемого здания, но не ниже III и относиться к классу конструктивной пожарной опасности С0.
5.1.4. Не допускается размещение крышных котельных и расходных складов топлива непосредственно на перекрытиях жилых помещений, а также смежными с жилыми помещениями, и помещениями, с массовым пребыванием людей.
5.1.5. Не допускается размещать крышные котельные над производственными и складскими помещениями категорий А и Б по взрывопожарной и пожарной опасности.
5.1.6. Крышные котельные должны отделяться от смежных помещений и чердака противопожарными стенами 2-го типа или противопожарными перегородками 1-го типа, противопожарными перекрытиями 3-го типа. Смежные помещения могут примыкать к крышной котельной не более, чем с двух сторон.
5.1.7. Кровельное покрытие основного здания под котельной и на расстоянии 2 м от её стен должно выполняться из негорючих материалов или защищаться от возгорания бетонной стяжкой толщиной не менее 20 мм.
Отделка стен, потолков и покрытий полов в помещениях крышных котельных должна осуществляться материалами класса пожарной опасности КМ1.
5.1.8. Для крышных котельных следует предусматривать:
- выход из котельной непосредственно на кровлю;
- выход с кровли по внутренней лестнице 1-го типа, или по наружной лестнице 3-го типа ;
- при уклоне кровли более 10 % следует предусматривать ходовые мостики шириной 1,2 м, с перилами (поручнями) высотой 1,2 м от выхода на кровлю из котельной и по периметру котельной до эвакуационной лестницы. Конструкции мостиков и перил следует предусматривать из негорючих материалов.
5.1.9.При оборудовании зданий высотой более 28 м крышными ко-тельными дополнительно должны быть предусмотрены следующие противопожарные мероприятия:
1)предел огнестойкости перекрытия под крышной котельной не ниже REI 90;
2)один из лифтов должен быть с режимом : «Перевозка подразделе-ний пожарной охраны»;
3)система АУПС должна иметь вывод сигнала о пожаре в подразделение пожарной охраны с сохранением параметров во внутренней памяти ППК.
5.1.10.Допускается для одного здания использовать несколько крыш-ных котельных.( по одному на каждый пожарный отсек)
5.1.11.В жилом доме этажностью свыше пяти с крышной котельной один из лифтов должен быть с режимом «Перевозка подразделений пожарной охраны».
Это проект нового СП. Он обсуждался на этом форуме когда вы спали.Замечания принимаются с благодарностью.



[12.04.2013 14:31:13]
 Да, действительно, давненько я на форум не заглядывал... Спал, как Вы метко выразились.
А что, этот свод правил (я так понимаю, МЧСовский) уже действует? Если нет, то сказанное мной остаётся на сегодняшний день в силе.
Хотите замечаний? Пожалуйста (навскидку, по приведённым Вами пунктам):

"5.1.6. Крышные котельные должны отделяться от смежных помещений и чердака противопожарными стенами 2-го типа или противопожарными перегородками 1-го типа, противопожарными перекрытиями 3-го типа".

Что касается смежных помещений на кровле, логично. А вот отделение крышных котельных от чердаков что означает? Не размещение ли их в чердаках? Тогда это будут уже не крышные, а ВСТРОЕННЫЕ котельные. А можно ли их встраивать в здания выше первого этажа?

"5.1.7. Отделка стен, потолков и покрытий полов в помещениях крышных котельных должна осуществляться материалами класса пожарной опасности КМ1".

То есть, отделка помещений крышных котельных материалами класса пожарной опасности КМ0 НЕ ДОПУСКАЕТСЯ???

"5.1.9.При оборудовании зданий высотой более 28 м крышными ко-тельными дополнительно должны быть предусмотрены следующие противопожарные мероприятия:
1)предел огнестойкости перекрытия под крышной котельной не ниже REI 90..."

Учитывая, что у здания, например, II степени огнестойкости предел огнестойкости междуэтажных перекрытий допускается принимать REI 45, каким образом (конструктивно) следует устраивать перекрытие под котельной?

Особенно же улыбнуло вот это:

5.1.4. Не допускается размещение крышных котельных и расходных складов топлива непосредственно на перекрытиях жилых помещений, а также смежными с жилыми помещениями, и помещениями, с массовым пребыванием людей.

Это что же получается, на кровле многоквартирного жилого дома могут размещаться жилые помещения?
А от складов топлива на перекрытиях жилых помещений я вообще упалпацтул. На кровле жилого здания склад газообразного топлива (см. п.5.1.1)?

Жду благодарностей.

С уважением, водолей


[12.04.2013 15:52:38]
 Уважаемый водолей, примите искренние благодарности за полезные замечания.
По п. 5.1.6 имеется в виду не внутри чердака, а пристроенной к чердаку.
По п.5.1.7. поправил: КМ0 и КМ1.
5.1.4.Действительно нескладно.Слова: " и расходных складов топлива непосредственно на перекрытиях жилых помещений а также смежными с жилыми помещениями" убрал.


