О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

сухотруб в сауне

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[28.12.2012 6:21:46]
 Господа коллеги с наступающим Новым годом.Помните,каждый год перед новым годом мы с друзьями и т.д ,ну и в связи с этим вопрос, кто что нибуть помнит по рекомендациям в части оборудования саун сухотрубами-диаметр трубы,отверстий,шаг отверстий,угол размещения ответстий к плоскости стены. Очень нужно,завтра в баню.


[28.12.2012 9:32:43]
 Так это смотря где ваша баня расположена.
Вот например:
СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные"
п.7.3.13 При проектировании саун в квартирах многоквартирных зданий (кроме блокированных) следует предусматривать:
--объём парильной - в пределах от 8 до 24 кв.м.;
--специальную печь...
-- размещение этой печи на расстоянии не менее 0,2 м от стен парильной;
--устройство над печью несгораемого теплоизоляционного щита;
--оборудование вентиляционного канала противопожарным клапаном с соответствии с СП 60.13130 и СП7.13130;
--оборудованием дренчером или сухотрубом, присоединённым к внутреннему водопроводу за пределами парильной.
Диаметр сухотруба определяется, исходя из интенсивности орошения не менее 0,06 л/сек на 1 кв.м. поверхности стены, угла наклона струи воды к поверхности перегородок 20--30 0 и наличия в сухотрубе отверстий диаметром 3--5 мм, расположенных с шагом 150--200 мм.

СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"
8.12 При проектировании саун в квартирах следует предусматривать:
--объем парильной – не более 24 м3;
и т.д.

СНиП 31-05-2003 "Общественные здания административного назначения"
п. 6.3.9
--Комплекс парильной должен иметь обособленный эвакуационный выход наружу...
--Высота помещений парильной не должна быть менее 1,9 м.
--Электронагревательный прибор должен автоматически отключаться после 8 ч работы.
--Расстояние от электрокаменки до обшивки стен парильной должно быть не менее 20 см.
--Между дверью и полом необходимо предусматривать зазор не менее 30 мм. Температура в парильной должна поддерживаться автоматически не выше 110 °С.
--Помещение парильной следует оборудовать по периметру дренчерным устройством (из перфорированных сухотрубов, присое-диненных к внутреннему водопроводу) с управлением перед входом в парильную. Использование для обшивки парильной смо-листой древесины не допускается.
6. Помещения раздевалок сауны необходимо оборудовать противодымными пожарными извещателями.

СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения"
п.1.81*.
-- вместимость парильной — не более 10 мест;

СНиП 2.09.04 -87* "Административные и бытовые здания"
2.34.---

МГСН 3.01-01 "Жилые здания"
4.9. [4.5]Сауна (баня сухого жара) может предусматриваться только в жилище I категории комфорта. Ее устройство требует специ-альных инженерно-технических решений, в том числе в связи...

МГСН 4.04-94 "Многофункциональные здания и комплексы"
2.8.---
9. Помещение парильной следует оборудовать по периметру дренчерным устройством из расчета интенсивности орошения не менее 0,05 л/с на один кв. м. с управлением перед входом в парильную.
10. Зашита подводящих кабелей должна быть теплостойкой и рассчитанной на максимально допустимую температуру в парильной.
13. Помещения раздевалок сауны необходимо оборудовать противодымными пожарными извещателями.

ГОСТ Р 50571.12-96 (МЭК 364-7-703-84) "Электроустановки зданий. Часть 7. Помещения, содержащие нагреватели для саун"
Здесь требования только к электроустановкам самой сауны.
Основные положения:
--703.41. Защита от поражения электрическим током — по ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3
--703.52. Электропроводки должны иметь изоляцию, отвечающую требованиям ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3 (413.2), и не иметь металлических оболочек и труб.

И Такой ещё документ "Анализ пожарной опасности и путей ее снижения для финских бань и других помещений с повышенной начальной температурой"
"...сухотруб из стальных водопроводных труб прокладывается по периметру парильного помещения сауны (под потолком). Диа-метр труб следует принимать по расчету, принимая интенсивность орошения не менее 0,06 л/с кв. м потолка и боковой поверхно-сти стен, с отверстиями с отверстиями 3-5 мм и шагом 150-200 мм. С целью обеспечения эффективности орошения струи воды должны быть направлены под углом 20-30 градусов под углом к орошаемой поверхности. Сухотруб подключается к общей системе внутреннего водоснабжения. Вода на орошение подается открытием вентиля, расположенного в доступном месте, за пределами помещения сауны в спец. ящике".

