О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Прокуратура потребовала от администраций поселений в нескольких районах области подготовиться к жарк

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[08.05.2012 16:26:58]
 ++Кроме того, в Севском, Унечском, Клетнянском и Суземском районах не созданы пожарные охраны. А в тех районах, где есть добровольная пожарная охрана, чиновники не помогают им ни деньгами, ни техникой.++http://0-1.ru/?id=37101

Коллеги, поясните, это вообще что такое? Особенно про "не созданы пожарные охраны"?


[14.05.2012 11:10:27]
 Если брать по ФЗ-69 "О пожарной безопасности", то "пожарная охрана - СОВОКУПНОСТЬ созданных в установленном порядке органов управления, подразделений и организаций, предназначенных для организации профилактики пожаров, их тушения и проведения возложенных на них аварийно-спасательных работ". Далее "Основными элементами СИСТЕМЫ обеспечения пожарной безопасности являются органы гос. власти, ОМС, организации и граждане, принимающие участие...".
А в постановлении Правительства РФ от 20 июня 2005 г. N 385 «О ФПС ГПС» напрямую говорится, что именно у ГПС - задачи и функции по:
- организации и осуществлению профилактики пожаров и осуществлению ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ В НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТАХ, и,проведении противопожарной пропаганды и обучении населения мерам ПБ!

Так что, мне кажется, зря прокурорские пытаются всё вешать на муниципалитеты! Пусть начнут с "федеральных органов исполнительной власти, специально уполномоченных на решение задач в области..."





[14.05.2012 14:33:03]
 Я не силён в нормативке. И не нашёл (или не понял) про обязанность муниципалитетов создавать ПО. Если только: принятие мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы;

И про финансирование ПБ, что, есть какие-то нормы?

А про поддержку дпд в ФЗ-69: - Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности добровольной пожарной охраны, а также финансовое обеспечение социальных гарантий и компенсаций добровольным пожарным осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
- создание условий для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах;
А в 100-ФЗ:Статья 11. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности добровольной пожарной охраны
Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности добровольной пожарной охраны осуществляется за счет собственных средств, взносов и пожертвований, средств учредителя (учредителей), средств поддержки, оказываемой органами государственной власти и органами местного самоуправления общественным объединениям пожарной охраны, и иных средств, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
Статья 12. Имущество добровольной пожарной охраны
2. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации вправе в порядке оказания поддержки передавать во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе общественным объединениям пожарной охраны здания, сооружения, служебные помещения, оборудованные средствами связи, автотранспортные средства, оргтехнику и иное имущество, необходимое для достижения уставных целей общественных объединений пожарной охраны. Имущество, полученное общественными объединениями пожарной охраны за счет средств поддержки, оказанной органами государственной власти и органами местного самоуправления, подлежит раздельному учету.
3. Имущество и средства, находящиеся в собственности (во владении, в пользовании, распоряжении) добровольной пожарной охраны, должны использоваться для достижения уставных целей общественных объединений пожарной охраны. В случае ликвидации общественного объединения пожарной охраны имущество, полученное и (или) приобретенное за счет средств поддержки, оказываемой органами государственной власти и органами местного самоуправления общественным объединениям пожарной охраны, передается на баланс соответствующего территориального подразделения Государственной противопожарной службы по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.
Это как-то обязывает муниципалитеты "в тех районах, где есть добровольная пожарная охрана, чиновников помогать им деньгами, техникой."?

Если я правильно понял, это создание видимости работы, прокурорская пожарная пена? Или?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Прокуратура потребовала от администраций поселений в нескольких районах области подготовиться к жарк      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.