[12.04.2013 16:08:40]
 Уважаемый гешан, спасибо и Вам! Я как раз работаю над СТУ, одним из оснований для разработки которых является размещение крышной котельной на отм. более 26,5 м, и ряд новых нормативных требований из проекта СП мне пригодился уже сейчас, в частности, про газовые пожарные извещатели и про отделочные материалы.
К сожалению, я сейчас основательно загружен работой, и не смогу искать в сети текст проекта СП, так что буду благодарен если Вы дадите ссылку, где его можно почитать полностью. Ну а время на анализ документа и подготовку конструктивных замечаний и предложений я постараюсь найти.

P.S. Насколько я понял, размещение на кровле жилого здания котельной общей тепловой мощностью 3,2 МВт всё же возможно (дополнительные компенсирующие мероприятия у нас уже есть, и не только взятые из проекта СП).

С уважением, водолей


[12.04.2013 16:33:24]
 Уважаемый водолей, текст проекта СП изменяется с каждым часом, не хотелось бы на форум выставлять очень сырой материал.


[12.04.2013 17:04:00]
 водолей ® [12.04.2013 16:08:40] ..P.S. Насколько я понял, размещение на кровле жилого здания котельной общей тепловой мощностью 3,2 МВт всё же возможно ..

на прошлой неделе защитил СТУ, с двумя сблокированными крышными котельными, каждая мощностью до 3 МВт.


[12.04.2013 17:25:23]
 Ув. трое пожарников, а сблокированы они через какую преграду - п/п перегородку 1-го типа или стену?
У меня два котла общей тепловой мощностью 3,2 МВт в одном помещении котельной: один отопительный, другой - водогрейный. Разделить их не могут...

Ув. гешан, если что, можете сбросить текст, пусть и сырой, мне на почту :
koche01@yandex.ru

С уважением, водолей


[12.04.2013 20:14:41]
 водолей ® [12.04.2013 17:25:23] ...через какую преграду - п/п перегородку 1-го типа или стену?

расположены впритык на смежных пожарных отсеках (S<2500м2) длинного и высокого жилого здания, разделенных стенами с деформационным (температурным) швом - п/п стена 1-го типа.


[12.04.2013 20:28:33]
 
Цитата водолей 12.04.2013 16:08:40
ряд новых нормативных требований из проекта СП мне пригодился уже сейчас, в частности, про газовые пожарные извещатели и про отделочные материалы.
--Конец цитаты------
Газовые какие планируете прописать в СТУ, не расскажете?


[15.04.2013 9:54:06]
 Нина ®

[12.04.2013 20:28:33]
Газовые какие планируете прописать в СТУ, не расскажете?
--Конец цитаты------

Да в общем-то никакие. Нормативный документ по своей сути не предполагает включение в него конкретного оборудования.

С уважением, водолей


[13.11.2013 15:50:49]
 Господа! В продолжение темы: а как по состоянию на сегодняшний день с мощностью и высотой размещения крышных котельных? В СП 4 и СП 89 что-то не нашел ничего.


[13.11.2013 17:33:27]
 Как ни странно, в СП 89 о крышных котельных нет ни слова, как будто их в природе вовсе не существует. А ведь это актуализированная редакция СНиП II-35-76* "Котельные установки", в котором крышные котельные были. Доактуализировались... А может, я чего-то не знаю?
В СП 4 требований к мощности и высоте размещения крышных котельных тоже нет.
Что со статусом СНиП II-35-76*, непонятно...

Что касается нового свода правил по проектированию котельных и электрогенераторных, когда он выйдет в свет, точнее всех сможет рассказать уважаемый гешан. Но, насколько я помню, во второй редакции проекта этого документа интересующих Вас требований не было.

Так что на сегодняшний день мы имеем один реально действующий нормативный документ - СП 41-104-2000 "Проектирование автономных источников теплоснабжения", в котором содержатся требования к ограничению тепловой мощности (п.3.4) и высоте размещения (п.3.6) крышных котельных.

С уважением, водолей


[13.11.2013 18:11:40]
 В СП 4 требований к мощности и высоте размещения крышных котельных тоже нет.(водолей ®)
Отсутствие требований означает, что крышные котельные , предназначенные для теплоснабжения здания, на котором они расположены, могут быть любой мощности и располагаться на зданиях любой высоты, ограниченной 50м и 75м- для зданий различного назначения.

Так что на сегодняшний день мы имеем один реально действующий нормативный документ - СП 41-104-2000 "Проектирование автономных источников теплоснабжения", в котором содержатся требования к ограничению тепловой мощности (п.3.4) и высоте размещения (п.3.6) крышных котельных (водолей ®)
А вам непременно хочется иметь ограничения?


[13.11.2013 18:37:26]
 Нет, конечно же!
Но пока в СП 41-104-2000 данные требования существуют, экспертиза может ими воспользоваться.

С уважением, водолей


[14.11.2013 11:17:16]
 Что мне нравится в Водолее - так это то что он всегда и ко всем относится с уважением. Позитивный товарищ!!!)))))))))))
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Ограничение тепловой мощности крышной котельной      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.