А также
Письмо ООО "Газобезопасность" ОАО "Газпром" №-31/629 от 04.10.99 г. "О совершенствовании противопожарной защиты встроенных бань сухого жара (саун).
--сухотруб подключается к общей системе внутреннего водоснабжения. Вода на орошение подается открытием вентиля, рас-положенного в доступном месте за пределами помещения сауны в специальном ящике (шкафу), опломбированном и имею-щим соответствующее обозначение. Этот сухотруб должен иметь также устройство для подачи воды через него от прибы-вающей пожарной техники, причем узел подключения устанавливать вне здания;
--устройство в парильной естественной приточно -вытяжной вентиляции с кратностью воздухообмена 1.
Для максимального исключения несчастных случаев при тушении бань-саун необходимо предотвратить возможность образования горючей смеси в момент проникновения в здание. Принципиально это можно сделать двумя способами:
1) флегматизацией объема;
2) предварительным инициированием в парильной пламенного горение снижения концентрации горючих газов ниже НКПВ.
Для флегматизации объема наиболее эффективным является огнетушащий порошок, подаваемый в объем парильного помеще-ния через небольшое отверстие: окно, вентиляционная щель и др. Порошок в течение времени, достаточного для вскрытия две-ри и подачи стволов на охлаждение, будет находиться во взвешенном состоянии, предотвращая воспламенение и распростра-нения кинетического горения.
Предварительное инициирование пламенного горения или снижения концентрации ниже концентрационного предела с одновре-менным охлаждением объема может быть осуществлено подачей воздуха в объем с помощью дымососа.
В качестве дополнительных мер, обеспечивающих безопасность работы, следует выполнять следующие рекомендации:
1. производить разведку и вскрытие саун при наличии заполненной водой рукавной линии со стволами, создающими водяную завесу;
2. внутри парильного помещения над входной дверью установить спринклер (нормально закрытый ороситель, автоматически от-крывающийся при достижении определенной температуры за счет разрушения легкоплавкого замка) с температурой срабатыва-ния 180 -- 220 0С, питаемый от водопроводной сети. При возникновении пожара включение спринклера произойдет на стадии пламенного горения или даже раньше, что снизит интенсивность развития пожара, обеспечит флегматизацию объема парами во-ды. При этом водяная завеса, создаваемая оросителем перед входной дверью, явится своеобразным огнепреградителем в случае выброса из парильной паровоздушной смеси.

Так что внимательно всё прочитайте перед тем как идти в баню.
И проверьте всё на месте.
А то случись чего, скажите, что мы вас не предупреждали...
Удачи вам!
И с Новым Годом!


