О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Двери лестничных клеток по СП2.13130.2012

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[11.01.2013 9:38:46]
 Господа нормативщики! И снова вопрос про нашего мальчика
Читаю новый СП 2.13130.2012
п. 5.4.16 (абзац 5)
«В обычных лестничных клетках зданий высотой не более 15 м и зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.3 и Ф1.4, независимо от их высоты, допускается предусматривать двери
с ненормируемым пределом огнестойкости. При этом в зданиях высотой более 15 м указанные двери должны быть глухими или с армированным стеклом». Вооот. И как это понимать?
Если, скажем имеем здание офисное или любое другое, за исключением Ф1.3 и Ф1.4, высотой более 15 метров, то двери какого предела огнестойкости должны быть в обычных лестничных клетках?


[11.01.2013 10:05:02]
 Все же написано: "допускается предусматривать двери
с ненормируемым пределом огнестойкости..."указанные двери должны быть глухими или с армированным стеклом".


[11.01.2013 10:13:53]
 «В обычных лестничных клетках зданий высотой НЕ БОЛЕЕ 15 м и зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.3 и Ф1.4, независимо от их высоты, допускается предусматривать двери с ненормируемым пределом огнестойкости. А если более?


[11.01.2013 10:45:25]
 А что новый СП 2 уже действует? И с какого числа? Уже было опубликование? Когда?


[11.01.2013 11:11:42]
 один из них (в запасе) ® - приказ МЧС от 21.11.2012 №693 . зачем на приказ опубликование?

ВотТакойНик ® а ничего нового не придумали, так всегда и было. предел огнестойкости не нормируется, но должны быть глухими или с армированным стеклом, т.е. чтоб обычное стекло не разбилось кого-нить не поранило, возможно это еще и для того, чтоб не распространялся дым, тогда почему допускают вместо армированного - закаленное мне не понятно, все равно бъется. еще должны быть доводчики и уплотнители.


[11.01.2013 11:59:55]
 То ли я тупой, то ли лыжи не едут...
Вчитайтесь внимательнее в первое предложение. Из него вытекает, что нормируются при несоблюдении указаных условий.


[11.01.2013 13:03:41]
 Уважаемый ВотТакойНик. Есть два варианта:
Первый, это очередной ляп.
Второй, похуже. Исходя из формулировки следует, что где-то есть требование к нормированию пределов огнестойкости дверей обычных лестничных клеток (вот только где?). А в зданиях высотой до 15 м и Ф 1.3, Ф 1.4, независимо от высоты, ДОПУСКАЕТСЯ их (двери обычных л.к.) выполнять с ненормируемым пределом огнестойкости. А в зданиях высотой более 15 метров должны быть с нормируемых пределом огнестойкости (ну и плюс глухие или с армированным стеклом). Вот только каким и где это найти? Если оно есть.


[11.01.2013 13:06:54]
 ну и я об том же. Вот проектировщику возьмут и выкатят в экспертизе например требование по нормированию указанных дверей, основываясь на вышеназванный пункт. И напишет он сюда - мол тупой вопрос экспертизы))


[11.01.2013 14:03:54]
 Переведя на русский язык ...во всех зданиях высотой от 15 до 28 метров необходимо предусматривать глухие или с армированным стеклом двери с ненормируемым пределом огнестойкости.

для экспертизы ответ такой
"При этом в зданиях высотой более 15 м ""указанные"" двери"
а какие указанные - ? правильно "с ненормируемым пределом огнестойкости"


[11.01.2013 14:13:10]
 Нет господа заседатели. Это вы выдаете желаемое за действительное. Без перевода все понятно. В предложении дается сразу 2 допуска, где двери не нормируются по пределу огнестойкости - не более 15 метров и в зданиях ф1.3, ф1.4 любой высоты. А в остальных зданиях....увы и ах.


Про глухость и армированность не спрашиваю, тут вопросов нет


[11.01.2013 20:05:14]
 Уважаемый Karamba. Указанные двери - это двери в обычных лестничных клетках, а ненормируемый предел огнестойкости - это уже их качественная характеристика.


[12.01.2013 22:54:53]
 по моему правильно путем пошли.. двери Н2 и Н3 должны быть с пределом огнестойкости в 30 мин иначе фигня это а не двери, в двух офисных центрах в Москве я как раз такие и заложил (экспертам в принципе по фигу было..по нормам надо с низкой дымогазонипроницаемостью)


[13.01.2013 21:11:22]
 Подытожим: в хитросплетении слов указанного пункта никто не усморел "скрытой угрозы". Будем посмотреть на развитие ситуации в перспективе.


[14.01.2013 11:40:54]
 Угроза налицо. Двери лестничных клеток, в их внутренних стенах, с нормируемым пределом огнестойкости.


[14.01.2013 23:51:23]
 "Угроза налицо. Двери лестничных клеток, в их внутренних стенах, с нормируемым пределом огнестойкости."