[28.12.2012 9:33:10]
 Приятно о СУХОТРУБАХ! А Вы в баню не с вениками, с сухотрубом пойдете?
В многоквартирных зданиях если: СП 31-107-2004
6.2.4 При расположении сауны в помещении, примыкающем к наружной стене, вентиляция, как правило, обеспечивается отдельным вертикальным каналом с естественным побуждением (с притоком из смежного помещения под печь и вытяжкой из нижней зоны). При этом в квартирах блокированных жилых домов вентиляция может быть с естественным побуждением через каналы в наружной стене.
Непосредственного выхода наружу из сауны, в том числе расположенной в цокольном или подвальном этаже, не требуется. В блокированных жилых домах выход на приквартирный участок из сауны допускается предусматривать из помещения, расположенного смежно с сауной.
При проектировании саун в многоквартирных жилых домах (кроме блокированных) рекомендуются:
- объем парильной из расчета не менее 8 м и не более 24 м ;
- установка под потолком сауны дренчера или перфорированного сухотруба, присоединенного к внутреннему водопроводу (за ее пределами);
- специальная печь заводского изготовления для нагрева с автоматическим отключением до полного остывания при достижении температуры 130 °С, а также через 8 ч непрерывной работы.
При устройстве сухотруба для парильной его диаметр следует определять по расчету при интенсивности орошения не менее 0,06 л/с на 1 м боковой поверхности стены, предусматривая при этом отверстия диаметром 3-5 мм с шагом 150-200 мм в трубе сухотруба и угол наклона струи воды 20°-30° к поверхности стен (перегородок).
Древесные материалы, используемые при устройстве саун, должны иметь специальную пропитку для защиты от гниения и от возгорания.
СНиП 31-01-2003 7.4.4 Противопожарный водопровод должен выполняться в соответствии со СНиП 2.04.01 и СНиП 2.04.02.
В зданиях высотой до 50 м допускается вместо внутреннего противопожарного водопровода предусматривать устройство сухотрубов с выведенными наружу патрубками с вентилями и соединительными головками для подключения пожарных автомобилей. Соединительные головки необходимо размещать на фасаде в месте, удобном для установки не менее двух пожарных автомобилей на высоте 0,8-1,2 м.
СП 54.13330.2011 7.4.4 Противопожарный водопровод должен выполняться в соответствии со СП 8.13130 и СП 10.13130.
В зданиях высотой до 50 м допускается вместо внутреннего противопожарного водопровода предусматривать устройство сухотрубов с выведенными наружу патрубками с вентилями и соединительными головками для подключения пожарных автомобилей. Соединительные головки необходимо размещать на фасаде в месте, удобном для установки не менее двух пожарных автомобилей на высоте 0,8-1,2 м.
В общественных адм.назначения: СНиП 31-05-2003 6.3.9 Помещения встроенных бань сухого жара (саун) не допускается размещать в подвалах и смежно с помещениями, в которых находится более 100 чел.
При устройстве встроенных саун необходимо соблюдение следующих требований:
5. В парильной должна быть предусмотрена вентиляция. Между дверью и полом необходимо предусматривать зазор не менее 30 мм. Температура в парильной должна поддерживаться автоматически не выше 110 °С.
Помещение парильной следует оборудовать по периметру дренчерным устройством (из перфорированных сухотрубов, присоединенных к внутреннему водопроводу) с управлением перед входом в парильную. Использование для обшивки парильной смолистой древесины не допускается.
С НОВЫМ ГОДОМ!


[28.12.2012 9:34:20]
 Ну Волжанин, опередил! :)


[28.12.2012 10:30:40]
 Большое спасибо,удовлетворили. С Новым годом,счасть,удачи. В бане буду пить за ваше здоровье.


[28.12.2012 10:55:46]
 Ох измините,еще один впрос, господа Волжанин и СухиеТрубы не поскажете в каком документе изложены вс цифровые показатели по трубопроводу (диаметр,расход и т.д).Помню во времена моей беспечной молодости и службы в ПО были рекомендации ГУПО,но когда точно не помню. Премного благодарен.


[28.12.2012 12:50:19]
 Скорее всего Вы помните рекомендации ГУПО о тушении пожаров в банях-саунах. Диаметр и расход, диаметр отверстий см. выше!


[28.12.2012 21:17:04]
 Рекомендации, вроде, ВНИИПО были. Год 1993.


[29.12.2012 8:47:11]
 васёк ® [28.12.2012 10:55:46]

были комментарии разработчика к СНиП 2.08.02-89 примерно в 1990г


[23.09.2015 17:13:35]
 На 3-х объектах вместо перфорированного трубопровода устанавливали дренчерные оросители.Замечаний от инспекторов не было. Звонил в ВНИИПО подтвердили данное решение и посоветовали интенсивность орошения применить не менее 0,12л/(схм2). Т.к норм по применению дренчеров вместо перфор. труб-да нет они готовы предоставить письмо по данному решению.


[19.03.2018 15:11:32]
 а как быть с пунктом СП 10 п 4.1.5

4.1.5 Внутренний противопожарный водопровод не требуется предусматривать:

б) в зданиях общеобразовательных школ, кроме школ-интернатов, в том числе школ, имеющих актовые залы, оборудованные стационарной киноаппаратурой, а также в банях;

или речь идет о банях в школах, или об отдельно стоящих банях???
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: сухотруб в сауне      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.