Ув.mak ® наружные стены тоже имеют нормированный предел огнестойкости, и несущие стены и стены лестничных клеток все эти конструкции имеют предел огнестойкости, но они не являются противопожарными преградами, а следовательно не требуют противопожарного заполнения проемов....

Вот лучше подумайте есть тип лестниц Н3
Н3 – лестничные клетки с входом на них на каждом этаже через тамбур-шлюз
само понятия тамбур-шлюз означает что это противопожарная преграда требующая противопожарного заполнения (правда нигде не говорится какого типа тамбур-шлюз но всё-же).

так-что вывод такой Лестница типа Н3 это единственный тип лестниц вход в который осуществляется через ПП двери во всех остальных случаях стена лестничной клетки это строительная конструкция с нормированным пределом огнестойкости, но не являющаяся противопожарной преградой и соответственно не требующая ПП заполнения.


[15.01.2013 22:50:19]
 Уважаемый Karamba. А я и не имел в виду противопожарные двери. Мысль была - двери с нормируемым пределом огнестойкости во внутренних стенах лестничных клеток (которые являются основными строительными конструкциями с нормируемым пределом огнестойкости).
Основные строительные конструкции по табл. 21 123-ФЗ с нормируемым пределом огнестойкости служат для сохранения устойчивости здания при пожаре и ограничения его распространения (в частности и между этажами).
Поэтому логично предположить, что и двери во внутренних стенах лестничных клеток (являющихся основными строительными конструкциями с нормируемым пределом огнестойкости) также могут быть с нормируемым пределом огнестойкости, для предотвращения распространения пожара (в течение определённого времени) по лестничным клеткам с этажа на этаж.
Двери тамбур- шлюзов (обычных, не в противопожарных преградах) не могут быть противопожарными, так как эти тамбур-шлюзы не являются противопожарной преградой (противопожарным заполнением являются тамбур-шлюзы соответствующих типов, в соответствующих типов противопожарных преградах). Они служат для создания и поддержания избыточного давления, предотвращающего попадание в незадымляемые лестничные клетки продуктов горения, прежде всего.
А логика дверей с нормируемым пределом огнестойкости для обычных тамбур-шлюзов напрашивается сама собой, как и в первом случае (обычные л.к.).


[16.01.2013 12:56:39]
 "я и не имел в виду противопожарные двери. Мысль была - двери с нормируемым пределом огнестойкости"

а какая разница....мне кажется Вы вводите еще одно понятие в нашу и так насыщенную понятиями жизнь ...

"Основные строительные конструкции по табл. 21 123-ФЗ с нормируемым пределом огнестойкости служат для сохранения устойчивости здания при пожаре и ограничения его распространения"

не согласен....по поводу ограничения пожара...
Статья 34.
1. Строительные конструкции классифицируются по огнестойкости для определения степени огнестойкости ....
2. Строительные конструкции классифицируются по пожарной опасности для определения степени участия в развитии пожара
3. Противопожарные преграды классифицируются по способу предотвращения распространения опасных факторов пожара, а также по огнестойкости для подбора строительных конструкций и заполнения проемов в противопожарных преградах с необходимым пределом огнестойкости и классом пожарной опасности.


"Двери тамбур- шлюзов (обычных, не в противопожарных преградах) не могут быть противопожарными, так как эти тамбур-шлюзы не являются противопожарной преградой"

Тут согласен, погорячился если тамбур-шлюз установлен не в преграде то это уже отдельная песня


[16.01.2013 14:07:26]
 ВотТакойНик
Не глобальте ребята, считаю так - выводы по тексту СП: 1. Высота не более 15 м и зданий ФПО ф1.3 и Ф1.4 делаем двери какие хотим: глухие, застекленные от пола или с середины, с малым застекленным сектором и т.д. 2. Здания более 15 м и как следствие ФПО Ф1.3 и Ф 1.4 также с ненормированным пределом огнестойкости, но только глухие и если вставки, то только! из армированного стекла.И не какого втула на противопожарные.


[16.01.2013 16:52:46]
 Уважаемый Karamba. А зачем же тогда междуэтажные перекрытия должны быть с пределом огнестойкости REI? Для устойчивости достаточно только R. К чему тогда EI.?
К тому же в перекрытиях не допускаются (как правило) проёмы, за исключением лестничных клеток. А если появляются в них другие проёмы, то тогда идёт комплекс дополнительных мероприятий по ограничению распространения пожара.


[16.01.2013 19:24:57]
 "должны быть с пределом огнестойкости REI"

ув.mak ® я считаю, что и несущие стены должны быть как минимум с характеристикой Е (потеря целостности) как основным фактором устойчивости строительной конструкции и связанных с ней элементов

В частности потеря целостности железобетонного перекрытия (а это основной тип перекрытия), а соответственно доступ повышенной температуры к арматуре фактически является потерей несущей способности конструкции.
По поводу характеристики I ... ну незнаю может так на всякий пожарный случай))) ...а вообще-то перекрытие это "де юро" строительная конструкция а "де-факто" это противопожарная преграда в которой как Вы правильно заметили практически не допускается открытых отверстий.


  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.